ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Города в Германии, наиболее интересные для детей

Страны / Отдых в Германии / Вопросы туристов
Tykhon Ivanov:

Моя семья получила недавно приглашение от родственников из Германии погостить у них пару недель. Принимая во внимание, что в нашей семье – сразу трое детей в возрасте от 10 до 15 лет, эта поездка (а мы планируем съездить в Германию во время осенних школьных каникул, всего на 12 дней) однозначно окажется поездкой для детей. Понятно при этом, что сидеть в доме моих родственников мы не будем – придётся возить детей в другие города для посещения всевозможных достопримечательностей и развлечений.

Отсюда вопрос: какие города в Германии будут наиболее интересными для детей? Что именно для детей будет там интересным?

Кто ответит на этот вопрос, уважаемые форумчане?

Ответы туристов:
оценить

Если говорить о Германии, то в первую очередь стоит обратить внимание на столицу страны Берлин. Здесь сосредоточено огромное количество интересных мест и достопримечательностей, которые придутся по вкусу не только детям, но и взрослым. Наверняка всей семьей вам будет интересно посетить Legoland Discovery Cente, который расположен в центре города и посвящен всемирно известному конструктору Lego. Этот центр представляет собой огромную территорию, где сосредоточено много развлечений, которые так или иначе относятся к этому конструктору. Для детей этот представляет собой самую настоящую сказочную страну. Изюминкой парка является немецкая столица в миниатюре, построенная из кирпичиков Lego по площади 50 квадратных метров.

К тому же в ходе посещения этого центра посетители могут узнать о процессе производства конструктора и многое другое. На территории есть кинотеатр, специальная детская комната с лесенками, горками и сухим бассейном. Если решите посетить эту берлинскую достопримечательность, учтите, что билеты выгоднее покупать не на месте, а через официальный сайт.

В 70 километрах от Берлина расположен один из самых больших крытых аквапарков не только в Европе, но и во всем мире – «Тропический остров». Аквапарк впечатляет своими размерами, что и не удивительно, так его здание это ангар бывшей военной базы. В общей сложности аквапарк занимает площадь равную площади восьми футбольных полей. Температура воздуха в аквапарке не опускает ниже 25, а воды 28 градусов. Аквапарк разделен на несколько интересных тематических зон, где найдутся развлечения для отдыхающих разных возрастов. Среди детей наибольшей популярностью пользуется пиратская водная зона, где можно пострелять друг в друга из водных пушек и покататься на специальных лодках. Об этом замечательном комплексе можно рассказывать очень долго, но лучше один раз все увидеть своими глазами.

Не только детей, но и взрослых заинтересует научно-развлекательный центр Science Center Spectrum. Этот центр расположен при Немецком музее техники и занимает отдельно стоящее трехэтажное здание. Посетители центра могут принять участие в проведении разных опытов, изучении механизмов и т.д. Всего для наглядности представлено более 150 разных экспонатов. Если дети у вас активные и интересуются разными процессами и механизма, то не проходите мимо этого интересного места.

В Берлине расположен один из самых больших зоопарков в Европе (Берлинский зоопарк). Об этом красноречиво говорит не только большая территории парка, но и количество животных, которое превышает 15 тысяч особей. Зоопарк был открыт более 150 лет тому назад, в 1844 году. Его вольеры построены таким образом, чтобы животные чувствовали себя максимально комфортно, так сказать, в условиях, максимально приближенных к естественным. Некоторые животные отделены от посетителей кустарниками и глубокими рвами. К тому же это один из немногих зоопарков, где посетители могут кормить животных (возле вольеров есть автоматы, в которых продается специальный корм). Для детей обустроен специальный детский город с аттракционами и горками.

В Берлине есть не только детские центры, но и музеи. Даже если вы приедете в немецкую столицу на неделю, то все равно не успеете охватить все самое интересное, поэтому к выбору мест, которые стоит посетить в первую очередь нужно подходить со всей ответственностью. Одним из самых интересных по праву можно назвать музей «Machmit», название которого дословно переводится как «Делай с нами». Гости музея могут узнать немало интересных фактов об окружающем мире, а также принять непосредственное участие в разных экспериментах. Дети могут узнать, как производится бумага (здесь же есть типография, где происходит производство печатной продукции). Дети могут увидеть, как происходит процесс печатания открыток и т.д. Для активных и непоседливых детей при музее предусмотрено несколько игровых площадок, башня-паутина, лабиринт и другие.

За жизнью простейших организмов под микроскопом можно понаблюдать в специальной лаборатории. Здесь можно научиться создавать молнии и образовывать туман. Несмотря на то, что все пояснения происходят исключительно на немецком языке, как правило, у детей не возникает проблем с адаптацией.

Если для своей поездки с детьми вы все же выберете Берлин, то тогда не упустите возможность посетить расположенный в этом городе аквариум AquaDom. Основа его популярности заключается в том, что это самый большой аквариум цилиндрической формы не только в Германии, но и во всем мире. Более того, внутри этого аквариума работает лифт, который позволяет с близкого расстояния познакомиться с его обитателями. Наружный диаметр этого сооружения составляет 11 метров, а высота достигает 25 метров. Аквариум состоит из двух цилиндров вложенных друг в друга. Здесь обитает более двух тысяч рыб, которые относятся к нескольким десяткам видов. Аквариум вмещает в себя 900 литров воды. Найти этот аквариум можно в холле престижного пятизвездочного отеля «Radisson SAS Hotel».

Это далеко не полный перечень тех достопримечательностей, которые вы можете увидеть и посетить с детьми в Берлине. С учетом того, что дети у вас достаточно взрослые, их может заинтересовать практически те же самые места и объекты, что и взрослых.

Женя
оценить

В каждом немецком городе найдется хороший выбор детских развлечений. Где-то их больше, где-то меньше, но по большому счету что-то интересное вы сможете найти даже в самом маленьком городке. Посещать маленькие немецкие города я вам советовать не буду, а вот на такой крупный мегаполис как Мюнхен обратить внимание стоит. Вместе с детьми вы можете посетить там Музей игрушек, который расположен старой башне Ратуши и занимает целых четыре этажа. Как вы понимаете, экспонатов в музее представлено огромное количество. Все они собирались на протяжении нескольких десятилетий и были привезены из стран мира. Сложно даже сказать, чего в этом музее нет.

Есть в Мюнхене и свой зоопарк, в котором обитает около 18 тысяч животных. Большое впечатление на посетителей наблюдение за процессом кормления пингвинов, тигров, пираний. Пони и овечек можно погладить в контактном детском зоопарке. Перед походом в этот зоопарк желательно посетить его официальный сайт, что узнать расписание кормления животных и когда с их участием проводятся разные шоу. Немалый интерес у гостей зоопарка вызывают морские львы, которые выполняют разные трюки, гимнастика в исполнении слонов и другие.

Огромный выбор всевозможных развлечений предлагает расположенный в Мюнхене развлекательный парк Europa-Park. Буквально за один час нахождения в этом парке вы сможете посетить 15 европейских стран. Это можно сделать на скоростном экспрессе или старинном паровозе. Развлечения условно делятся на спокойные и экстремальные. К числу последних можно отнести катание на американских горках со скоростью около 100 километров в час. В парке регулярно проходят всевозможные театрализованные шоу, тематические дни, открываются новые аттракционы и многое другое. В стоимость входного билета входит возможность кататься на всех аттракционах без ограничений. За один день познакомиться с парком будет проблематично, желательно на его посещение выделить 2-3 дня. На территории есть отели, рестораны, кафе, сувенирные магазины.

В разных городах есть аквариумы Sea Life. Один из них расположен в Мюнхене. Здесь можно увидеть много интересных обитателей подводных глубин, которых в обычной жизни встретить не удастся. Некоторых обитателей можно погладить или даже подержать на руках. Океанариум оформлен соответствующим образом: есть сундуки с драгоценностями, затонувшие корабли и целые города, ушедшие под воду. Больше всего посетителей привлекает кормление акул. Сильное впечатление производит по туннелю из прозрачного стекла, за которым плавают разные рыбы и черепахи. После экскурсии можно вкусно и сытно пообедать в местном кафе.

По количеству парков развлечения Германия занимает первое место среди европейских стран и это отличная возможность для детей получить максимум положительных эмоций. В регионе Альгой, в 80 километрах от Мюнхена расположен большой и очень интересный парк Skyline Park. С учетом развитой транспортной инфраструктуры преодолеть эти 80 километров не составит никакого труда, а сам парк однозначно заслуживает внимания. На его территории расположено порядка 60 аттракционов для посетителей разных возрастов (только для детей, но и для взрослых). Большая часть развлечений рассчитана на семьи с детьми. К ним относится бобслейная трасса, автодром, водные скутеры, возможность посещения небольшого аквапарка. Еще одним интересным семейным развлечением является аттракцион под названием слэклайн. Это когда на небольшой высоте натягивается специальная тропа, по который нужно пройти, чувствуя себя цирковым акробатом.

Есть немало развлечений и для любителей экстрима. Чего только стоят американские горки с крутыми поворотами (такой аттракцион не оставит равнодушным ни одного посетителя). В дополнение ко всему в парке регулярно проходят разные шоу и праздники. Если возникнет чувство голода, то можно перекусить в местных кафе.

Незабываемые впечатления от поездки в Мюнхен может подарить посещение роскошного и современного цирка «Кроне». Это цирк может одновременно вместить до пяти тысяч посетителей. Традиционные цирковые программы здесь соединены с современными шоу. Воздушные гимнасты выполняют свои трюки на высоте 14 метров, также на сцене можно наблюдать за эквилибристами, укротителями хищников, клоунами и многими другими артистами. Одной из фишек этого цирка является выступление дрессированных слонов и белого льва, являющего редким видом.

Менее чем в 40 километрах от Мюнхена, в Эрдинге расположен огромнейший центр водных развлечений, известный под названием Galaxy. Самой востребованной частью этого комплекса (особенно среди детей) является аквапарк, на территории которого сосредоточено аж 20 горок разной сложности и все они имеют разделение по уровням: экстремальный, семейный и приключенческий. К катанию с горок допускаются дети в возрасте от трех лет. Подростков и взрослых не может не заинтересовать возможность прокатиться по самому длинному спуску не только среди водных центров Германии, но и во всей Европе. Длина этой горки составляет 365 метров. Комплекс включает в себя 25 различных саун и бань. Под прозрачным куполом расположена зона термальных источников (в теплое время года купол открывается). В этом месте среди тропических растений находится несколько бассейнов с минеральной водой (температура воды колеблется от 33 до 40 градусов). Для тех, кто хочет отвлечься от водных развлечений на открытом воздухе предусмотрены площадки для игры волейбол, детские площадки, работают аниматоры. В местном баре можно перекусить и выпить разных прохладительных напитков.

Многие туристы, в том числе и те, которые приезжают в Мюнхен с детьми сначала посещают не парки развлечений и не аквапарки, а одну из главных достопримечательностей Мюнхена – Музей BMW, где посетители могут узнать о том, как с течением времени изменялись автомобили, выпускаемые этим концерном. Для удобства гостей музей предлагает аудиогиды на разных языках, в том числе и на русском. Комплекс состоит из нескольких этажей, общая площадь которых составляет 5 тысяч квадратных метров.

Никита
оценить

Незабываемое путешествие не только детям, но и вам подарит путешествие в немецкий город Кельн, который по праву считается одним из самых богатых на достопримечательности и развлечения городов Германии. Я предложу вам ряд тех мест, которые отлично подходят для семейных пар, путешествующих с детьми. Во многих европейских городах есть Музей шоколада и Кельн в этом плане не исключение. Но именно Кельнский музей шоколада по праву считается одни из самых необычных. Большой интерес вызывает музейное здание, которое представляет собой корабль. Непосредственно в стенах музея посетители могут воочию увидеть, как происходит процесс производства шоколада, начиная от выращивания какао-бобов и заканчивая упаковкой. При музее есть небольшая фабрика, на которой ежегодно выпускают более 400 килограммов шоколада. Разные лакомства можно приобрести в шоколадной лавке при музее.

Главной фишкой (изюминкой) этого музея является шоколадный фонтан, высота которого достигает 200 метров, а в его системе циркулирует порядка 200 килограммов жидкого шоколада. Добраться до музея можно не только на такси и общественном транспорте, но и на специальном шоколадном экспрессе, который отправляется ежедневно раз в 30 минут от Кельнского собора.

Из веселых и масштабных развлечений стоит выделить парк развлечений Phantasia Land, который расположен недалеко от Кельна в городке Брюль. Данный парк нередко сравнивают с «Диснейлендом». Доля правды в этом есть, так как местные представления и аттракционы вызывают у посетителей восторг. Парк занимает огромную территорию и разделен на шесть тематических зон. Выбор развлечений в парке такой большой, что одного дня для знакомства с ними может оказаться недостаточно. Билеты можно купить на один и два дня (зимой билеты стоят несколько дешевле).

Как и в других немецких городах в Кельне есть свой зоопарк. Это один из самых старых зоопарков в стране с большим количеством разных обитателей. Расположен местный зоопарк в самом центре города. В первую очередь зоопарк специализируется на разведении обезьян, но кроме них посетители могут увидеть таких редких представителей животного мира как окапи и красная панда. Территория зоопарка небольшая, при этом для животных созданы условия максимально приближенные к естественным. За пределами зоопарка расположен аквариум-террариум, где живут амфибии, змеи, рыбы, ящерицы, рептилии, крокодилы.

Взрослые и дети могут весело порезвиться в местном аквапарке Aqualand, где кроме горок и бассейнов есть джакузи, бани, сауны. Местные жители и туристы приходят сюда целыми семьями. Здесь есть не только сложные, но и более простые горки. Например, на горку «AQUAconda» не допускаются дети в возрасте младше 10 лет. Ее протяженность 150 метров и она представляет собой извилистую глухую трубу. Такое же возрастное ограничение действует на аттракционе «Ракета». Он выбрасывает людей в воду, развивая скорость до 45 километров в час. Меньше чем на три часа приходить в данный центр водных развлечений нет никакого смысла.

Продолжая водную тематику, могу посоветовать вам сходить в аквариум «Sea Life». Он расположен в 60 километрах от Кельна, в городе Оберхаузен. В стенах этого аквариума расположено 50 аквариумов, в которых обитают примерно 5 тысяч всевозможных морских существ. Среди них скаты, морские коньки, медузы, акулы, рыбы-клоуны и другие существа. Все глубины этого аквариума можно осмотреть, отправившись на увлекательную прогулку на лодке со стеклянным дном. Немалый интерес вызывает коллекция морских звезд разной величины, размеров и цветов. Это относительно новая экспозиция, она была открыта в 2014 году и сейчас она состоит из более чем 300-т видов этих существ. Еще одна особенность, которая выделяет этот аквариум среди множества других, заключается в том, что в свое время здесь жил известный на весь мир осьминог Пауль, который прославился своими прогнозами на исходы футбольных матчей.

Рейнский парк в Кельне это не просто место для отдыха, на его территории находятся различные скульптуры, много зеленых насаждений, но многие приходят сюда, чтобы прокатиться по старейшей железной дороге. Ее протяженность два километра, а сама прогулка происходит на небольшой скорости. Гости парка могут проехаться от начальной до конечной станции или же выйти в любом понравившемся им месте. Туристы получают удовольствие не только от самой прогулки, но и от возможности насладится видами Рейна, Старого города, а также Кельнского собора.

В парке есть термальный бассейн, который представляет собой точную копию римских бань. Вода в бассейн попадает прямо из недр земли. Еще в парке есть танцующий фонтан.

Иван Воронов
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.