ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где на Мальдивах лучший дайвинг, и в какое время там лучшие условия для него?

Страны / Отдых на Мальдивах / Вопросы туристов
Liss964:

Подскажите, пожалуйста, какие там лучшие дайв-сайты, желательно с интересными рэками. Говорят, там даже какой-то "акулий сайт" есть, поделитесь впечатлениями, кто был...

Ответы туристов:
оценить

Вначале хотелось бы сказать о том, что для профессионалов дайвинг на Мальдивах доступен круглый год, а вот для новичков и дайверов среднего уровня лучшим временем для погружений будет период с января по апрель месяц. В это время на островах устанавливается спокойная (не дождливая) погода, волн нет, а видимость в воде достигает 30 метров. Но если вы хотите увидеть китовых акул и огромных скатов, то тогда лучше всего ехать на Мальдивы в период с августа по ноябрь. В низкий сезон видимость под водой снижается до 10 метров и в таких условиях что-то рассмотреть становится гораздо сложнее.

Если в первую очередь вас интересуют красивые коралловые рифы и их обитатели, то тогда нужно отправляться в атолл Южный Малле. Здесь можно увидеть самые настоящие коралловые сады, разноцветных губок и груперов, рыб-бабочек и других невероятно красивых существ, которые встречаются далеко не в каждой стране.

Немало интересного вы можете увидеть на отдаленном атолле Адду. Это место пользуется большой популярностью у опытных дайверов, которые уже повидали многое и ищут новых что-то новое. Если вы относитесь к числу таких людей, то обратите внимание на остров Ган, прибрежные воды которого богаты планктоном, благодаря чему здесь можно увидеть китов, дельфинов, акул и редких скатов. Также в этом месте уже более 70 лет лежит затонувшее британское судно British Loyalty.

Самостоятельно вы себе дайвинг не организуете, в любом случае будете обращаться в местные центры дайвинга, и именно там вам организуют по высшему разряду, и в случае необходимости вы сможете пройти определенный курс обучения. Одно из самых популярных мест, которое предлагают посетить иностранным дайверам, называется «голова льва». Это не только очень востребованное, но и довольно опасное место, которое способно пощекотать нервы даже самым спокойным и уверенным в себе людям. Здесь обитает большое количество акул, длина которых достигает двух и более метров. Дайверам предлагают понаблюдать за кормлением серых акул. Это место получило свое название из-за оторвавшегося куска кораллов, который по своей форме напоминает голову льва.

К западу от атолла Лхавияни можно увидеть два затонувших корабля. Один из них стоит вертикально и от поверхности воды его отделяет всего четыре с половиной метра, а второй лежит на боку на глубине около 30 метров. Погружаясь в этом месте с собой обязательно нужно прихватить фотоаппарат, так как именно здесь получаются одни из лучших подводных снимков на Мальдивах.

Самое интересное, что вы можете совершить погружение, даже не покидая лагуны своего отеля. Практически у каждого отеля есть свой, так называемый домашний риф. При отелях работают инструкторы, которые организовывают разные погружения и что самое главное, акцентируют свое внимание на вопросах безопасности.

Куда более интересно выглядит погружение с яхты или традиционной мальдивской лодки дони. Яхты представляют собой самый настоящий плавучий отель, на некоторых из них есть бассейны, бары, спа-процедуры, разные развлечения. В ходе этих сафари проходят погружения в разных местах, высадки на необитаемых островах.

Общее впечатление от дайвинга могут испортить сильные подводные течения, которые являются характерной чертой Мальдивских островов. Нередко бывают случаи, когда беспечных дайверов уносит от начальных мест погружения по несколько километров.

Ну и для полной гаммы ощущений можно отправиться на ночные погружения, хотя с учетом того, что ночное судоходство на Мальдивах запрещено, то сделать это не так просто, но возможно (эмоции и ощущения будут совершенно другими).

Артем
оценить

Мальдивы предлагают большой выбор и широкие возможности для любителей подводного мира. На местных островах сосредоточено более 100 сайтов, где можно совершить погружение на глубину до 30 метров (погружения на большую глубину официально запрещены). Местные школы дайвинга обеспечивают дайверов всем необходимым снаряжением, но профессионалы своего дела обычно привозят все снаряжение с собой. В теплых мальдивских водах вам вряд ли понадобиться гидрокостюм толщиной более трех миллиметров. Дайвинг на Мальдивах доступен круглый год, все будет зависеть от того, что конкретно вы хотите увидеть и каков уровень вашей подготовки. Сухой сезон длится с ноября по апрель, но даже в сезон дождей многие районы страны отлично подходят для дайвинга, так как дожди преимущественно идут по ночам. Прозрачность воды находится в диапазоне от 10 до 40 метров в зависимости от места погружений и сезонного фактора (наибольшая прозрачность воды наблюдается с декабря пол март).

Во всем мире хорошо известно такое место для погружений как Banana Reef. Это защищенное место славится своей невероятной красотой и большим количеством мест для снорклинга и дайвинга. Любителю морских погружений приезжают сюда, чтобы увидеть разноцветные коралловые рифы, таких же коралловых рыбок, подводные скалы, различные выступы, пещеры и много чего другого.

Опытные дайверы, которые погружались в разных странах и побывали в самых сложных ситуациях, отдают предпочтению сайту Wreck of the Maldive Victory. Его сложность заключается в сильных течениях, которые практически всегда наблюдаются в этом месте. Для большого количества морских обитателей с 1981 году настоящим домом стал огромный затонувший корабль.

В число настоящих подводных изюминок Мальдив входит Fish Head. Основная привлекательность этого места заключается не в красивых кораллах или затонувших кораблях, а в больших серых рифовых акулах, которые обитают здесь в большом количестве. Если вы любите экстремальные погружения с возможностью пощекотать себе нервы, то это идеальный вариант. Кроме акул, дайверов встречают несколько десятков разноцветных рыб.

Нельзя обойти стороной и самую южную группу Мальдивских островов - Addu Atoll. Мальдивы это государство, которое часто страдает от разных природных катаклизмов, которые наносят большой урон не только людям, но и природе. И как раз этот атолл ни разу не оказывался в эпицентре разбушевавшейся стихии и благодаря этому сохранил свою первозданную красоту, в том числе это относится и к местному подводному миру.

Женя
оценить

Где бы вы ни остановились на Мальдивах, у вас повсюду будут прекрасные возможности для того, чтобы познакомиться с местным подводным миром. Советую вам обратить внимание на атолл Мале, где сосредоточено ряд очень интересных мест, привлекающих большое количество дайверов.

Начинающих дайверов привлекает Банановый риф, который находится на поверхности, а потом опускается на глубину около 15 метров. В этом рифе есть большое количество отверстий и углублений, который служат местом жительства для рыб-чистильщиков. Здесь можно увидеть бычков, полосатых губанов, рыб-парусников, рыб-ворчунов, морских окуней и других экзотических обитателей подводных глубин. Рядом расположена большая пещера, ее стены украшают чашечки кораллов (лучше всего за этим зрелищем наблюдать в ночное время).

Своими каньонами и пещерами известен небольшой риф Рейнбоу, который располагается на восточной стороне атолла и известен благодаря огромному количеству всевозможных рыб и мягким кораллам. Время от времени в этом месте можно встретить акул.

Еще этот атолл интересен местом под названием манта-пойнт, которое получило свое название в честь одноименных огромных скатов, которые часто здесь появляются. Все самое красивое и интересное можно увидеть на небольшой глубине в 15 метров. Скаты появляются из глубины и как бы зависают над вершиной рифа – зрелище невероятно красивое и в такое погружения с собой обязательно стоит брать камеру. На Мальдивах есть всего несколько мест, где можно увидеть этих скатов.

Для наблюдения за акулами отлично подходит место под название Лайонс-Хед, расположенное на юге атолла. Сюда приезжают, чтобы понаблюдать за акулами, которых специально прикармливают, чтобы они постоянно здесь водились. Серых рифовых акул можно увидеть с очень близкого расстояния. Кроме акул встречаются и другие рифовые рыбы.

На глубине 37 метров лежит за тонувшие несколько десятилетий тому назад сингапурское судно, которое затонуло, натолкнувшись на риф. Судно перевозило мелкие бытовые приборы и аудиокассеты. Большая часть груза была поднята очень оперативно, но до сих пор некоторые его остатки можно увидеть на дне и в трюме. Длина судна 62 метров и оно находится в отличном состоянии и у туристов есть возможность исследовать большую часть судна, которое уже давно стало местом жительства для многих подводных обитателей.

Ольга
оценить

На Мальдивах погодные условия подходят для занятия дайвингом круглый год, но желательно избегать поездок с целью погружения в период с июня по август. В это время увеличивается количество дождливых дней, дуют сильные юго-западные муссоны, и добраться до некоторых мест бывает сложно, а порой даже невозможно. В летний период видимость в воде может снизиться до десяти метров, что никак не способствует хорошему дайвингу.

Ряд интересных мест погружений вы найдете на мальдивском атолле Ари. Одно из них это риф Рыбья голова. Этот риф вызывает интерес у дайверов благодаря большой популяции серых рифовых акул. Кроме серых акул в этом месте встречаются и другие виды акул, скаты, черепахи, разноцветные рыбки. Погружаться в этом месте самостоятельно крайне нежелательно, лучше всего это делать с инструктором, который знает, как нужно вести себя в экстремальных ситуациях.

На Севере атолла Ари можно увидеть большое скопление красивых черных кораллов и скатов, которых даже можно покормить. На глубине около 20 метров лежит небольшой корабль «Фесду», причем в отличие от ряда других кораблей, которые затонули вблизи Мальдивских островов, этот около 10 лет тому назад был затоплен специально, чтобы вызывать дополнительный интерес у дайверов, что в итоге и произошло. Сейчас этот корабль является пристанищем для огромного количества рыб, что не может не вызывать интереса у аквалангистов. Чтобы увидеть всю эту красоту стоит останавливаться на одном из местных островов, например Курамати.

К югу от экватора расположен еще один атолл, заслуживающий внимания дайверов – атолл Адду. Это один из самых маленьких атоллов в стране и для изучения его подводных красот слишком много времени не потребуется. Также как и другие атоллы страны, он окружен невероятно красивыми коралловыми стенами. Здесь же построены многочисленные дамбы, которые выполняют роль мостов и вносят свою специфику в местный подводный мир. Видимость здесь просто великолепная, а количество рыб способно приятно удивить даже тех дайверов, которые погружались во многих странах мира и видели очень многое. Возле острова Абухера можно увидеть обломки затонувшего корабля. Чтобы увидеть первозданный подводный мир, созданный природой и ненарушенный человеком, нужно отправляться на острова Ган и Манн-Канду, но из-за сильных подводных течений погружение в этих местах рекомендуется только опытным аквалангистов (новичкам лучше поискать места попроще).

Григорий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?