ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что запрещено в Индии?

Страны / Отдых в Индии / Вопросы туристов
Валентина:

Первый раз собрались в Индию и обращаемся с вопросом к бывалым о том, какие порядке в этой стране? Что не стоит делать?

Ответы туристов:
оценить

Нельзя входить в храм в обуви и в одежде с голыми плечами или в коротких юбках, распивать спиртное в общественных местах, мужчинам нельзя приставать к женскому полу. Индия это туристическая страна, а когда люди ездят отдыхать им все хочется успеть зафиксировать на фотоаппарат, так вот перед этим желательно спросить у человека хочет он сфотографироваться или нет.

милана
оценить

Вы правы в том, что с правилами поведения в Индии стоит ознакомиться еще до поездки, а не узнавать все на месте. В любом случае, индусы в большинстве своем народ доброжелательный и чересчур негативно не реагируют на поведение европейских туристов. В Индии считается неприличным носить слишком открытую или плотно облегающую одежду. Только в крупных городах можно встретить девушек в джинсах, а так в основном женское население предпочитает носить традиционный индийский наряд – сари. Если вы собрались посетить индуистскую или буддистскую святыню, то не одевайте футболки с коротким рукавом. Большинство знает, что нельзя в помещении ходить в обуви, нужно разуваться не только перед входом в храм, но и в жилище. Индусы считают, что левая рука такая нечистая как и ноги, поэтому все действия лучше выполнять правой рукой, чтобы ваши действия не сочли как неуважительные. Левой рукой пользуются только в крайнем случае. Также как оскорбление считается прикосновение к местным жителям, но не думаю, что у вас будет желание к ним прикасаться.

Роман
оценить

В Индии как и в любой стране, даже в нашей, считается неприличным показывать пальцем на кого либо, повышать голос при разговоре. Если вы хотите сфотографировать местных жителей, спросите сначала у них разрешения, покажите им фотокамеру. Некоторые могут попросить у вас вознаграждение за фото.

Нельзя входить в храмы и часовни в обуви. На входе нужно разуваться, оставляя обувь под охраной специально поставленного человека. На выходе, забирая обувь Вы можете его отблагодарить небольшим вознаграждением.

У женщин не приветствуется открытая одежда без рукавов и короткие юбки.

Главное побольше улыбаться, индусы любят улыбки и сами очень улыбчивый народ.

Кристина
оценить

Не заказывайте говядину, не тыкайте пальцем в любую понравившуюся вещь, берите с собой мелочь, ибо в Индии можно расположить к себе человека, только кинув ему монетку(они научились зарабатывать на туристах.

Виталь
оценить

Чтобы ваше путешествие по Индии прошло как можно более комфортно, вам надо соблюдать некоторые элементарные правила поведения в этой стране. Прежде всего вы должны помнить, что это страна с большим религиозным прошлым и что здесь живут не только последователи индуизма, но также здесь проживает большое количество мусульман. Поэтому важно своим поведением никого не обидеть. В принципе это совсем не сложно. Было бы только желание.

Итак, когда вы входите в храм или в мечеть, надо обязательно снимать обувь. Кстати, можете за нее совершенно не опасаться, поскольку везде служат специальные люди, которые наблюдают за обувью. Когда выходите из храма — поблагодарите этого человека хотя бы несколькими рупиями. И еще — если вы реально не хотите ходить по храму или мечети босиком, то вам стоит купить несколько пар одноразовых носочков, после посещения их можно будет просто выбросить.

Так же очень важно то, в какой одежде вы посещаете храм. Она должна быть скромной и закрытой, на женщинах обязательно должны присутствовать длинные юбки, голова и плечи должны быть чем-то прикрыты. Учтите еще, что если вы идете посещать сикхский храм, то там голова должна быть закрыта как у женщин, так и у мужчин. И еще — в любой храм нельзя входить с кожаными изделиями, это может быть воспринято как оскорбление.

Если вы хотите сделать фото или видео внутри храма, то вы должны обязательно спросить на это разрешение у служащих внутри него. Если же вы планируете кого-то сфотографировать на улице, то желательно также спросить разрешения, а после этого отблагодарить человека несколькими рупиями.

Помните, что в Индии совершенно неприемлемы свободные нравы в отношениях между мужчиной и женщиной. Мужчина не может брать женщину за руку даже здороваясь с ней и вообще не должен к ней прикасаться, а уж тем более класть руку на плечо.

Во время общения с местными жителями старайтесь вести себя сдержанно и спокойно, не стоит кричать и бурно проявлять свои эмоции. В противном случае с вами могут просто напросто отказаться разговаривать. Здесь также считается недопустимым показывать на кого-то указательным пальцем. И еще даже садясь на что-либо вы должны помнить, что подошвы вашей обуви не должны быть направлены в чью-либо сторону, иначе это будет воспринято как личное оскорбление.

Не только для посещения храмов, но и вообще находясь на индийских улицах (за исключением пляжей разумеется) женщинам лучше носить закрытую одежду, избегая глубоких вырезов. Не стоит провоцировать местных мужчин.

Не стоит брать напрокат в Индии автомобиль, потому что движение здесь просто кошмарное. Местные водители редко соблюдают правила дорожного движения и вы легко можете стать участником ДТП, а это вам на отдыхе совершенно ни к чему. Лучше пользоваться общественным транспортом, услугами такси или же нанять авторикшу.

Теперь что касается проблем (вернее их предупреждением) вашего здоровья. Ни в коем случае нельзя пить никакую воду кроме бутилированной. Она продается буквально везде и стоит совсем недорого, так что поберегите свое здоровье. Не пользуйтесь льдом местного производства в незнакомых и непроверенных местах, особенно в маленьких городках. Неизвестно из какой воды он приготовлен.

В особенности в первые дни вашего пребывания будьте осторожны с пищей. Постарайтесь есть только вегетарианские блюда и побольше фруктов, которые как вы помните с детства надо тщательно мыть перед употреблением. Национальная пища в Индии в особенности мясная вся очень острая, поэтому опасайтесь всяческих расстройств. Лучше не рисковать в особенности если у вас имеются какие-то проблемы с желудочно-кишечным трактом. Не забывайте также о тщательном мытье рук перед едой и носите с собой постоянно гигиенические влажные салфетки.

Вам совершенно необязательно делать прививки перед поездкой в Индию, но вот взять с собой аптечку с необходимыми лекарствами не будет лишним. В принципе в Индии достаточно аптек, но вам надо владеть хотя бы минимальным набором английских слов чтобы объяснить продавцу, что вам именно необходимо. Не забывайте также про аюрведические аптеки, это древняя индийская медицина которая всегда придет вам на помощь.

В целом индийцы весьма и весьма дружелюбно и приветливо относятся к туристам, но все же к большому сожалению случаи мелкого воровства все же здесь происходят. Поэтому лучше всего ценные вещи и документы оставлять в сейфе в отеле, но с собой на всякий случай постоянно носить ксерокопию паспорта. Не стоит обменивать деньги на улицах, лучше всего это делать в специально предназначенных для этого учреждениях. И еще — непременно проверяйте деньги которые вам выдали, не берите испорченные или мятые банкноты, у вас их потом просто не примут.

Теперь что касается таможенных правил. Помните, что ввозить в Индию разрешается любую валюту, но на сумму превышающую 10 тысяч долларов надо будет заполнить декларацию. А вот вывоз национальной валюты за пределы Индии запрещен.

Нельзя вывозить из Индии шкуры диких животных, оперения птиц, кожу и изделия из кожи редких рептилий и слоновую кость. Нельзя вывозить живые растения, золото и серебро в слитках, предметы старины и антиквариата, если они изготовлены более 100 лет назад. Если вы вывозите из Индии ювелирные изделия, то вы должны будете предоставить на них сертификат. Поэтому всегда требуйте соответствующий документ у продавца. Однако, если женщина наденет все украшения на себя, то на таможне обычно никто ничего не спрашивает.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови