ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие блюда попробовать на Сардинии?

Страны / Отдых в Италии / Сардиния / Вопросы туристов
Галина:

Нас с мужем нельзя назвать гурманами, но в каждой стране стараемся попробовать какие-то блюда национальной кухни. Наверняка что-то интересное можно попробовать и на Сардинии. Чтобы не ходить по местным ресторанам в поисках аутентичных блюд мы решили обратиться с вопросом на данный сайт.

Ответы туристов:
оценить

Многие слышали об итальянской кухне и даже пробовали некоторые блюда, но в данном случае нужно понимать, что итальянская кухня не ограничивается пиццей, пастой, тирамису и рядом других известных блюд. Кроме этого стоит отметить, что в каждом регионе есть свои кулинарные особенности и Сардиния в этом плане не исключение.

Если вы хотите попробовать что-то вкусное и одновременно необычное, то тогда вам обязательно стоит обратить внимание на сыр Cazu Marzu, название которого переводится как «гнилой сыр». Более того, это сыр с червями. Несмотря на все это он является самым знаменитым продуктом этого итальянского острова. Этот сыр считается опасным для здоровья и даже запрещен ЮНЕСКО, но для местных жителей это предмет гордости, который они употребляют в пищу на протяжении многих столетий. Сезон этого сыра приходится на весну и осень, но вы должны понимать, что в обычных магазинах его купить невозможно. Найти его можно на местных рынках или через знакомых. В любом случае, если решите попробовать этот деликатес, то нужно быть предельно осторожным.

На всю Италию славится сардинский хлеб Carasau. Он представляет собой тонкие хлебные листы, которые всегда есть на столе у местных жителей. Этот хлеб продаются буквально везде: в супермаркетах, небольших магазинчиках, на рынках. Еще один традиционный сардинский хлеб называется Guttiau, который готовится с добавлением соли и оливкового масла.

Немало вкусных продуктов и блюд найдут для себя любители рыбы и морепродуктов. В этом плане одним из главных является деликатес Bottarga. Конечно, обычному туристу его название ни о чем не скажет, но на самом деле речь идет о сушеной икре морской рыбы (чаще всего кефали или тунца). Сухую и вяленую икру едят как в чистом виде, так и используют при приготовлении разных блюд (чаще всего это пицца, паста, разные соусы). Если покупать икру в чистом виде, то за килограмм придется заплатить около 80 евро.

Жители Сардинии хоть и не французы, но улиток едят с большим удовольствием. Их можно попробовать в некоторых кафе и ресторанах острова или купить в овощных магазинах и супермаркетах.

Многие туристы, отправляясь на отдых, опасаются встречи с морским ежом, на Сардинии этих самых ежей уже давно едят. Охота на этих морских обитателей продолжается с мая по октябрь. Килограмм икры морского ежа стоит порядка 80 евро, но те, кто пробовал этот деликатес, уверяют, что он стоит своих денег. Наибольшая вероятность попробовать эту блюдо у вас будет в столице Сардинии, городе Кальяри.

Когда речь идет об Италии, то невозможно обойти стороной одного из главных блюд страны – пасту. В данном случае я хочу обратить ваше внимание на традиционную сардинскую пасту под названием Fregula, которая многим напоминает кускус. Чаще всего это блюдо готовят на разные праздники, но если поискать, то можно найти в некоторых островных ресторанах. Одной из самых вкусных считается фрегула с морепродуктами.

А из десертов обратите внимание на традиционную островную сладость seadas. Делают ее из отрубной муки и в качестве начинки используют сыр. Эту сладость подают полив медом или посыпав сахаром. Кстати, это десерт имеет испанское происхождение.

Слава
оценить

Скажем так: еда на Сардинии специфическая, часто – вредная для здоровья и калорийная.

Первое, что нужно попробовать на Сардинии, это так называемый «гнилой сыр», или сыр с червями Cazu Marzu. Интересно, что этот продукт запрещен ЮНЕСКО, неприятен на вкус и даже опасен для здоровья. В магазине он не продается – только на рынках. Будьте осторожны, ведь от отравления Вас никто не сможет застраховать.

Блюдо номер два – сардинский сверхтонкий хлеб Каразау (Carasau) и хлеб Guttiau (Гуттяу), который делают с добавлением оливкового масла и соли. Также популярны такие хлеба, как Cifraxiu (круглой формы с мягким мякишем и хрустящей корочкой, средний вес 1 кг), Costeddas (круглой формы с отверстием в центре), Faine (плоский хлеб, используемый для изготовления пиццы).

Третье блюдо – это Боттарга, то есть сушеная икра морской рыбы, чаще всего тунца или кефали. Стоит довольно-таки недешево - от 80 евро за килограмм.

Также попробуйте улиток и морских ежей.

Следующее блюдо – Триппа. Это стенки желудков и требуха животных. Триппа является напоминанием о том периоде, когда итальянцы были бедны, а потому варили все, что было более-менее съедобным.

Далее обязательно попробуйте традиционную сардинскую пасту Фрегула, а также спагетти с морскими гребешками и соленые пирожки эмпанадас. Из выпечки невероятно вкусная – сеадас (сладость из отрубной муки с сыром внутри, которую подают политой медом или посыпанной сахаром.

Если Вы любитель закусок, тогда не забудьте об итальянской ветчине прошутто, сыре пекорино, оливках, попробуйте салат из осьминога, суп из мидий и моллюсков, тунец с луком.

А как насчет жареного поросенка на вертеле, приправленного листьями мирта? Не обойдется обед и без колбас - например, салями, сушеного мяса Guanciale, кровяной колбасы. Из рыбы неплохо и мясо омара с шафраном.

Из вин предлагаем попробовать Cannonau, сладкую Мальвазию из Боза, сухой Верментино из Галлуры и крепкий Непенте из Ольена.

Из ликеров и настоек хороши Amaro di cardo (настой из корней расторопши), Corbezzolo (настой спелых фруктов земляничного дерева), бренди Filu e’ferru, а также Limone. Лучшим сардинским ликером считается Mirto.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Сардинии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.