ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие сувениры самые популярные на Гоа?

Страны / Отдых в Индии / Гоа / Вопросы туристов
Алина:

Друзья и родственники как узнали, что мы едем на Гоа сразу начали делать заказы по поводу сувениров, но я не собираюсь удовлетворять все их прихоти. Наш бюджет не резиновый. Что им привезти интересного и не очень дорого?

Ответы туристов:
оценить

Самый ходовой и популярный сувенир на Гоа – это бронзовые фигурки разных божеств. Чем фигурка больше, тем соответственно, стоимость будет выше. Самой большой популярностью пользуются фигурки Будды, Кришны и Шивы. Стоимость такого сувенира от 3 до 5 долларов.

Не прогадаете, если купите какое-то изделие из индийского шелка. За оригинальный, красочный шарф заплатите до 3 долларов.

Одними из самых дешевых сувениров будут различные ароматные палочки на основе сандалового дерева, ароматные масла. Упаковка будет стоить в районе 20-30 центов. В Индии огромный выбор специй. Есть даже такие, о которых у нас мало кто знает. Лучше всего покупать специи, расфасованные по пакетикам с указанием производителя и другими данными. Пусть они стоят немного дороже, но их качество будет значительно выше. В одном ряду со специями стоят различные индийские сладости. Вкусов много, и вы уже на месте сможете определиться с тем, что вам больше нравится. Такие сладости стоят в районе 5 долларов за килограмм.

Для женщин можно выбрать натуральную косметику, которая до сегодняшних дней готовится по старинным рецептам. Более дорогое удовольствие это картины местных художников, выполненные как на ткани, так и на бумаге. Чаще всего на этих картинах изображены местные божества и мифические существа.

Где-то за 10 долларов за штуку вы можете купить фигурку, вырезанную из сандалового дерева. Такие фигурки издают очень приятный аромат. Сандаловое дерево считается священным в Индии.

В районе 10-50 долларов будет стоить такой сувенир как музыкальная чаша. Этот инструмент изготавливается из бронзы в виде чаши. Играть на таком инструменте могут даже дети. Если это для вас дорогой инструмент, то за 1-5 долларов можете купить бамбуковую флейту под названием бансури. Обычную, недорогую флейту вы можете купить на рынке, а если вам нужна профессиональная флейта, то ее можно купить в музыкальных магазинах, но цена будет выше.

Для мамы или даже подруги можно купить кашмирскую шаль. Это очень качественная шаль, которая изготавливается исключительного из натурального пуха. Качество шали можно определить на ощупь, чем она нежнее, тем качество выше.

И как же обойтись без индийского чая. В отличие от чая, продаваемого у нас, на Гоа вы можете купить качественный, натуральный чай. За килограмм хорошего чая придется заплатить от 5 до 15 долларов.

На Гоа производится Ром Old Monk и именно этот алкогольный напиток считается самым популярным во всей Индии. Самый хороший напиток имеет 7-ми летнюю выдержку. Стоимость бутылки колеблется от 3 до 12 долларов. Все за 10-20 центов можно купить индийские сигареты Биди. Эти сигареты состоят не только из табака, но и из трав. В Индии они считаются сигаретами для бедных, а для туристов это отличный сувенир.

Елена
оценить

Самые недорогие сувениры - это маленькие сандаловые слоники, их на рынке в Анджуне продают "пучок на пятачок". Мой на брелке для ключей висит, до сих пор пахнет. Хороший и недорогой подарок - косметика с нимом. Многие зубную пасту пачками везут, очень хорошее средство. Из божеств самый милый - Ганеша, причем берите деревянные фигурки. Они очень качественные, а вес много меньше, чем бронза, да и дешевле.

Хорька
оценить

Выбор сувениров в этом райском уголке потрясающий, можно выбрать подарок на любой вкус и кошелек. Очень рекомендую натуральную индийскую косметику «Himalaya». Продается она в специализированных аптеках, а также в супермаркетах.

Уличные торговцы предлагают различные виды национальной одежды: шаровары, сари и платья-туники с индийскими орнаментами. Цены на такие товары очень низкие, к тому же всегда есть возможность немного поторговаться.

Друзьям купила красивые постельные наборы. В Кандолиме есть магазинчик FabIndia, где продают очень качественные изделия из хлопка по низким ценам.

Один из традиционных сувениров на Гоа - это барабан. Их там великое множество: он маленьких до больших напольных. Покупать их также рекомендую у уличных торговцев. В туристических сезон действуют много крупных рынков (как дневных, так и ночных). Там торговаться принято, но обратите внимание, что в некоторых магазинах торг не уместен (на это указывает табличка "fix price").

Для любителей покулинарить привезите индийских специй: покупать их лучше на развес в мешочках на крупных рынках. А вот наборы специй брать не рекомендую: цена слишком высокая, а вот качество оставляет желать лучшего.

Вероника
оценить

Надо сказать, что абсолютно любой турист прямо таки считает своим долгом всенепременно привезти хоть какой-нибудь сувенир на память из страны, в которой он только что побывал. Иногда это бывают совершенно бесполезные, но очень красивые вещи, а иногда – наоборот, некрасивые, но весьма полезные в хозяйстве. А уж когда идет речь о подарках для друзей и родственников – тут без совета сложно обойтись.

Все необходимое можно найти на гоанских рынках. Когда вы впервые в Гоа попадаете на рынок, то у вас создается впечатление, что вы очутились внутри сказки «1001 ночь», настолько ослепительно чарующее все вокруг. Здесь все переливается ярчайшими красками и во всем чувствуется аромат прекрасной и загадочной страны – Индии. Попав на рынок, вы можете растеряться от обилия и разнообразия продаваемых вещей. Поэтому, лучше заблаговременно составить список намеченных покупок и строго ему следовать. Из Гоа можно привезти не только сувениры, но и какие-нибудь вещи, которые послужат в качестве эффектного аксессуара в гардеробе или существенно улучшат дизайн в доме.

Наиболее часто туристы покупают на Гоа то, что стоит подешевле:

- магниты, изготовленные из самых разнообразных материалов – глины, камня, металла. На них обычно изображены самые красивые пейзажи Гоа. Магниты считаются самым распространенным видом сувениров.

- ароматные и душистые специи. На рынках вы увидите огромнейшее количество разновидностей всевозможных приправ. Знатоки советуют, что лучше всего покупать специи прямо из мешочков – на развес, так как фасованные обычно рассчитаны на несведущих туристов и отличаются невысоким качеством.

- самые разнообразные сорта чая. Здесь их тоже широчайший выбор – они продаются на развес, в различных коробочках, подарочных наборах и пакетиках. Во всем мире индийский чай славится как самый высококачественный, но все же на рынке в Гоа вас могут обмануть. Поэтому лучше покупать чай в специализированном магазине.

- продукция натуральной косметики «Himalaya». Эта фирма очень давно и широко известна во всем мире. Особенной популярностью пользуются шампуни для волос и протеиновые маски для лица. Тоже часто привозят из Гоа в качестве сувениров, однако также лучше покупать в аптеке или в супермаркете.

- национальные предметы одежды – различные штаны (особенно популярны «Али Баба»), футболки, шаровары, сари и сарафаны. Одежда на рынке стоит практически очень дешево и послужит отличным подарком, как для родственников, так и для друзей. К тому же помните – на рынке можно и нужно! торговаться. Тогда первоначальная цена может существенно снизиться.

- ром «Old Monk» местного производства, считается визитной карточкой Гоа. Продается в любом продовольственном магазине, цена вполне приемлемая. Тот, кто по-настоящему ценит ром, будет очень рад такому подарку.

- бижутерия – прекрасный национальный сувенир. Можно привезти какое-нибудь колечко, браслетик, цепочку, сережки или другие традиционные украшения в индийском стиле.

- различные фигурки, статуэтки, маски. Изготавливаются из самых различных материалов – дерева, папье-маше, металла и камня. Здесь цены сильно различаются – бывают вещицы очень дорогие, а бывают и по приемлемым ценам. Если вы покупаете несколько сувениров у одного продавца, не забудьте договориться о скидке.

- чехлы на подушки, мебель и покрывала. Очень красочные сувениры, украсят дизайн любой квартиры. Вы всегда будете чувствовать у себя дома частичку Индии.

- разноцветные шарфики и платки. Продаются из различных материалов. Без специалиста лучше не покупать – под видом дорогого материала могут продать какую-нибудь подделку.

- национальные барабаны. Это очень интересный сувенир и очень необычный. Бывают различных размеров – от маленького нашейного, до - большого напольного.

- пляжные сумки и рюкзаки. Пожалуй, наиболее распространенный и дешевый товар на рынках Гоа. Смотрятся очень красочно, однако, не забывайте проверять качество товара.

Если ваш бюджет позволяет вам сделать более дорогие подарки, то стоит обратить внимание на гоанские ковры, ювелирные изделия и картины. Не забывайте также о благовониях и сандаловых фигурках. Из сандала, который в Индии считается священным деревом, изготовляют изображения различных божеств и очень популярных слоников. Эти фигурки очень приятно благоухают и долго будут наполнять вашу квартиру или дом приятными индийскими ароматами.

Из необычных сувениров можно привезти:

- поющую чашу. Это весьма необычный музыкальный инструмент, выполненный из меди или бронзы. Когда по чаше проводишь специальным приспособлением, внешне напоминающим ступку – раздается приятный мелодичный звук. Такие чаши обычно используются во время целительных практик или для медитаций.

- музыкальные диски с медитативными мантрами. Звуки мантр - сакральных ведических песнопений благотворно влияют на психику и помогают достичь полной релаксации.

- тканевый светильник. Абажуры из ткани с давних времен считаются традиционными предметами в индийской бытовой культуре. Все эти изделия изготавливаются вручную. Дополняются орнаментами из кусочков зеркал и яркой вышивки. Это будет прекрасным предметом, напоминающим о прекрасной экзотической стране.

И напоследок, где же лучше покупать сувениры. Основную массу сувениров туристы все же покупают на уличных лотках, либо же на крупных рынках. Главное, не забывать торговаться, тогда цена на сувенир может существенно уменьшиться. Можно также покупать в сувенирных магазинах, но там, как правило, торговаться не принято. Однако, если на витринах отсутствуют ценники, то можно и попробовать. Опять же, существует неписанное правило – покупку сувениров лучше отложить на окончание поездки. Для местных торговцев существует «закон» - чем кожа у отдыхающего светлее, тем дороже должен стоить сувенир. Поэтому, загорелые туристы обычно окупают те же самые сувениры по более низким ценам.

В общем, на рынках Гоа вас встретит огромнейший выбор подарков и сувениров. Не забывайте – чтобы впоследствии не разочароваться, выбирайте вещи тщательно и придирчиво.

Elena
оценить

На Гоа Вы найдете большой выбор различной сувенирной продукции на любой кошелек. Обратите свое внимание на ювелирные изделия. Дизайн индийских ювелирных украшений очень оригинальный. Здесь Вы сможете купить удивительно красивые колечко или сережки и таких украшений, Вы точно не встретите больше ни у кого. Если у Вас нет цели покупать ювелирные украшения, то обратите внимание на оригинальную бижутерию из дерева, бронзы, бамбука или бисера. Стоят они от 0,5 доллара за штуку и будут отличным подарком из Гоа.

В Индии очень красивые ткани, можно приобрести качественную и оригинальную одежду такую как сари, рубашки, шорты, платки и шарфики. Стоят они не дорого от 0,5 до 4 долларов. Хорошим и не дорогим сувениром может стать колоритный шарфик, платок или кашмирская шаль (от 5 долларов).

Самым недорогим и очень хорошим подарком из Индии будет индийский чай или специи. И друзья, и родственники будут рады такому полезному сувениру. Выбор специй и чая на Гоа огромен, да и цена их не высокая. Продают и чай, и специи в специальных подарочных коробках, в пакетах и на развес. Самыми популярными чаями являются Twinnings, Godrej Tea, Brooke Bond и Tata Tea. В качестве сувенира из специй лучше всего покупать готовые наборы масала. На рынке специй самыми популярными брендами являются Catch, Priya, MDH и Everest.

Хорошим подарком для женщины может стать косметика. Особой популярностью среди наших туристов пользуется протеиновые маски и шампуни для волос «Hymalaya». Так же на Гоа очень хорошие гели и мыло. Стоимость таких сувениров от 1 доллара.

На блошиных рынках Гоа Вы найдете большой выбор сувенирной продукции в виде различных фигурок божков или слонов, ритуальные маски, оригинальные поделки и украшения из ракушек, глиняные кружки со слонами, благовония, полотна местных живописцев и резные фигурки. Все это представлено здесь на любой вкус и кошелек.

Еще можно привести с Гоа сигареты «биди» ручной работы от 0,50 центов за пачку и гоанский ром «Старый монах» (“Old Monk”) от 3 долларов за бутылку.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Гоа:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови