ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как изучить достопримечательности Каракорума?

Страны / Отдых в Монголии / Вопросы туристов
Сверчков Леонид:

Планирую путешествие в Монголию, хотел бы посетить бывшую столицу империи - легендарный город Каракорум. Подскажите, что сейчас доступно для просмотра из остатков древнего города, как лучше организовать знакомство с его достопримечательностями?

Ответы туристов:
оценить

Каракорум действительно в свое время был столицей монгольского государства, но с тех времен до наших дней дошло не так много достопримечательностей (в основном руины). Сейчас это небольшой провинциальный город с населением менее 10 тысяч человек. Столицей Монгольской империи город был в период с 1220 по 1260 год. Сейчас же дома местных жителей стоят в непосредственной близости от руин некогда одного из самых важных городов страны.

В ходе раскопок были найдены развалины дворца Угэдэя 13 столетия, в подземельях которого располагался буддийский храм. Одна из самых интересных археологических находок это каменные черепахи больших размеров, которые были установлены на границах города (устанавливали их буддийские монахи). С одной стороны эти черепахи были призваны защищать город, а с другой у них была более практическая цель – они были своего рода постаментами для каменных стел, на которых регулярно вывешивались указы хана.

Сейчас на месте бывшей столицы организован историко-археологический музей, который называется «Хархорум». Его главной задачей является сбор и систематизация разных предметов, которые связаны с этим историческим местом. В центре музея можно увидеть макет города миниатюрных размеров. Также при раскопках города были найдены остатки чугунно-литейного производства, где изготавливались разные приспособления для нужд местной армии.

Есть в городе и ряд других достопримечательностей, которые можно посмотреть буквально за несколько часов (приезжать в город с ночевкой нет смысла). Всего в 80 километрах от города расположен географический центр страны.

О высокой степени важности этого города говорит хотя бы тот факт, что к нему ведет асфальтированная дорога (даже в наше время для Монголии это довольно редкое явление). Если вы увлекаетесь историей и разными народностями в целом, то вам однозначно стоит посетить это место, а чисто из любопытства ехать туда не стоит, в Монголии есть немало куда более интересных мест.

Сергей
оценить

Город Хархорин это тот самый Каракорум, который являлся столицей монгольской империи в XIII веке. Ученые считают, что город основали в 1220 году, когда Чингис-хан перенес в эти места свою ставку. Но настоящий расцвет города припал на правление хана Угэдэя. Его убедили советники, что необходим центр монгольского государства и хан первым построил здесь дворец, приказав многим потомкам Чингис-хана построить здесь свои дворцы. Некогда город состоял из двух улиц, на одной жили монголы, а на другой все те, кто привозил сюда дорогие дары монгольским правителям. Рассвет города быстро закончился после войны с японцами, и время сделало свое, разрушив некогда процветающий город.

В советское время были предприняты первые попытки раскопать останки великого города, но особых результатов они не принесли. Позже здесь вели совместные археологические раскопки монгольские и немецкие археологи, но найти несметные сокровища Чингис-хана пока никому не удалось.

В настоящее время город является центром сомона Хархорин, а Хархоринский аэропорт с грунтовой взлётно-посадочной полосой принимает постоянные рейсы из Улан-Батора (расстояние 380 км). Город выглядит как обычный поселок дома частный сектор, тишина, спокойствие и пыльные дороги. Туристы приезжающие сюда начинают осмотр с интересного монумента с изображением карт Монгольской империи в разные периоды ее существования. Располагается монумент на возвышенности, а карты выложены мозаикой. С этого холма открывается отличная панорама на окрестности.

Далее Вы сможете увидеть главный монастырь страны Эрдене-Дзу, основанный в XVI веке. Сегодня этот монастырь переведен в статус музея и взят под защиту ЮНЕСКО. Особо смотреть здесь нечего, но людям интересующимся историей монгольского государства будет интересно посетить эти места.

Анна
оценить

От Каракорума, бывшей столицы грозного Чингис-хана, основанного в 1220 году, осталось не так много, но все-таки есть что посмотреть. Нужно обратить внимание на развалины Угэдея, дворца 13 века, остатки мастерских и печей, а также знаменитые черепахи, которые сохранились с 13 века, на них вывешивались ханские указы, а сейчас им на шеи повязывают синие ленточки, говорят, что они приносят удачу. Конечно, нужно посетить музей "Хархорум", открытый в 2007 году( там вы сможете посмотреть маленький макет этого города, то есть представить, когда он был величественным и огромным), а также буддийский монастырь Эрденидзу 16 века. Рядом с Каракорумом( в 80 километрах) находится географический центр Монголии.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?