ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть и где недорого питаться в Слиме?

Страны / Отдых на Мальте / Слима / Вопросы туристов
Валерия:

В середине весны или ближе к началу лета собираюсь на 2-3 недели в языковую школу в Слиме. До этого приходилось отдыхать в Турции и Египте, но нигде заграницей ранее не училась. Хотелось бы узнать, что можно посмотреть в этом городе из достопримечательностей (ночные клубы меня не интересуют). В каких кафе и ресторанах можно питаться без сильного ущерба для бюджета?

Ответы туристов:
оценить

На данный момент Слима это не только один из центров изучения иностранных языков на Мальте, но и популярный курорт, который в свое время был обычной рыбацкой деревушкой. Все самые фешенебельные здания Мальты расположены именно на этом курорте. Здесь сосредоточено много современных гостиниц. Местное население курорта составляет примерно 13 тысяч человек, но в летние месяцы эта цифра увеличивается в несколько раз. Хотя можно говорить о том, что туристический сезон не прекращается в Слиме круглый год.

Есть в городе и ряд интересных достопримечательностей, которые наверняка вас могут заинтересовать. Среди них церковь Богородицы Звезды Морей, которая была построена в 19 веке. Во время второй мировой войны эта церковь сильно пострадала, но была восстановлена и сейчас используется как приходская церковь, которую можно посетить бесплатно (службы проходят с 7 до 18 часов).

Мальта это католическое государство, поэтому в Слиме сосредоточено много других церквей, в частности церковь Иисуса из Назарета, церковь Святого Георгия, церковь Святой Троицы, церковь Святого Патрика и многие другие. Если такие достопримечательности вас интересуют, то на знакомство с местными храмами вы можете потратить не один день. Вход во все церкви бесплатный, а если хочется поприсутствовать на мессе, то нужно приходить к семи часам утра.

Интересным историческим сооружением является местный форт Слима, который представляет собой бывшее английское укрепление, которое было построено в 19 веке. Сейчас это не просто красивое архитектурное сооружение, имеющие историческую ценность, но и превосходный ресторан с пиццерией (цены там не очень дешевые, но по возможности можете туда заглянуть).

Еще в 17 веке была построена сторожевая башня Святого Юлиана. В городе и его окрестностях есть несколько подобных сооружений и самостоятельно знакомиться с ними не очень интересно, а вот если это делать с опытным гидом, который может рассказать много интересных фактов и историй, то это будет совсем другое дело.

К числу важный исторических мест относится еще одно оборонительное сооружение – форт Маноэль. В 18 веке, все суда, которые прибывали на остров именно в этом месте проходили проверку на наличие запрещенных грузов. До последнего времени в этом форте проводились реставрационные работы, но не исключено, что сейчас он открыт для посещений. Рядом с этим место расположено очень интересное место, которое местные жители называют Утиной деревней. Здесь установлены домики для проживания разных животных. В этом месте повсюду расставлены красивые садовые скульптуры, а среди цветов преобладают кактусы. Дополняет всю эту экспозицию старая рыбацкая лодка.

За питание в Слиме можете не переживать, несмотря на всю популярность города, здесь найдутся заведения на любой кошелек. Не знаю насколько актуально вам интересоваться этим вопросом сейчас, может проще решать этот вопрос на месте (познакомитесь со студентами из других стран, они вам и дадут дельный совет). Из общей массы заведений могу выделить неплохую пиццерию La Cuccagna, которая относится к числу недорогих заведений города. Здесь кроме вкусной пиццы готовят разные салаты, мясо, пасту. Из недорогих ресторанов можете обратить внимание на неплохой ресторанчик Ariana, который специализируется на блюдах средиземноморской и болгарской кухни, а в остальном разберетесь на месте.

Марк
оценить

На протяжении двух столетий одной из самых ярких достопримечательностей этого мальтийского города является палаццо Капуа. Дворец был построен в неоклассическом стиле в 1838-1839 годах. Уже почти 100 лет это здание находится под охраной государства как исторический памятник. Сейчас этот дворец представляет собой пятизвездочный бутик-отель от известной отельной сети. Останавливаться в этом отеле удовольствие не из дешевых, но даже не являясь его постояльцем можно попасть в это место, например, записавшись в спа-центр, турецкую баню или один из ресторанов комплекса.

Практически в самом центре Слимы на территории местной набережной расположен шикарный Сад Независимости. Это одно из любимых мест не только среди туристов, но и среди местных жителей. В этом месте есть все, что необходимо для комфортного отдыха: беседки, скамейки, киоски с разной едой и напитками, большое разнообразие всевозможных цветов, чистый пляж, бесплатный вай-фай, площадка для разных игр и прекрасный вид на море. Еще это место придется по вкусу любителям кошек, так как в его центральной части находится самый настоящий Кошкин дом, где коты могут отдохнуть на удобных подушках и получить лакомство от посетителей. Коты привыкли к человеческому вниманию и охотно идут в руки.

Среди трех десятков однотипных сторожевых башней построенных для защиты мальтийского побережья до наших дней в отличном состоянии сохранились не многие. Одна из них – сторожевая башня Святого Юлиана, построенная в 17 веке. Именно к этой башне привозят многочисленные экскурсионные группы во время многочисленных обзорных экскурсий по городу. Башня была построена одним из Великих Магистров. В свое время она выступала не только в качестве защитного сооружения, но и как дозорная вышка.

Своим невероятно красивым внутренним убранством отличается церковь Богоматери Святого Сердца. Таким изящным и в чем-то даже необычным интерьером не может похвастаться ни одна другая городская церковь. Особого внимания посетителей заслуживает кафедра, выполненная из бронзы и красного дерева. Внутри также стоит обратить внимание на алтарь и ряд работ мальтийских художников. На потолке храма можно увидеть фрагменты из жизни Пресвятой Девы Марии.

Если вы планируете провести в Слиме несколько недель, то вам стоит обращать внимание не только достопримечательности этого города, но и на развлечения, причем под развлечениями я не имею в виду ночные клубы. В городе есть большой современный аквапарк Splash and Fun. В этом аквапарке есть несколько бассейнов, в том числе один с имитацией волн, большой выбор горок, кафе и всего остального, что может понадобиться на отдыхе. Посещение аквапарка на целый день обойдется в 20 евро, а на полдня в 14.

Елизавета
оценить

На сегодняшний день Слима считается одним из самых фешенебельных курортов Мальты, к тому же она очень удобно находится от столицы острова — всего лишь в 15 минутах езды. Так что вы при желании можете спокойно туда поехать и погулять, а заодно и познакомиться с местными достопримечательностями.

Ну а в самом городе Слима тоже есть на что посмотреть. Поскольку Мальта является католической страной, то и основными достопримечательностями здесь являются храмы. Самым важным среди них считается церковь Богоматери Звезды Моря. Возведенная еще в начале девятнадцатого века и много раз подвергавшаяся перестройкам и реконструкциям она по праву считается как бы «материнской» церковью города Слимы. Ведь именно после ее строительства город стал успешно развиваться, а до этого здесь был просто рыбацкий поселок.

Возведенная в 1827 году церковь Богоматери Святого Сердца считается в Слиме относительно новой. Она отличается своим красивейшим интерьером — одним из прекраснейших на всей Мальте. Ее кафедра выполнена из красного дерева и бронзы, купол расписан известным художником и на нем можно увидеть изображения различных святых, а на потолке — сцены из жизни Девы Марии. Прекрасным украшением этой церкви считается ее превосходный алтарь.

Еще одна церковь — Успения Богоматери по своему внешнему виду напоминает цирковую арену, ее строительство проходило в девятнадцатом веке, а уже в 1885 году в ней был установлен самый большой по размерам на всем острове механический орган.

Церковь Богоматери Горы Кармель была построена в строгом готическом стиле, своим фасадом она обращена на набережную Балюта. Самый первый вариант этой церкви был построен в 1570 году, но к сожалению его разрушили бомбежки Второй Мировой войны. И только спустя несколько лет — в 1958 году вокруг старой церкви началось возведение нового здания. На сегодняшний день эта церковь поражает всех — и прихожан и туристов своей красотой, изяществом и роскошным интерьером.

Еще одной интересной достопримечательностью города является его набережная. Она уникальна тем, что вырублена прямо в скалах. Еще здесь можно побродить по многочисленным оборонительным и фортификационным сооружениям, посмотреть на Фортицца Слима, сторожевую башню Святого Юлиана и на форт Тинье. Не забудьте также посмотреть на прекрасный дворец Палаццо Капуа, получивший свое название от имени принца.

Из гавани Слимы можно отправиться в увлекательные морские круизы. И здесь же можно присоединиться к автобусной экскурсии по городу. Поскольку Слима является приморским городом, то в основном все кафе, рестораны, бары и пиццерии располагаются в прилегающих к морю улочках. Сэкономить на питании можно в недорогих закусочных -  Burger King (Sliema), Portside Lounge, Pizza Hut (Sliema).

Elena
оценить

Собираясь в языковую школу в Слиме, вы наверняка интересовались ценами на питание не только в этом городе, но и на Мальте в целом и видели, что низкими назвать их сложно, но в тоже время в любом мальтийском городе можно найти заведение общественного питания, которое будет вам по карману.

Не только в Слиме, но и везде на острове самыми дешевыми считаются заведения, называемые пастиццериями. Свое название они получили от слова «пастиц». Это слоеный пирожок с начинкой из гороха или рикотты. Кроме тих пирожков в таких заведениях можно купить сосиски в тесте, пиццу, пироги с разными начинками (не сладкими) и другую еду, больше похожую на фаст-фуд. Стоит такая еда недорого, но зато получается вкусно и сытно. В общей сложности обед в таком заведении обойдется в три-четыре евро.

Не меньшей популярностью на Мальте пользуются и обычные пиццерии, где кроме пиццы в меню входит равиоли, паста, мясо, приготовленное на гриле и прочие вкусности, которые в первую очередь имеют отношение к итальянской кухне. Но цены здесь значительно выше. Большая пицца стоит 8-12 евро, а мясное блюдо вряд ли будет стоить дешевле 15 евро.

За более существенной едой нужно отправляться в местные ресторанчики. Там вы можете заказать полноценное блюдо из курицы, говядины, разные салаты, блюда из морепродуктов и все остальное, что душа пожелает. Но дешевле, чем на 12-15 евро за одно блюдо рассчитывать не стоит. Дороже всего обойдется поход в ресторан высокой кухни, которые в достаточном количестве есть не только в Слиме, но и других мальтийских городах, хотя я не думаю, что вас интересуют такие заведения.

Не стоит забывать, что к стоимости заказа нужно добавлять еще 5-10% за обслуживание (эта норма не касается только уличной еды, купленной с различных лотков).

Алена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Слиме:
Посетим наиболее значимые места острова за один день!
Посмотрим, как история сталкивается с современностью, затягивая в водоворот уникальной архитектуры, старинных улиц и площадей.
Мы соберём все пазлы и узнаем, какими на самом деле были мальтийские рыцари.