ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как попасть на Атолл Ари на Мальдивах?

Страны / Отдых на Мальдивах / Вопросы туристов
Liss964:

Есть ли отели, расположенные непосредственно на этом сказочно красивом атолле? Какой из них посоветуете? Как добираться до этого атолла из Мале? Стоит ли туда ехать, чтобы провести день из других мест Мальдивских островов?

Ответы туристов:
оценить

На мальдивском атолле Ари вы найдете не только отели на любой вкус, но и массу разных развлечений и возможностей для отдыха. Это второй по величине атолл страны и этим многое объясняется, его площадь 80х30 километров. Сейчас на его территории сосредоточено три десятка курортных островов. Туристическая инфраструктура здесь развита отлично, но есть более спокойные (уединенные места). Местное население уже давно привыкло к туристическому потоку и относится к этому явлению очень положительно, тем более, что многие из них работают именно в туристической сфере. Также многие из них занимаются изготовлением сувениров, которые потом продают все тем же туристам. До 2009 году туристы со всего мира приезжали в это райское место не только для того, чтобы отдохнуть, но и поохотиться на рифовых акул, но в указанном году такая охота была запрещена.

Вы не уточнили, с какой целью вы хотите посетить этот атолл. Если с целью пляжного отдыха, то для этого у вас будут прекрасные возможности, так как на территории атолла сосредоточено много прекрасных, белоснежных пляжей и выделить какой-то из них как лучший, просто нереально. Сменить обстановку можно отправившись на лодке на один из необитаемых остров. Эти островки отличаются не только спокойствием, но и первозданной красотой.

Большой популярностью среди туристов пользуются обычные прогулки на лодках на закате и экскурсии по самым рыболовным местам, в ходе которых можно увидеть стаи дельфинов и даже поплавать вместе с ними. Лучше всего выбирать поездки, которые рассчитаны на 5-7 часов.

Ари отличается тем, что здесь нет такого барьерного рифа, который встречается в разных местах архипелага. Зато местный риф может порадовать большим разнообразием подводной жизни и многочисленными проходами. Кроме этого на дне есть большое количество обломков затонувших суден. На ряде курортов есть неплохие школы дайвинга с профессиональными инструкторами и современным оборудованием для погружений.

Всего за 15-30 из Мале до Ари можно добраться на гидроплане или же скоростной лодке, хотя стоимость такого путешествия будет немалой, но если вы хотите сэкономить, то тогда нужно выбирать вариант с обычным паромом и тогда на месте вы будете примерно за два часа.

Богдан
оценить

Атолл Ари (часто его называют Алифу) расположен на расстоянии около 100 километров от международного аэропорта Мале. Он делится на южную и северную части. Это один их самых больших атоллов на архипелаге, его протяженность с севера на юг составляет 96 километров, а с запада на восток – 33 километра. В общей сложности он включается в себя около семи десятков песчаных отмелей и островов, но населенными являются около 20, а в курорты превращены около 30. Добраться до атолла можно гидроплане за 20 минут, или доплыть на лодке за два часа.

Если ехать на этот атолл на один день, то только с экскурсией, самостоятельно за такой короткий промежуток времени вы ничего не успеете. Можно остановиться здесь и на более длительный срок, тем более, что здесь сосредоточено много первоклассных отелей. Например, великолепный отдых предлагает отель Dhoni Mighili, где за каждым номером закреплена традиционная мальдивская лодка дони, которой отдыхающие могут воспользоваться в любое время дня и ночи.

Любителям популярной в Турции и Египте системы «все включено» стоит обратить внимание на отель Lily Beach, который кроме прекрасного обслуживания предлагает отличные возможности для дайвинга (преимущественно для новичков и дайверов со средним уровнем подготовки). За тихим и даже уединенным отдыхом следует ехать в отель Nika, главная особенность которого заключается в том, что каждое бунгало имеет личный пляж.

Относительно активную и даже бурную по местным меркам жизнь можно найти на острове Налагураиду, где расположен отель Sun Island. Выбров это место для отдыха, у вас будет возможность посетить несколько ресторанов, поиграть в бильярд или активные виды спорта, для которых предусмотрены специальные площадки. Здесь же есть красивая и удобная площадка для гольфа, траву для которой привезли из Америки.

Архитектурных достопримечательностей на территории атолла практически нет, все самое интересное связано с природой. Здесь есть несколько морских заповедников. Один из них заповедник Кудара Тила, который считается едва ли самым популярным среди любителей подводных погружений. В этом месте присутствует сложный рельеф кораллового рифа с гротами, всевозможными природными образованиями, есть даже естественная арка. Под водой можно увидеть морских окуней, гигантских черепах, рыб-наполеонов и прочих экзотических рыб. Видимость под водой отличная, а средняя глубина погружений колеблется от 15 до 30 метров. Часто в этом месте бывают течения, но при их отсутствии весь риф можно осмотреть буквально за одно погружение. Главное помнить, что собирать подводные раковины, кораллы и тому подобные предметы, категорически запрещено, за это полагается большой штраф.

За более экстремальными погружениями стоит отправляться в морской заповедник Маайя Тила. Это место уже давно облюбовали крупные рыбы и часто встречаются рифовые акулы разных размеров (особенно в тех местах, где усиливается течение). Кроме рифовых акул под водой можно увидеть ярких рыб-бабочек, рыб-попугаев, барракуд, рыбу-камень, рыбу-ангела и прочих обитателей, о существовании которых многие даже не слышали. На севере заповедника есть глубокие пещеры, которые покрывают риф. К тому же это одно из лучших мест для ночного дайвинга, так как именно ночью многие рыбы проявляют свою максимальную активность. Минимальная глубина погружений шесть метров, а максимальная 40 метров (видимость в районе 15-30 метров).

Слава
оценить

Если и посещать этот атолл с однодневной экскурсией, то нужно выбирать один или несколько островов, так как за такой короткий промежуток времени весь атолл охватить вы не сможете. Честно говоря, в Мале вам будет проблематично найти гидов или туристическую фирму, которая занимается организацией таких экскурсий, а если и найдете, то такая поездка обойдется вам не в одну сотню долларов, так что лучше ехать в это место целенаправленно на отдых, тем более что отелей там предостаточно и уже на месте вы сможете определиться с развлекательной и экскурсионной программой.

Отдаленность от Мале, где кипит основная жизнь Мальдив, делает атолл Ари очень популярным среди туристов, но даже с учетом этого на его территории есть немало уединенных мест и даже необитаемых островов. Всего около 30 лет тому назад для туристов был открыт остров Кудафолуду. Он находится на северо-западе атолла, и отдыхающие могут разместить только в одном отеле. Туристов на остров доставляют на гидросамолете из Мале за 25 минут. Остров может порадовать небольшой, но очень красивой лагуной с чистым, пологим пляжем и возможностями для всевозможных развлечений: виндсерфинга, тенниса, рыбалки, прогулок на каноэ и всевозможных экскурсий. Практически все развлечения входят в стоимость отдыха. Атмосфера на острова полностью пропитана уединением и спокойствием.

Белоснежным песком, чистейшей, теплой водой может порадовать райский островок Дидхуфинолу. Также как и на предыдущем острове, здесь находится всего один отель, который предлагает первоклассное обслуживание. Туристы, остановившие свой выбор на этом месте, могут разместить в современных, комфортабельных номерах, пользоваться спа-салоном, посещать ресторан, где готовят разные изыски местной и международной кухни. Длина острова два километра, а ширина всего 40 метров. Одним из самых популярных развлечений является аренда лодки и снаряжения для подводных погружений (снорклинга и дайвинга). Недалеко от берега можно увидеть затонувшие корабли и роскошные коралловые рифы.

Несмотря на, то что практически на всех островах атолла есть хорошие песчаные пляжи, но все же лучшим считается пляж, расположенный на острове Налагурайду. Сам остров идеально подходит для разных водных развлечений и не удивительно, что именно здесь расположен самый большой центр дайвинг на Мальдивах. Водная гладь вблизи острова переливается невероятным сине-голубым цветом и уже от одного этого вида туристы приходят в невероятный восторг. Местный пятизвездочный отель предлагает размещение в бунгало, которые разбросаны по побережью океана и охватывают практически все островное пространство. Кроме красивой природы и пляжного отдыха, на острове можно попробовать свои силы в таком экзотическом развлечении как охота на крабов или просто устроить себе пикник на одном из близлежащих необитаемых островов.

Мальдивы хоть и ассоциируются со спокойствием и безмятежностью, но места, где можно потусить и оторваться на полную все же есть. На миниатюрном островке Фесду, входящем в состав атолла Ари, расположен ночной клуб «15 below». Клуб несколько не похож на другие мальдивские клубы, он состоит из танцпола и бара. В зале есть оригинальная подсветка (желто-фиолетовая), высокий потолок и раздвижные стеклянные стены. Все это создает ощущение другой реальности. Танцпол обычный, такой же как и в большинстве других ночных клубов. Выбор напитков в местном баре небольшой, в основном это крепкий алкоголь, который подается в ледяных бокалах.

Если вам все-таки удастся посетить это атолл, то не упустите возможность посетить одну из его главных достопримечательностей, которой является ресторан Итхаа, расположенный на острове Рангали. Уникальность этого места в том, что это не обычный, а подводный ресторан (основной зал расположен на глубине 5 метров). Посетители размещаются в большой стеклянной камере и прозрачным стеклянным куполом. Внутри есть всего семь столиков, рассчитанных на две персоны. Чтобы попасть в это ресторан столики желательно бронировать заранее и многие посетители хотят попасть ради того, чтобы полюбоваться невероятной картиной подводного мира.

Я не знаю какими вы финансами располагаете, но должны принять к сведению, что только плата за вход в это заведение составляет 120 долларов, а очередь из посетителей выстраивается на месяц в перед (в высокий сезон она может быть несколько больше). Обычный обед обойдется в сумму от 300 долларов на двоих, а заказывать деликатесы, то эта сумма может увеличиться в несколько раз. В меню много блюд из рыбы, моллюсков и разных морепродуктов. Детей до 12 лет в ресторан не пускают, таковы правила этого заведения.

Максим Луговой
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?