ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что нельзя делать в Индии?

Страны / Отдых в Индии / Вопросы туристов
Анастасия:

Первый раз собираемся в Индию и нам немного страшно. Какие правила поведения в этой стране и что вообще запрещено делать??? Хотелось бы услышать людей, которые уже побывали в Индии!

Ответы туристов:
оценить

Индусы очень толерантный и гостеприимный народ. Особых правил поведения здесь нет это же не мусульманская страна. Просто уважайте окружающих, будьте вежливы и улыбчивы. Запрещено, естественно, покупать и курить наркосодержащие вещества. Хотя некоторые наши соотечественники за этим и едут. Еще в Индии запрещены дискотеки, громкая музыка и шум после после 2 часов ночи. А так ведите себя а на родине, и вопросов не возникнет.

Элина
оценить

Нельзя заходить в храмы куда доступ иноверцам и туристам закрыт, в наказание за нарушение Вас могут сдать в местную полицию или же просто побить. Так же в храмы нельзя приносить изделия из кожи. Левая рука по мнению индусов считается нечистой, поэтому есть или совершать какие-либо важные действия с ее помощью нельзя.

Нельзя трогать незнакомцев, особенно гладить детей по голове у них это воспримут как наведение порчи.

Не рекомендую оставаться в одиночестве или путешествовать в одиночестве в частном транспорте по незнакомым и не туристическим местам, в лучшем случае ограбят, в худшем...

Не следует и есть и пить с незнакомыми людьми в незнакомых местах.

Если увидите на улице человека переодетого в монаха или странника не заглядывайте ему в глаза, могут затуманить разум.

Марина
оценить

Особых запретов нет, кроме входа в некоторые храмы. В целом народ очень дружелюбный. Дабы не заслужить осуждающих взглядов, лучше одеваться скромнее, меньше открытых вещей; вести себя спокойно и не выходить в нетрезвом виде (это не только некрасиво, но и небезопасно, т.к. на мой взгляд в Индии несколько хаотичное движение). И не забывайте: путешествую в других странах, Вы являетесь лицом своей страны, а мысли типа: "Меня тут никто не знает - делаю что хочу!" гоните подальше.

P.S. Если выйдите на улицу не туристических районов, велика вероятность встретить коров, не обижайте их)))

Darya
оценить

В принципе делать прививки перед поездкой в Индию совсем необязательно. Но, чтобы не подвергать опасности свое здоровье, все же лучше соблюдать некоторые нормы безопасности. Например, не стоит контактировать с дикими обезьянами, чтобы не заразиться такой опасной болезнью, как бешенство. Можно на всякий случай попринимать какое-нибудь легкое профилактическое средство от малярии, например, Делагил, и обязательно обезопасить себя от укусов комаров (на улице и в помещении).

Чтобы не подхватить, не дай Бог, какую-нибудь кишечную инфекцию, не стоит есть сырую пищу, лучше предпочесть что-нибудь вареное, жареное или тушеное. НЕ рекомендуется в Индии пить воду из-под крана, а все овощи и фрукты перед употреблением следует тщательно мыть.

В случае заболевания лучше всего обратиться за помощью в местную платную клинику, лечение там не будет стоить слишком дорого, но зато вы получите качественную помощь и сможете сдать контрольные анализы. Не стоит ждать приезда скорой помощи, лучше всего ловить машину или вызывать такси. Медицинское обслуживание в отдаленных индийских районах развито еще не вполне хорошо.

Во время купания в море наибольшую опасность как правило представляют сезонные течения. Например в индийском штате Гоа, начиная с июня месяца и по сентябрь включительно сильные волны запросто могут унести вас далеко от берега. Поэтому лучше всего отправляться на Гоа в зимние месяцы, а если уж вы приехали летом, то ограничьтесь прогулками по берегу.

Не заплывайте далеко от берега в особенности по вечерам, во время отливов. Вы должны помнить, что индусы на генетическом фоне боятся воды, и может получиться, что никто не сможет придти к вам на помощь. И еще — ни в коем случае не трогайте морских животных (медуз, мурен и разных рыб), поскольку вы можете получить или ожог, или какую-нибудь аллергическую реакцию. Помните также, что в Индии водится множество ядовитых змей, различных жаб и всяких насекомых. Во время походов и путешествий старайтесь остерегаться контакта с ними.

Если турист мужчина, то он совершенно спокойно может здороваться за руку с лицами одного с ним пола. С женщинами здороваться за руку запрещено, это будет оскорблением для нее. Следует сделать приветственный жест «намасте», он наиболее распространен в Индии.

Ни в коем случае не обижайте коров, они являются в этой стране священными животными, так же следует осторожно относиться к обезьянам в храмовых комплексах. Негативное отношение к ним может быть подвергнуто суровому наказанию. Посещать храмы следует в закрытой одежде и босиком.

Еще следует помнить, что в Индии, как и во многих азиатских странах, левая рука считается нечистой. Также помните о ногах, нельзя садиться и направлять их в сторону другого человека и особенно Божества. Поэтому индийцы, как правило, сидят, скрестив ноги.

Не стоит публично демонстрировать близкие отношения, даже если вы муж и жена, в Индии это не принято. Также нельзя фотографировать местное население, не спросив предварительно разрешения.

Elena
оценить

В популярных курортных районах Индии, как и во многих других странах, велика вероятность мелких краж. В связи с этим, отправляясь на экскурсию, не стоит брать с собой крупные денежные суммы - храните их в сейфе отеля (в номере или на ресепшене). Не оставляйте без присмотра даже фотоаппараты. Также во время отдыха в Индии не забывайте об элементарных правилах приличия. Не показывайте на что-либо указательным пальцем - здесь это считается признаком дурного тона. Не фотографируйте местных жителей без их разрешения. Посещая храмы, обязательно снимайте обувь. Не появляйтесь в подобных местах и полураздетыми - здесь есть соответствующий дресс-код. А в храмы, имеющие табличку "Only for Hindu" иностранцам и вовсе нельзя заходить - будьте внимательны. Не относится к правилам поведения, но все же напомню, что в Индии нельзя пить водопроводную воду.

Как видите, "запреты" здесь классические, ничего особенного нет. Соблюдайте эти элементарные правила, и отдых в Индии пройдет без инцидентов. Удачного путешествия!

Ирина
оценить

Для туристов есть несколько правил, которых необходимо придерживаться, хотелось бы подробно рассказать Вам о некоторых из них.

1. Одежда. Туристов никто не заставляет одеваться по подобию местных жителей, но все равно, слишком открытая или вызывающая одежда может смотреться неуместно, даже если будет слишком жарко, а в таких нарядах Вы будете чувствовать себя комфортно. По своему опыту могу предположить, что всем туристам будет гораздо удобнее ходить в легкой и просторной одежде, это могут быть различные хлопковые футболки, юбки, но длина все равно должна быть не слишком вызывающей. Слишком яркие или облегающие вещи могут привести к слишком пристальному вниманию среди мужчин, конечно местные жители не будут приставать к Вам, только если Вы как-то странно одеты, но все же внешний вид должен быть более сдержанным и скромным.

2. Поведение. Вести себя на улице нужно более сдержанно, в Индии не приветствуется публичное проявление чувств между мужчиной и женщиной, на индийских женщин смотреть пристально не нужно, потому что, многих туристов привлекает их внешний вид и красота, порядки и обычаи, что не должно никого удивлять или побуждать к каким-либо действиям, например, к знакомству. Особые правила существуют и в храмах, это касается внешнего вида туриста входящего в такие места, его поведения в храмах, отношения между другими посетителями и фотографирования священных мест.

3. Еда и питье. Не стоит ни в коем случае пить водопроводную воду, в Индии она очень грязная и может навредить здоровью, то же самое касается и еды на улицах, многие торговые лавочки предлагают туристам попробовать разнообразные традиционные блюда, если Вы захотите покушать, то лучше зайти в кафе или ресторан, там и обслуживание намного лучше и качество блюд будет гораздо выше и безопаснее для Вас.

4. Для своей безопасности и сохранности личных вещей, паспорт и деньги лучше носить в более надежных местах, чем обыкновенные карманы, даже если Вы что-то потеряете, то точно уже не получите обратно, поэтому лучше относиться к таким вещам более ответственно.

Renegade
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови