ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие банковские карты действуют в Индии?

Страны / Отдых в Индии / Гоа / Вопросы туристов
Лариса Лобова:

Мастеркарт, которой я всегда пользовалась в Европе, подойдет или только Виза?

Ответы туристов:
оценить

Я бы не советовала Вам возлагать большие надежды на использование банковских карт в Индии - Мастер карт или Виза - все равно. Возможно, в столице или других крупных городах ими и можно пользоваться. Но, например, в Южном Гоа (мы отдыхали в Бенаулиме) был только один магазин, и тот в Колве находился, где можно было рассчитаться картой. В пляжных шейках, с торговцами в палатках, с водителем такси можно было рассчитаться только наличкой. Банкомат видела только один (опять же в Колве) какого-то подозрительного и стремного вида, я бы не решилась в нем наличку снимать с карты.

Анна
оценить

Вообще принимают карты обоих платежных систем и Виза, и Мастеркард, но бывают места в Индии, где можно только карточкой Визой расплатиться, а бывает-где только Мастеркард. Поэтому есть совет-заведите еще карточку Виза для этой поездки, распределите деньги между картами( я бы на Визу побольше положил, поскольку у нее привязка к доллару, который более популярен в Индии) и пользуйтесь обеими картами. Это поможет и в том случае, если, не дай Бог. чего-нибудь заблокируют на одной из карт. Ну. как вы понимаете. Виза должна быть не ниже Классик, а Мастеркард- не ниже Стандарт.

Liss964
оценить

Банковские карты Visa и Mastercard считаются самыми популярными и распространенными в Индии, поэтому у вас не должно возникнуть проблем ни с одной этой платежной системой, но нужно учитывать некоторые нюансы. Если у вас открыт рублевый счет, то тогда выгоднее брать карту Mastercard, так как в данном случае будет проводиться прямая конвертация из рублей в рупии, а в системе Visa рубли сначала конвертируются в доллары, а только потом в доллары и в итоге только на проценты уйдет приличная сумма.

В Индии много банкоматов и с каждым годом их число увеличивается, но нужно обращать внимание на тот факт, что за один раз вы сможете снять не более 15-20 тысяч рупий. За каждую операцию будет взиматься комиссия, причем не только индийским, но и российским банком. В связи с этим, перед поездкой вам стоит посетить ваш банк, в котором открыта карта и уточнить все детали. Не исключено, что вам посоветуют какие-то банки-партнеры на территории Индии, при снятии наличных в которых комиссия будет минимальной. Чеки, которые выдает банкомат выбрасывать не стоит, так как они могут потребоваться для обратного обмена рупий, при покупке билетов на транспорт и в ряде других случаев. Также учитывайте тот факт, что некоторые банкоматы забирают деньги обратно, но только в том случае, если не были забраны в течение 30 секунд после выдачи.

В крупных индийских городах и на популярных курортах расплатиться банковской картой можно практически повсеместно (кроме рынков), а вот в небольших городах система безналичного расчета приживается очень медленно, местное население всячески противится этому и предпочитает наличные расчеты. так что если в ваши планы входит посещение каких-то отдаленных районов, то при себе нужно иметь достаточное количество наличных денег.

Не стоит забывать и об элементарных мерах безопасности при оплате картой. С каждым годом число преступлений с банковскими картами только увеличивается, но здесь много зависит от беспечности самих путешественников. Старайтесь снимать деньги только в тех банкоматах, возле которых есть очередь из туристов и местных жителей. При оплате услуг не выпускайте карту из вида, а при вводе пин-кода прикрывайте терминал рукой. В случае потери карты нужно немедленно связать со своим банком и заблокировать ее.

Женя
оценить

Скажите в аптеках ГОА Южный можно ли за лекарства расплатиться банковской картой?

Лариса
оценить

В туристических местах (Гоа, Керала) и в мегаполисах (Мумбаи, Дели, Бангалор, Кулькутта) банкоматов много. Снять наличные можно легко и с MasterCard, и с Visa. А вот расплачиваться картой получится лишь в крупных супермаркетах, отелях, ресторанах. В деревнях глубинки Индии банкомат - это редкость. Но, кажется, видела статью на GoaBay.com о том, что премьер-министр Индии ратует за переход страны на электронную систему платежей. А значит должны продвигать оплату картами. Кстати, те, кто приезжает в Индию не на пару недель, а подольше, могут оформить и местную карту, чтобы не платить комиссию.

Труля
оценить

Мой брат недавно был в Индии. Он брал с собой Мастер-кард. Никаких проблем с оплатой не возникло. Так что смело можете брать карточку. Да и вообще, в любом мегаполисе крупной страны спокойно можно пользоваться банковской карточкой при оплате.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Гоа:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови