ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Почему многие туристы едут в Мумбаи?

Страны / Отдых в Индии / Мумбаи / Вопросы туристов
Оксана:

С чем связана такая популярность Мумбаи? Как посмотреть, то этот город включен в каждый туристический маршрут по Индии?

Ответы туристов:
оценить

Мумбаи богат достопримечательностями и интересными местами, в этом городе есть на что посмотреть и каждый может выбрать для себя список мест для посещения, по своему вкусу. В Мумбаи большое количество храмов: храм Мумба Деви, посвященный богине Мумба, очень красивое здание, вход в которое охраняет каменный тигр, а внутри храма находиться черная статуя богини, богато украшенная драгоценными металлами и камнями, храм Сиддхивинаяк, построенный в честь слоноголового божества Ганеш, храм бога Шивы Бабулнат, храм богини Махалакшми, и много других индуистских храмов. Так-же в Мумбаи есть мечеть Хаджи Али Даргах, построенная на крошечном островке, недалеко от берега, христианский собор св. Фомы, несколько католических церквей и две синагоги. В Мумбаи несколько довольно интересных музеев: музей принца Уэльского, где можно увидеть богатейшие коллекции индийского оружия, предметов искусства Индии, Тибета и Непала и антиквариата, музей Денег, музей Раджи Динкар Келкара, где собрано большое количество старинных скульптур, музыкальных инструментов и традиционных предметов обихода, завершает экспозицию большая коллекция драгоценных украшений, музей Махатма Ганди и тд. В городе еще можно побывать в пещерном комплексе Мандапешвар, осмотреть резиденцию династии Пешвы - форт Шанивар-Вада, увилеть один из самых дорогих и красивых отелей Индии - отель Тадж-Махал, национальный университет Мумбаи, по морю попасть на остров Элефанта, знаменитому своими подземными храмами или побывать в птичьем заповеднике Карнала. В Мумбаи работает несколько знаменитых киностудий, попасть туда а экскурсию достаточно легко, а если повезет, то можно и снятся в одном из эпизодов.

Ксюша
оценить

Мумбаи - действительно популярное туристическое направление. Как может не привлекать столица любимого многими индийского кинематографа? Кстати, здесь даже можно встретить агента, который предложит Вам маленькую роль в массовке болливудского фильма. Если Вас это заинтересует - можете соглашаться, конечно не ради крошечного гонорара, а для незабываемого, очень интересного опыта. Только внимательно присмотритесь к человеку - вызовет ли он доверие. Конечно, лучше отправляться на нужное место съемки с остальными желающими, а не в одиночку.

Кристина Новосад
оценить

Мумбаи - самый большой индийский город, который местные обитатели по старинке продолжают именовать Бомбеем. Добираться до него из Гоа, куда обычно приезжают на отдых большинство туристов, довольно долго, но если у Вас есть время и силы для такой поездки, то обязательно посетите это место. Здесь найдется то, что может удивить и поразить воображение даже избалованного путешественника.

Старый центр города представляет собой старинную крепость, построенную еще во времена колонизации Индии англичанами. Гремучая смесь строений местного колорита с чопорными постройками в духе английской архитектуры уже сама по себе очень необычна, кроме того именно в старой части города находится большинство достопримечательностей Мумбая. Обязательным пунктом туристических экскурсий здесь является местный форт, на территории которого располагаются здания Верховного суда, университета и вокзала Виктории, роскошное до такой степени, что скорее его можно принять не за вокзал, а за дворец богатого индийского махараджи. Вы не пройдете мимо другого необычного строения - это так называемые "Ворота Индии", своеобразная индийская Триумфальная арка. Недалеко от Ворот Индии находится музей принца Уэльского, где собраны ценнейшие экспонаты, связанные с историей Мумбая. Обязательно посетите холм Малабар, на котором находятся удивительные Висячие сады, культовые источники Банганга-Тэнк, храм Бога песка, уникальные пещеры Джогешвари и зороастрийские башни молчания. Интересно, что частью Мумбая является знаменитый индийский Болливуд, чьи киностудии здесь можно встретить почти на каждом шагу.

Если захочется увидеть Мумбаи глазами местных жителей, то можно посетить знаменитый мумбайский блошиный рынок - Чор-базар, а можно побывать в квартале Дхоби-Гхат, где тысячи индийских прачек в бетонных ваннах стирают белье, изо всей силы колотя им по камням.

Вообще для Мумбая характерна смесь различных стилей в жизни города, его архитектуре, искусстве и даже в религии: здесь мирно уживаются синагога Кенесет Элияху с храмом Бабулнат, посвященным Шиве, церковь Славы Богоматери с мечетью Хаджи Али. И таков весь Мумбаи, он многолик, как индийский бог Шива, и каждый сможет найти в нем что-то свое, так и не сумев охватить картину целиком.

Анастасия
оценить

Мумбаи - это самый густонаселенный Индийский город на берегу Аравийского моря, в основном он занимает два остова: Солсетт и Бомбей. Климат этого города субэкваториальный, что делает его привлекательным для отдыха. Грубо климат Мумбаи можно разделить на два сезона: это сухой и влажный. Не сложно догадаться, что основная масса туристов посещает Мумбаи именно в сухой сезон. Муссонные дожди приходят сюда с июня по октябрь включительно. На протяжении всего сухого сезона здесь достаточно тепло, температура никогда не падает ниже +10°С (особенно в январе и феврале). Мумбаи можно назвать воротами в мир Индии, потому что каждый турист, приезжая в эту страну, начинает свое знакомство с ней именно с Мумбаи. В этом удивительном городе гармонично сочетается азиатская и европейская культура. В Мумбаи проходят постоянные традиционные фестивали и праздники различных культур. У Мумбаи богатая и долгая история развития, еще в каменном веке здесь уже были поселения и строения. Поэтому в городе можно увидеть очень большое количество старинных архитектурных достопримечательностей. Самые интересные и посещаемые из них это вокзал Виктории (главный вокзал Мумбаи), Мечеть Хаджи Али (символ Бомбея) и Национальный парк имени Санджай Ганди, привлекающий внимание туристов большим количеством собранных здесь животных. Отдельно нужно отметить пещеры Элефанта. Они расположены в центральной части острова Гхарапури (Элефанта). Еще их называют "Город пещер", там можно увидеть множество наскальных произведений искусства, посвященных культу бога Шивы. Все пещеры, находящиеся на острове внесены в список объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО. Так же Мумбаи был удостоен трех наград от ЮНЕСКО за сохранение национальных традиций. Побывать там просто обязан каждый, кто приехал в Индию. Если говорить про отели и гостиницы Мумбаи, то здесь очень большой выбор на любой вкус и кошелек. Цены на номера начинаются от 1000 рублей в сутки. В городе есть две сети собственного быстрого питания Бхелпури и Вада павс. По мимо этого в городе очень много кинотеатров, в том числе и самый крупный кинотеатр в Азии «IMAX» кинотеатр, в котором проходят премьеры кино новинок Голливуда и Болливуда. Еще в городе постоянно проводятся выставки и ставятся новые пьесы в театрах. В Мумбаи есть художественные галереи. Самые известные из них это национальная галерея современного искусства, галерея «Джеханджир» и Музей принца Уэльского. Еще одна достопримечательность города - это общественная библиотека, построенная еще 1833 году.

Ульяна
оценить

Отвечу за себя, лично мы с мужем захотели посмотреть Бомбей после просмотра фильма Миллионе из трущоб, да и все туристические программы об Индии, показывают много чего интересного про Мумбаи. Это совсем иная культура, социальная жизнь там поделена на касты, если ты родился в касте парикмахеров, вряд ли ты подымешься выше. Квартал трущоб конечно тоже, дает впечатления на всю жизнь. Да и вообще Бомбей город очень особенный, город контрастов, если Вы в Индии, то побыть там - обязаны, этот город оставит долгий след в Вашей памяти.

Альбинка
оценить

Знакомство с интересными местами Мумбаи надо начинать со знакомства с самим городом, потому что весь он одна большая достопримечательность. Жить в этом городе дорого, а вот осмотреть все го интересные места можно запросто и не очень дорого. И начнется ваше знакомство естественно с посещения вокзала королевы Виктории. Так его назвали еще в период английского владычества. После его переименовали в честь одного индийского национального героя, но старое название так и сохранилось.

Начиная с 2004 года вокзал королевы Виктории входит в перечень охраняемых объектов Всемирной организации ЮНЕСКО. Кстати, таких объектов на территории Индии очень много. Строился вокзал целых 34 года после того как запустили в Индии самый первый поезд. На сегодняшний день этот вокзал считается одной из самых загруженных железнодорожных станций на территории Юго-Восточной Азии. Ежедневно он пропускает порядка трех миллионов человек.

Следующим культовым местом, к которому стремится каждый турист в Мумбаи считаются Ворота Индии. Они являются одним из символов независимости Индии, ведь через них территорию страны покидали самые последние английские колонизаторы. Так что они считаются очень важными для индийцев как своеобразный знак свободы от прошлого узурпаторства.

Следующее на что надо обязательно посмотреть так это роскошное здание Тадж Махал Паласа. Это весьма шикарный дворец, представляющий собой смесь ренессанса, арабской сказки и неугомонной фантазии его заказчика и архитектора. А им был известный в Индии миллиардер, популярный как к примеру Абрамович в России.

Существует такая легенда что он решил построить после того, как ему из-за его смуглого цвета кожи отказали в поселении в одной из европейских гостиниц. И тогда он взял и построил свой собственный роскошный отель с колоннами из оникса, с коврами ручной работы, громадными хрустальными люстрами и со специальной «золотой» книгой, в которую в обязательном порядке вносится имя каждого постояльца этого отеля.

Далее надо непременно посетить музей принца Уэльского. У него тоже имеется длинное индийское название, но пользуются обычно все старым его именем. Тем более что сам принц заложил первый камень в его основание. Иностранцы платят за вход в него 450 рупий, но больший интерес все же представляет само здание музея. Все экспонаты представленные в музее собраны на территории трех государств — Индии, Тибета и Непала.

После осмотра роскошных дворцов и красивых улиц загляните в район под названием Махалакшми Дхоби Гхат. Это не трущобы как таковые (а их в этом городе полно), а это такая большая своеобразная прачечная. Вообще «дхоби» - это каста мужчин-прачек, поэтому здесь работают исключительно мужчины и все места здесь передаются строго по наследству. Все здесь стирается по старинке, вручную и здесь же сушится. В общем, весьма уникальное место.

Ну а чтобы посмотреть на настоящие трущобы Мумбаи, надо отправиться на станции Махалакшми и Борривали, ведь трущобы в основном сосредоточены вдоль железнодорожных веток. Если вы хотите посмотреть именно на то место, в котором происходили съемки фильма «Миллионер из трущоб», то вам надо побывать в Дхарави в районе станции метро под названием Mahim Junction.

Если у вас будет время заглянуть в пещеры Элефанты, то вы должны знать что прогулочные кораблики к острову отправляются от Ворот Индии. Такая прогулка займет у вас как минимум пол-дня, потому что одна дорога длится 2,5 часа (туда и обратно). Пещеры посвящены одному из главных индуистских богов — Господу Шиве. На стенах пещеры вы сможете увидеть множество его изображений.

Ну и напоследок нельзя забывать, что Мумбаи родина самой крупной индийской киностудии Болливуд. Кстати, по количеству фильмов, снимаемых в год, он давно уже обогнал своего американского собрата. На площади возле Ворот Индии вы сможете заметить агентов Болливуда, которые там часто ищут людей с европейской внешностью для съемок в эпизодах. Так что у вас будет реальная возможность заработать пару рупий.

Elena
оценить

Мумбаи - жемчужина в короне колониальной Британии. Здесь можно увидеть удивительный сплав местных традиций и европейские нововведения, жуткой нищеты и неимоверной роскоши, старинные храмы и ультрасовременные небоскрёбы. Лично для меня Мумбаи - отличная встряска после расслабленного отдыха в Гоа. Кстати, нашла там пару интересных магазинов с уникальными дизайнерскими вещичками. Не купила сразу, но позже заказала через сайт GoaBay - есть у них такая услуга "Склад в Индии" - отыскали, купили и отправили мне в Россию. Очень довольна и теперь вспоминаю поездку в Мумбаи ещё чаще))

karmicheskajaM
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови