ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где в Индии покупать рупии?

Страны / Отдых в Индии / Вопросы туристов
Александр:

Подскажите, где на Гоа по хорошему курсу можно обменять доллары и купить рупии. Слишком ли сильный разброс в курсах?

Ответы туристов:
оценить

Расчет за товары и услуги в Индии производится только в местной валюте – рупиях. Лучшей валютой для обмена на рупии являются доллары США.

Обмен валюты в Индии рекомендуется производить в банках, а также в аэропортах и официальных обменных пунктах. Также в банках Индии можно обналичить и дорожные чеки (самые популярные – Thomas Cook и American Express). Большинство отелей Индии также имеют пункты обмены валют, но курс рупии в них значительно завышен.

Грязные и рваные рупии, которые вам могут дать при обмене, скорее

всего не примут во многих ресторанах и магазинах Индии.

Будьте внимательны и просите обменять «некондиционные» купюры на новые, не отходя от кассы.

Для обмена валюты в Индии потребуется предъявить паспорт. После обмена валюты вам будет выдана квитанция. Ее нужно обязательно сохранять до конца поездки, чтобы произвести обратный обмен в индийском аэропорту (не более 25% от общей обмененной суммы) или, чтобы приобрести билет на ж/д транспорт (иногда их просят предъявить).

Не поддавайтесь на уговоры персонала гостиниц или таксистов, поменять валюту в

знакомом им «выгодном» обменнике – результат в большинстве случаев будет

плачевным для вашего бюджета.

Хотя в банках Индии проводят операции с картами известных банковских систем (Mastercard, American Express, Visa), это не отменяет того факта, что Индия занимает первое место в списке стран с высоким уровнем кредитного мошенничества. В связи с этим, пользоваться кредитной картой в Индии для оплаты услуг настоятельно не рекомендуется, даже в крупных городах (за исключением оплаты билетов в официальных представительствах авиакомпаний).

Банки Индии

Банки Индии в большинстве своем работают по будням с 10:00 до 14:00, а в субботу с 10:00 до 12:00. Некоторые филиалы банков Индии в крупных городах работают и в воскресенье. 30 июня, 31 декабря, а также в дни национальных праздников все банки Индии закрыты.

Максим
оценить

Добавлю, что в любом случае небольшую сумму на пластиковой карте взять с собой в Индию не помешает. Из-за того, что национальных праздников там много и мы о них не догадываемся, можно ненароком попасть на закрытые в течение 3-4 дней банки, тогда хоть по карте рассчитаетесь. А если боитесь мошенничества, так кладите на карту небольшую сумму, которую не жалко, долларов 150-200, чтобы на еду хватило, пока наличные не обменяли. Не вздумайте менять деньги на улице, на руках, через знакомых - в любой момент местные власти могут попросить Вас показать чек из банка об обмене валюты. И Соврать, что чек утерян, вряд ли получится: особо придирчивые полицейские могут и по базе пробить, правда ли Вы меняли некоторую сумму.

Екатерина
оценить

Удобнее всего менять деньги прямо в отеле. Курс там не настолько завышен, чтобы имело смысл бегать в поисках отделения банка по жаре, где нибудь в Арпоре или Кандолиме. Если планируете менять крупную сумму (от 500 долларов), то лучше съездить в Панаджи, а более мелкие суммы этого не стоят.

Эстер
оценить

Разброс в курсах по долларам на Гоа небольшой, но, скажем, как обычно во всем мире и бывает, в аэропорту курс наихудший, потом идет курс в отеле, затем уже банки. Хорошие курсы обмена бывают в ювелирных магазинах на Гоа. Что касается карт, то обязательно берите ее с собой, комиссия там небольшая, банкоматы (АТМ и другие) прекрасно работают и безналичную оплату много где принимают. вот как раз кошелек с наличными там быстрее вытащат, чем вы, не дай бог, станете жертвой компьютерного мошенничества. Поэтому берите доллары( чем мельче, тем лучше, потому что обратно конвертировать рупию, ой, как невыгодно!) и банковскую карту. На карту денег кладите все-таки без фанатизма...)

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови