ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Когда пройдет фестиваль Холи в Индии?

Страны / Отдых в Индии / Вопросы туристов
Оля:

Давно мечтаю побывать на Фестивале красок в Индии - Happy Holi! Знаю, что каждый год даты проведения этого красочного фестиваля меняются. Подскажите, когда в 2016 году вся Индия окрасится в радужные цвета?

Ответы туристов:
оценить

В 2016 году праздник Холи в Индии приходится на 23 — 24 марта. Точнпя дата празднования всегда определяется по луне, он начинается в полнолуние. В Индии Хэппи Холи считается праздником прихода весны и пробуждения природы. Он проходит невероятно красочно, поэтому его еще называют Фестивалем красок.

В первую ночь празднования Холи сжигается чучело злой демоницы Холики, которая вместе с принцем Прахладой, верившим в бога Вишну, взошла на костер. Милостью бога Вишну Прахлада благодаря своей вере вышел живым из костра, а злая демоница сгорела. В данном случае огонь является символом сжигания всего старого, плохого, случившегося в жизни, и начало нового, более богатого и счастливого периода.

Вторым событием, связанным с празднеством Холи считается воскрешение бога Камы (бога любви в индуизме), помешавшего медитации Шивы и испепеленного его взглядом. Шива разрешил воскресать Каме на три месяца в году. Поэтому, когда воскресает Кама, оживает вся природа и начинает играть новыми красками. И сами люди с весельем и радостью встречают прекрасный праздник весны и любви.

Также происхождение этого праздника связывают с именем Кришны. В своей юности Кришна очень любил игры с пастушками. Поэтому основной темой танцев во время празднования Холи является заигрывание парней с молодыми девушками. Именно во время танца юноша и девушка могут обливать друг друга цветной водой и посыпать и обмазывать цветной пудрой. Для индийской молодежи, воспитанной в строгих национальных традициях, это редкая возможность проявления своих чувств.

Все цветные порошки, которыми индийцы обсыпают друг друга готовятся из лечебных трав, поэтому совершенно безопасны. Еще во время празднования Хэппи Холи становится очень популярным напиток бханг, приготовленный из сока или листьев конопли и молочных продуктов. Холи невероятно популярен во всей Индии, но в различных районах его празднуют немного по-разному. Но все же веселье и буйство красок остается неизменным везде.

Elena
оценить

В 2016 году празднование этого праздника пройдет 23 марта, так что у вас есть еще время для того, чтобы подготовиться к этой поездке. Для местных жителей этот праздник означает приход весны и новой жизни, а для туристов это обычное веселье и не более того. Обычно этот праздник проходит два дня, но в каждом регионе могут быть своими особенности. Праздник Холи считается одним из самых красочных и интересных в Индии, многие иностранные туристы стараются приезжать в страну именно в преддверии праздничных мероприятий.

В ходе праздника люди бросают друг в друга краски разных цветов, при этом никто ни на кого не обижается, так как таковы традиции этого праздника. Краски, которые используются в ходе празднований, абсолютно безопасны для человеческого организма и даже считаются полезными. Дело в том, что эти краски изготавливают не из синтетических (химических) составляющих, а из натуральных, растительных компонентов. Считается, что растительные компоненты красок благотворно влияют на организм человека и способствуют укреплению иммунитета.

Местные жители считают, что чем больше человек испачкан краской, тем удачнее для него будет этот год, поэтому в период праздника на индийских улицах люди ходят раскрашенными с ног до головы (в этот период лучше надевать старую одежду, так как по окончании праздника ее можно будет выбросить). Краской щедро посыпают всех, даже тех, кто просто проходит по улице и не принимает никакого участия в празднованиях. В вечернее время повсюду зажигаются костры, в которых сжигают разную нечистую силу. Определенные традиции праздника Холи напоминают традиции нашей Масленицы.

В каждом регионе страны у этого праздника есть свои особенности. В южных регионах страны все проходит достаточно спокойно, многие местные жители сидят дома или идут в гости. Родители дарят детям сладости, цветы и разные подарки.

В центральном регионе страны дома украшают оранжевыми флагами, а на крышах зажигают огоньки. В переводе Холи означает горячий, поэтому огонь и оранжевый цвет неотъемлемые атрибуты этого праздника.

Наибольшей размах этот праздник имеет на севере страны, где улицы и дома раскрашиваются всевозможными яркими цветами и именно на севере страны бросание красками имеет наибольшую популярность. Многие местные жители начинают изготавливать порошки за несколько месяцев до праздника, а туристы могут купить краски на месте, они продаются на каждом углу.

Саша
оценить

Праздник Холли – это индуистский фестиваль красок, индусы верят в круговорот природы и таким образом восхваляют приход весны. Обычно этот день празднуют в конце февраля или в начале марта. Праздновать этот фестиваль нужно в новолунии, поэтому день праздника и меняется каждый год. Длиться праздник Холли в течение 5 дней. Это очень яркий праздник насыщенный цветом и красками и за это он получил название Фестиваль Красок.

В первый день праздника, который припал в этом году на 23 марта, сжигают чучело Холики, прогоняют скот через огонь и ходят по горячим углям. На второй и третий дни на улицах городов устраиваются шествия и люди обсыпают друг друга разноцветными красками. Вас могут обсыпать цветными красками, пудрой, специями или облить цветной подкрашенной водой. Чем больше на Вас краски и чем она ярче, тем больше счастья Вам пожелали окружающие. С наступлением темноты красками уже не бросаются, все расходятся по домам и готовятся к предстоящим визитам. С третьего по пятый день все индусы ходят друг к другу в гости и желают всем много здоровья и счастья.

Праздник Холли не что иное, как празднование прихода весны, и если Вы попадете в Индии в эти дни, обязательно примите участие в этом ярком и красочном фестивале.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови