ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что стоит посетить в итальянском городе Перуджа?

Страны / Отдых в Италии / Умбрия / Вопросы туристов
Анна:

Осенью едем с друзьями посмотреть Италию, уже составили примерный план знакомства со страной. С основными городами, какие хотим посетить определились, но возник вопрос. Стоит ли посещать древний город Умбрии Перуджу? Жить будем в Риме, как из Рима добраться до этого города и что там стоит посетить, чем интересен город и хватит ли одно дня для знакомства с ним?

Ответы туристов:
оценить

Перуджа это не только один из древнейших городов Италии, но и столица региона Умбрия. Ее особенность заключается в том, что это единственная область на Апеннинах, которая не имеет выхода к морю. Но даже с учетом удаленности от моря ежегодно этот регион привлекает огромное количество туристов. Самым интересным местом в городе является ее исторический центр, который представляет собой самый настоящий лабиринт из узких улочек, где сосредоточены различные археологические памятники, музеи, церкви и прочие достопримечательности.

Именно в Перудже находится одна из самых красивых площадей во всей Италии - Piazza IV Novembre. В этом месте всегда многолюдно, сюда приходят не только туристы, но и местные жители. Познакомившись с площадь, обратите внимание на расположенный здесь же дворец Приори. Это красивое здание было построено в готическом стиле в период между 13 и 15 веками. В средние века это было стратегически важное сооружение, в нем находилась резиденция приоров, которые на то время являлись правителями города и его окрестностей. На сегодняшний день это не просто достопримечательность, а место, в котором заседает местный муниципалитет.

Во дворце есть много красиво декорированных залов и здесь же располагается Национальная галерея Умбрии. Именно эту галерею принято считать одной из главных достопримечательностей города. Она состоит из 40 залов и включает в себя более трех тысяч различных произведений искусства. Речь идет не только о картинах, но и о скульптурах, керамических и ювелирных изделиях. В этом месте прослеживается истории Италии на протяжении семи столетий.

В центре площади Piazza IV Novembre расположен фонтан Маджоре, который многие называют украшением города. Его сооружением занимались лучшие итальянские архитекторы, а в качестве материала производства был выбран каррарский мрамор. На стенах резервуаров фонтана можно увидеть изображения времен года, знаков зодиака и библейских сцен. Этот фонтан считается лучшим готическим фонтаном не только в Италии, но и во всей Европе.

Именно с упомянутой выше площади берет свое начало главная (центральная) улица города - Корсо Ваннуччи, которая получила свое название в честь известного итальянского художника. Она является еще одним поводом для гордости у местных жителей. На этой улице сосредоточено много кафе, ресторанов, баров, бутиков, магазинов с всевозможными кондитерскими изделиями, а также исторические театры.

Еще одна популярная достопримечательность города, мимо которой не проходит практически не один турист – это Арка Этрусков (еще ее называют Арка Августа). Построена она была еще в третьем веке до нашей эры и в то время она была неотъемлемой частью семи городских ворот и со всех тех объектов до наших дней сохранилась в самом хорошем состоянии. Она состоит из фасада из трапециевидных башен высотой 11 метров. Над аркой расположена ложа, которую построили в 16 веке, а по бокам – остатки двух голов, которые в свое время символизировали античных божеств. Несколько фотографий на фоне этой арки станут прекрасным напоминаем о поездке в этот итальянский город.

Недалеко от Фонтана Маджоре можно увидеть настоящий шедевр гидротехнического сооружения, которым является колодец Этрусков. Расположен этот колодец на площади Danti. Как и многие другие достопримечательности города, он относится к периоду глубокой древности, а именно к третьему веку до нашей эры. Благодаря продуманной до мелочей системе лестниц посетители могут спуститься на глубину 37 метров.

В Перудже есть немало церквей и соборов, но главным из них является Кафедральный собор Сан-Лоренцо. Собор начали строить еще в 1345 году и оно продолжалось до 1490 года. Внешняя сторона сооружения декорирована при помощи мраморных ромбов белого и розового цветов. Главный фасад отличается простой и строгостью.

Одной из главных фишек Перуджи является шоколад, который здесь делают уже длительное время и знают в этом толком. Если вы любите это лакомство, то тогда будучи в Перудже вы просто обязаны посетить Дом шоколада, который представляет собой музей истории известного на всю Европу производителя – Perugina. Эта фирма уже длительное время производит конфеты под названием «Baci», внутри которых есть счастливые пожелания. Если же вам посчастливиться побывать в Перудже в октябре, то тогда вы сможете попасть на одну из самых больших выставок шоколада в Европе. Называется она «Eurochocolate» и на нее приезжают как обычные ценители шоколада, так и эксперты в этом вопросе.

Алексей
оценить

В Перудже есть несколько интересных музеев и один из них это Археологический Музей Умбрии. Вам может быть интересна не только сама музейная экспозиция, в которой представлены экспонаты, которые относятся к железному и бронзовому веку, но и само музейное здания. В свое время в его стенах располагался доминиканский монастырь. Также в коллекции музея есть внушительная этрусская коллекция 9-7 веков до нашей эры. Среди ее экспонатов можно увидеть разные виды оружия, женские заколки, ткацкие принадлежности и другие предметы, используемые в тогдашнем обиходе. Но самый большой интерес у посетителей этого музея вызывают различные урны, саркофаги, надгробные камни и многое другое, что изображает погребальные церемонии. Несмотря на свое изначальное предназначение, все эти предметы вызывают не скорбные, а наоборот, положительные эмоции. Многие надгробные памятники украшены фигурами улыбающихся и радостных людей. Это связано с тем, что в древности местные жители (этруски) верили в то, что умерших в загробный мир нужно провожать не со слезами, а с музыкой и весельем.

В начале 14 века в Перудже была построена базилика Сан-Доминика. За время своего существования эта базилика неоднократно перестраивалась и над ее внешним обликом и внутренним интерьером работали многие известные итальянские архитекторы. На фоне этой базилики отчетливо выделяется колокольня высотой 100 метров. Ее изначальная высота была 126 метров, но для того, чтобы придать сооружению устойчивости в середине 16 века ее высоту уменьшили. Во внутреннем интерьере базилики есть несколько заслуживающих внимания произведения искусства, известных итальянских мастеров.

Определенного внимания туристов заслуживает еще одна религиозная достопримечательность – церковь Сан-Пьетро. Она являет собой готический храм 10 века, который расположен на территории одноименного монастыря. Свое название церковь получила в честь первого настоятеля монастыря. Мощи этого святого и сейчас хранятся в этой церкви. По мнению жителей Перуджи ее внутренне убранство считается самым богатым и красивым в городе. По количество собранных произведений искусства церковь уступает только Умбрийской Национальной галерее. Чего только мраморный церковный алтарь, выполненный в конце 16 века.

Самостоятельно или с экскурсией вы можете обследовать Подземелье Волумни (еще его называют этрусской усыпальницей). Здание, в котором находится усыпальница, по внешнему виду ничего особого собой не представляет, но при этом она является важнейшем культурным и историческим памятником. Внутри усыпальницы расположены надгробные памятники этрусков, которые датируются 3-4 веками до нашей эры.

Среди историко-архитектурных памятников Перуджи особое место занимает крепость Паолина, которая была построена по приказу папы Римского. В качестве фундамента для строительства крепости использовали камни со зданий, которые в разное время принадлежали правителям города. С течением времени крепость довольно сильно пострадала, но даже то, что от нее осталось, производит на туристов сильное впечатление.

На площади 20 тысяч квадратных метров расположен Ботанический сад Перуджи. Он находится в районе Борго и относится к ведению Университета Перуджа. Его основали в 1962 году. Сейчас этот сад привлекает туристов возможностью увидеть около трех тысяч разных растений, которые были привезены из разных стран мира и многие из них считаются довольно редкими. На территории разбит японский сад камней, альпийский сад и теплица общая площадь которой составляет 700 квадратных метров.

Марина
оценить

Отдыхая в Риме, обязательно стоит съездить на один день в Перуджу. Расстояние между городами всего 170 км и удобнее доехать на поезде. Здесь курсируют прямые поезда и с пересадками, поэтому приобретая билеты, обращайте на это внимание. Поезда отправляются в Риме с вокзала Термини, выбирайте поезда Regional с прямым сообщением. Такие поезда отправляются в 7:58 утра, в 14:23 дня и в 18:58 вечера. Время в пути чуть больше 2 часов стоимость биле от 13 евро в одну сторону. Выходить нужно на станции Perugia Fontivegge именно эта станция является главным вокзалом Перуджи.

Приехав на железнодорожный вокзал города, сразу начинайте знакомиться с его достопримечательностями. В 50 метрах от вокзала расположена остановка городского мини-метро. Это очень интересное сооружение, своеобразный туристический аттракцион достойный внимания туристов. Крошечные вагончики всего на 8 посадочных мест бесшумно и без водителя движутся по рельсам в сторону города. По дороге Вы сможете полюбоваться отличными панорамными видами и оценить этот чудо транспорт. Интервал движения вагончиков 5-10 минут, стоимость проезда 1,50 евро. Билеты можно купить в автомате на вокзале.

Перуджа старинный итальянский город, раскинувшийся на холмах. Этот город пленяет туристов своей строгой красотой, старинными извилистыми улочками, прекрасными площадями и интересными достопримечательностями. На мини-метро Вы сразу подниметесь в исторический центр города, расположенный на самом высоком холме, оттуда и начинайте знакомство с Перуджей. Город этот очень древний, первые упоминания о нем датируются 4 веком до н. э. Главная площадь города Piazza IV Novembre. Здесь находится величественный Кафедральный Собор Сан-Лоренцо. Строительство собора началось в середине XIV века и продолжалось более 2-х сотен лет, а вот главный фасад из бело-розового мрамора достраивался в XVIII веке. Так же на этой площади расположен величественный памятник Средневековья Палаццо дей Приори. Сейчас в этом Палаццо расположились очень интересные музеи Умбрии, которые обязательно стоит посетить. На третьем этаже Палаццо обязательно посетите Национальную галерею Умбрии, а на втором этаже зал нотариусов, расписанный удивительными фресками Каваллини. А в центре площади находится фонтан Маджоре, украшенный скульптурами и барельефами на библейские и мифологические темы, выполнен фонтан из белого и розового мрамора. На площади всегда много туристов и если Вы захотите попробовать великолепное мороженое ручной работы, то загляните в маленькую джелатерию, расположенную напротив Ратуши.

Кроме мороженого в городе можно попробовать превосходный шоколад. Именно здесь расположена фабрика шоколада, на которой производят знаменитые конфеты Baci. Шоколадные магазины Вам будут встречаться часто, увидите вывеску CHOCOSTORE смело заходите и без покупки не останетесь.

Исторического центра Перуджи на один день Вам вполне хватит, но если останется время, загляните в красивейший ботанический сад, расположенный по адресу Borgo XX Giugno, 74.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.