ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что брать с собой в поездку в Германию?

Страны / Отдых в Германии / Вопросы туристов
Максим:

Хотим познакомиться с некоторые немецкими городами, но не знаем, что с собой брать в эту поездку кроме документов. Какие вещи и предметы могут нам понадобиться в такой поездке?

Ответы туристов:
оценить

Германия это одна из самых развитых стран европейского Союза, но это вовсе не говорит о том, что к поездке в эту страну не нужно готовиться и тем более нет необходимости ничего с собой брать. Конечно, список вещей будет не таким большим, как при поездке в азиатские и многие другие страны мира, но все же кое на что внимание обратить стоит.

Если вы не владеете немецким языком, то желательно взять с собой разговорник, так как отсутствие языкового барьера значительно облегчит ваше пребывание в этой стране. Даже знание английского языка далеко не всегда спасает ситуацию, особенно в случае с местными жителями старшего возраста. В наших книжных магазинах представлен большой выбор, так что выбирать есть из чего.

Сейчас многие туристы не представляют своего путешествия без разных гаджетов. В таком случае нужно позаботиться о приобретении специального (универсального) переходника. Проблема заключается в том, что далеко не во всех немецких отелях и апартаментах вы найдете привычные нам стандартные розетки, а оборудованные под тройные вилки.

Германия страна достаточно дорогая и если вы курите, то берите сигареты с собой (через границу разрешено провозить не более одного блока сигарет). Немецкое правительство разными методами старается бороться за здоровый образ жизни, в том числе и путем постоянного повышения цен на алкогольную продукцию и табачные изделия.

Также не стоит ехать в Германию без определенного набора медицинских препаратов, особенно это относится к тем, кто страдает разными хроническими заболеваниями. И дело здесь не столько в том, что в случае чего придется тратить время и ходить по немецким аптекам в поисках нужного препарата, сколько в том, что как и во многих странах Европейского Союза в медицинские препараты в аптеках страны отпускаются строго по рецепту врача. К тому же стоимость лекарств очень высокая.

Перед поездкой в страну, стоит ознакомиться с прогнозом погоды в тех местах, которые вы планируете посетить, так как температурный режим там и в вашем регионе может существенно отличаться, а это может повлиять на то, какие вам лучше всего брать с собой вещи.

Не могу сказать, что это исчерпывающий перечень вещей и предметов, которые вам стоит взять с собой в Германию, все будет зависеть от обстоятельств и от каждого отдельно взятого случая.

Ольга
оценить

Если у Вас есть виза и много денег, желательно евро, то Вам не стоит переживать. Многое зависит от того, в какое время года Вы едете и в какую землю. Мы с братом были в Германии дважды - в 2012-м году недалеко от Мюнхена, в Ирзее, и в 2016-м в Касселе и Кобленце недалеко от Франкфурта-на-Майне. Будьте готовы к тому, что в Германии люди в основном ездят на машинах, а потому с транспортом, тем более поездом, придется помучиться, так как дешевые билеты раскупают за несколько месяцев. Главное - уметь разговаривать по-немецки или по-английски, в принципе немцы особо не расспрашивают и по-английски спокойно говорят.

Ориентируйтесь на прохладную погоду. Советовала бы не надевать слишком открытых нарядов. Например, немки летом ходили в рубашках с длинным рукавом и брюках, ни о каких декольте и глубоких вырезах или мини речь и не шла - все скромненько и сердито. Лучше берите с собой джинсы и легкую куртку, если летите летом, так как весьма прохладно.

Насчет розеток не соглашусь - у меня в Германии зарядить телефон проблем не было, розетки такие же, как на Украине. О сигаретах и алкоголе тоже не скажу, так как не курю. Но с этим действительно в Германии строго. Помню, как в аэропорту мужчина покурил в туалете, а не в комнате для курящих, так потом его на самолет пускать не хотели.

Вообще немцы педанты. Могут в аэропорту придраться, что у Вас две сумки в ручной клади вместо одной. Так ко мне в 2012-м прицепились. Пришлось открыть сумку и втиснуть в нее пакет. И неважно, что он не влазит в сумку, главное - что один предмет получился.

Позаботьтесь также о страховке и самых элементарных лекарствах. Обычные лекарства продадут без рецепта, но вот если Вы принимаете гормоны или прочее лекарство, то без рецепта его действительно не купите, это правда.

Марина
оценить

Самое главное, если собираетесь брать машину, то возьмите права международного образца! Много наличных не берите, лучше карты Мастеркард ( привязаны к евро, поэтому лучше их ). И самое главное-возьмите туда хорошее настроение, это прекрасная страна с огромной историей и выдающимися памятниками архитектуры, так что вам там понравится!

Liss964
оценить

С Мариной касательно наличных денег не соглашусь! Да, евро в кошельке греет душу, но Лисс частично права: лучше пластик, большую сумму в любой валюте нужно декларировать. Это раз, два - в смысле привязанная карта к евро?! Любая MasterCard независимо от страны дает возможность обналичивать (и оплачивать по б/н) в валюте той страны, где на данный момент находишься!

И три, сколько бы у Вас денег не было, но есть вещи, и если в них появится необходимость, а в наличии их не окажется, деньги не помогут. Это касается лекарств, особенно Ваших индивидуальных. К ним отнесла бы и противовирусные, детские препараты и препараты от головной боли (особенно цитрамон-форте). Все препараты отпускаются по рецепту, многие достать просто нереально, а аналоги не всегда помогают! Та, допустим, везде в Германии прописывают анальгин, он буквально от всего, но мне не помогает, а вот цитрамон-форте, что действительно сниает боль, не сыщешь нигде.

И вне зависимости от времени года, взяла бы с собой теплую одежду и закрытую удобную обувь. Их климат довольно непредсказуем и среди дня может стать слишком холодно, поэтому теплые вещи должны быть под рукой)

И всегда с собой я беру любимую термокружку, хорошее настроение, карту памяти и любимую зеркалку)

Привет Германии! Люблю эту страну! Прожила там более 4_лет, ностальгия...

Тациана
оценить

Первое и самое важное, что нужно брать выезжая за границу - это лекарства. Дело в том, что в Германии как во всей остальной Европе вы не сможете купить медикаменты, у них все выписывают только по рецепты. Ну и плюс средства личной гигиены, потому что не все что продается за границей может нам подходить, да и плюс нужно разбираться в надписях.

А так, мне кажется, что все остальное это уже индивидуально.

Конечно, для любой поездки и экскурсии нужно брать удобную обувь, узнавать заранее погоду и брать одежду по погоде.

Обязательно возьмите зонтики или дождевики.

Я брала еще таблетки от укачивания, и мятные конфеты всегда с собой.

и конечно не забудьте фотоаппарат или видеокамеру.

Маргарита
оценить

Насчёт медикаментов- есть в Германии медикаменты, продающиеся и без рецепта. Это анальгин, ибупофен, ас-аспирин по нашему,все эти новомодные противогрипальные препараты, кое какие препараты от желудка. И ещё некоторые другие. В аптеке вам могут подобрать подходящий препарат. Достаточно туда прийти и описать проблему. Это среди русскоговорящихс плохим знанием немецкого языка такое мнение бытует, что все медикаменты тут только по рецепту.

Nata
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.