ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

С какими опасностями можно столкнуться в Казахстане?

Страны / Отдых в Казахстане / Вопросы туристов
Екатерина:

Уважаемые путешественники, особенно те, у кого есть опыт отдыха в Казахстане. Подскажите, насколько безопасно отдыхать в этой стране? С какими опасностями сталкиваются туристы? Стоит ли делать прививки? Хотим передвигаться по стране на авто, на опасно ли это?

Ответы туристов:
оценить

Казахстан это интересная и достаточно специфическая страна, но говорить о том, что путешествие туда связано с большим количеством природных и прочих опасностей было бы неправильно. В стране нет военных, террористических и прочих угроз подобного характера, природные катаклизмы случаются не часто.

Отдельного внимания заслуживает местная полиция. Сложно сказать, как ведут себя местные полицейские по отношению к жителям страны, но с туристами они предельно вежливы, готовы выслушать и прийти на помощь в любой ситуации. К тому же большая часть местных полицейских свободно владеют русским языком, что позволяет быстрее наладить контакт. К ним можно обращаться не только тогда, когда в отношении вас совершено какое-то противоправное действие, но и для того, чтобы узнать дорогу и т.д.

Одним из самых часто встречающихся преступлений в Казахстане является воровство. С ним часто сталкиваются не только местные жители, но и туристы. Местные воры особой изобретательностью не отличаются: воруют в отелях, в кафе, ресторанах, карманники орудуют в многолюдных местах, транспорте. Нередки кражи из автомобилей. Иногда случаются и грабежи. Для того чтобы не стать жертвой местных преступников всегда нужно держать себя в тонусе, не носить с собой крупные суммы денег и не надевать на себя все имеющиеся у вас драгоценности, чтобы таким образом не спровоцировать местных воров.

Очень распространено в Казахстане мошенничество. Чаще всего туристов пытаются обмануть при обмене денег, поэтому лучше всего менять деньги в банках, даже если курс обмена там не самый выгодный. Также мошенники всяческим образом стараются похитить банковские карты, их номера, пароли к ним, для того, чтобы в дальнейшем украсть деньги с карты. Если в ваши планы входит оплата услуг и товаров при помощи банковских карт, а также снятие наличных в банкоматах, то в таком случае необходимо придерживаться элементарных правил безопасности. Во-первых, старайтесь снимать деньги только в банковских учреждениях, а во-вторых, ни в кафе, ни в ресторанах, ни в каких-либо других местах не выпускаете карту из вида, а при вводе пин-кода терминал нужно прикрывать рукой.

Дорожное движение в Казахстане практически ничем не отличается от нашего, поэтому я не вижу явных причин, по которым вы могли бы отказаться от аренды автомобиля. Правда, некоторые туристы отмечают, что местные полицейские слишком предвзятые и штрафуют водителей даже за малейшие нарушения, поэтому нарушать не стоит (особенно ездить с не пристегнутым ремнем и разговаривать по телефону).

Так как вы не планируете зацикливаться исключительно на крупных городах страны, но и хотите посетить отдаленные регионы, то тогда стоит определенное внимание уделить природным опасностям (их не так много, но они все же есть). На территории страны произрастает немало ядовитых путешествий, но вероятность встретить их крайне мала. Исключением из этого правило выступает разве что растение под названием Иссык-кульский корень (он же Аконит). Это ядовитое растение, которое местные жители часто продают как лекарство от многих болезней, но его целебные свойства достаточно сомнительны (при наружном применении это растение может привести даже к летальному исходу).

Из опасных и ядовитых насекомых на первое место можно смело поставить паука-каракурта. Если вы не знаете, что это за насекомое, то стоит учесть, что его яд в 15 рад сильнее яда гремучей змеи. При этом кусает паук не больно, а определить место укуса можно по характерным красным пятнышкам, которые достаточно быстро исчезают. Но спустя некоторое время после укуса появляются такие симптомы как удушье, спазмы и сильные резкие боли. Кроме каракурта в Казахстане есть вероятность встретиться со скорпионом и тарантулах.

Застраховаться на 100% от встречи с эти существами невозможно, но при любом укусе следует в максимально сжатые сроки обратиться к врачу.

Есть в Казахстане и ядовитые змеи. Их не так много как в странах Юго-Восточной Азии, но встреча с ними вряд ли оставит по себе приятные впечатления. Среди самых распространенных змей выделяют гюрзу, гадюку и щитомордника. Будучи на природе нужно не терять бдительность и внимательно смотреть под ноги, а при виде змеи не делать резких движений и постараться медленно отойти назад.

Что касается прививок, то обязательных требований делать прививки перед поездкой в Казахстан нет и многие туристы их не делают. Если вы будете посещать отдаленные уголки страны, то в качестве подстраховки можно сделать прививки от брюшного тифа, дифтерии, а также гепатитов и А и В.

Роман
оценить

Казахстан это очень интересная страна, граничащая с Россией и Китаем. Казахстан занимает большую территорию и является девятым государством в мире по территории. Поэтому если Вы собираетесь путешествовать на машине, то должны знать, что территория большая и не везде хорошие дороги. В больших городах и в их окрестностях дороги нормальные, но чем дальше вглубь страны, тем они намного хуже, а местами их вообще нет. Отправляясь в дальнее путешествие по Казахстану, стоит хорошо проверить, в каком состоянии находится машина, есть ли запас бензина и воды. Так же необходимо иметь достаточное количество денег. В больших городах Вы всегда сможете найти пункты по ремонту машины, заправки, магазины и банки, а вот в глубинке все этого может просто не оказаться. Именно опасность остаться в чужой стране вдали от городов без техпомощи и воды подстерегает туристов. Поэтому отправляясь на машине в дальнее путешествие, заранее запаситесь всем необходимым. Для путешествия по этой стране на машине необходимо иметь свидетельство водителя международного образца.

При въезде в страну иностранные туристы должны зарегистрироваться в течение 5 дней и получить иммиграционную карту. Очень часто отсутствие регистрации является поводом для вымогательства в этой стране. Знайте, что граждане России и Белоруссии могут находиться в Казахстане без регистрации до 30 дней.

Официальная валюта Казахстана — тенге и в целях безопасности менять деньги нужно в официальных обменных пунктах и банках. Банки здесь работают в будние дни с 8:00 до 19:00, а в субботу с 8:00 до 16:00, так же в больших городах есть банки и обменные пункты, которые работают круглосуточно. Квитанции об обмене валюты сохраняйте до выезда из страны. Расплатиться кредитной картой Вы сможете только в больших городах.

Медицинская помощь в Казахстане платная и если она Вам будет нужна, то Вы сможете обратиться в сервисный центр своей страховой компании. В целях безопасности перед поездкой проверьте свою аптечку и запаситесь всеми необходимыми для Вас лекарствами.

Отправляясь в дальние поездки по стране, обязательно запаситесь необходимыми адресами и телефонами нашего посольства и консульства. Следите, чтобы в поездках средства связи всегда были заряжены, чтобы в случае экстренной необходимости можно было связаться и попросить помощи.

Из природных опасностей стоит выделить жаркое солнце в летнее время. Обязательно носите головной убор и солнцезащитные очки.

В Казахстане вода в кранах не пригодна для питья, и чтобы избежать опасностей связанных с желудком пейте только бутилированную воду. Отправляясь в дольние поезди, по стране обязательно берите запас питьевой воды.

И еще одна опасность может подстерегать туристов в Казахстане это тяжелая мясная пища. Кухня здесь изобилует мясом, поэтому соблюдайте меру, если страдаете желудочными заболеваниями и имейте при себе таблетки помогающие работе желудка.

В целом Казахстан безопасная страна, но в любой чужой стране нужно быть внимательными, предельно вежливыми, соблюдать законы и уважать местные обычаи.

Анна
оценить

Казахстан не относится к странам, которые очень опасны для туристов. Но неприятности нажить себе можно и там. Кроме опасности воровства и мошенничества, о которых Вам выше хорошо рассказали, следует отметить высокий уровень коррупции ( к примеру, с ней можно столкнуться при пересечении границы на машине). смог и загрязненность крупных городов страны, некачественное топливо на заправках( это опять же если на машине поедете, можно запросто двигатель угробить!). советую Вам в Казахстане меньше высказывать критических замечаний, так как казахи обычно очень патриотично настроены и не очень хорошо это воспринимают. Но, в целом, страна довольно спокойная, хотя и не очень гостеприимная.

Liss964
оценить

В первую очередь, приехав в Казахстан, вы обратите внимание на местных жителей, которые не отличаются улыбчивостью и разговорчивостью. Но это не говорит о том, что местное население недоброжелательно относится к туристам, просто у них такой темперамент. В случае чего вы можете быть уверены, что местные жители придут на помощь. По большому счету, казахи люди вежливые доброжелательные, но привыкли сдерживать свои эмоции.

Также не стоит опасаться того, что официальным языком в Казахстане является казахский язык. В этом нет ничего удивительного, но большим плюсом является то, что практически каждый житель страны свободно владеет русским языком, и никакого языкового барьера вы ощущать не будете. Но чтобы максимально расположить к себе местных жителей и проявить к ним уважении, не будет лишним приобрести русско-казахский разговорник или хотя бы выучить несколько слов на казахском языке.

Непосредственно в стране вам наверняка придется воспользоваться услугами местных таксистов, но лучше всего избегать поездок с частными извозчиками, а отдавать предпочтение легальным таксистам. В случае необходимости вы можете вызвать такси из любого отеля, ресторана, торгового центра. Лучше всего заранее рассказать оператору о маршруте поездки и уточнить стоимость.

Медицина в Казахстане находится на достаточно высоком уровне, но обычно туристы редко обращаются за медицинской помощью, так как в этом нет необходимости. В большей части страны даже можно пить проточную воду, не опасаясь подхватить кишечную или какую-то другую инфекцию. Кроме этого Казахстан является одной из немногих стран, где экстренную медицинскую помощь иностранные туристы могут получить не за свой счет, а за счет государства. Но это не говорит о том, что вы должны экономить на страховке. В любом случае страховка дает уверенность в том, что в случае какой-то непредвиденной ситуации вы получите квалифицированную медицинскую помощь.

Еще стоит отметить, что Казахстан на данный момент сложно назвать популярной туристической страной, и как следствие туристическая инфраструктура развита еще не очень хорошо. Вы можете быть шокирована состоянием придорожных туалетов, качеством обслуживания в некоторых заведениях общественного питания. Если вы хотите получить хороший сервис, то будьте готовы к тому, что за это придется заплатить солидные деньги.

Казахстан не относится к числу стран, которые отличаются высоким уровнем преступности, но путешествуя по стране нужно быть готовым ко всему: к кражам, грабежам, воровству, мошенничеству и прочим преступлениям. Но в то же время вы должны понимать, что неприятная ситуация может случиться с вами практически в любой стране мира.

Качество автомобильных дорог в Казахстане вызывает противоречивые чувства. Местами дорожное полотно отличается высоким европейским качеством, а в других не выдерживает никакой критики. Арендовать автомобиль лучше всего в проверенных прокатных конторах. Пусть это будет несколько дороже, но в таком случае вы будете уверены, что арендуете хорошую машину на законных основаниях. Вы можете сэкономить 10-15 долларов, но в случае ДТП или какого другого происшествия у вас можете возникнуть масса проблем.

Роман
оценить

Прививки можно делать, а можно и не делать. Если вы путешествуете по России с прививкой от энцефалита, то можно с ней и в Казахстан поехать. Из природных опасностей в Казахстане могут быть:

-Грязноватые водоемы.

-Клещи.

-Сильные холода, например, в Атбасаре.

Из остальных неприятностей могут быть пищевые отравления (смотрите что покупаете), подвыпившие люди в городах (увы, гопники есть и в Казахстане), грязь и клопы в поездах (качество подвижного состава у них хуже РЖД).

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?