ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие сувениры привезти из Монголии?

Страны / Отдых в Монголии / Вопросы туристов
Ольга:

Надеюсь, что на этом сайте найдутся опытные путешественники, которые подскажут девушке, которая впервые собирается посетить Монголию, какие сувениры можно привезти из этой страны? Я еду не одна, а с подругой, но собираемся прикупить много всего интересно. Рада буду любым советам и рекомендациям.

Ответы туристов:
оценить

Монголия действительно не очень популярное для нас туристическое направление, и совершенно напрасно. Здесь прекрасно сочетаются небоскребы в больших городах и юрты на бескрайних просторах страны. Здесь Вы сможете увидеть древние буддийские храмы и уличные граффити, монголов одетых в традиционную монгольскую одежду и современных модниц одетых в дорогой кашемир. Сувенирная продукция этой страны так же отличается большим разнообразием и высоким качеством.

Конечно, лучшим местом для шопинга в этой стране является город Улан-Батор. В столице хорошим местом для шопинга является торговый центр «Их Дэлгуур» и легендарный черный рынок Наран-Туул. Торговый центр находится в центре города и там, в многочисленных магазинчиках и бутиках Вы сможете купить различные монгольские товары и сувениры. Рынок Наран-Туул очень популярное место для покупок, как у местных жителей, так и туристов. Здесь продается все от дорогих ковров до дешевых мелких сувениров и продуктов, а так же именно сюда привозят для продажи товары из Китая, Индии и Тибета. Рынок имеет внушительные размеры, и огромный выбор товаров, но здесь нужно быть очень внимательными на рынке можно нарваться на мошенников и воров. Работает рынок в светлое время суток ежедневно кроме вторника, вход на рынок платный 50 тугров.

Из дорогих покупок в Монголии обязательно нужно купить кашемировое изделие. Можно купить дорогое качественное пальто или стильный джемпер. Из более дешевых вещей из кашемира можно купить красивую шляпу, теплую шаль, модный шарф или перчатки. Выбор качественных изделий из кашемира огромный и не воспользоваться случаем купить самый лучший кашемир в мире нельзя.

Обратите внимание на вязаные изделия монгольской фабрики «Янмал». Можно купить варежки, перчатки или носки, они очень качественные и чрезвычайно теплые, незаменимая вещь для зимних холодов.

Прекрасным подарком и хорошим напоминанием о поездке в Монголию может стать изящный музыкальный инструмент Морин-хуур. Он может великолепно дополнить интерьер в квартире и стать его украшением.

В Монголии можно купить очень качественные, теплые и легкие одеяла и пледы из верблюжьей шерсти. Эти вещи намного теплее и легче, чем одеяла и пледы из овечьей шерсти и очень хорошего качества.

Славится эта страна и изделиями из натуральной кожи, да и цены здесь на кожаные изделия в разы дешевле, чем у нас. Можно купить отличные модные куртки, сумочки, кошельки, пояса и другие интересные кожаные изделия.

Из мелких недорогих сувениров Вы сможете купить маленькие красивые юрты. Выглядит сувенир очень нарядно и места много не займет. Так же можно купить яркие монгольские маски, резные вещицы из дерева, красивые открытки или качественный табак и монгольскую табакерку для курильщиков.

Из съедобных сувениров можно купить наборы местных трав, которые используют для готовки, травяные чаи (самый вкусный облепиховый), сушеное мясо – борц или сушеный творог – ааруул.

Выбор хороших качественных товаров и сувениров в Монголии огромный, да и цены для наших туристов здесь очень привлекательные.

Анна
оценить

Наибольший поток туристов приходится на период с мая по октябрь. В другое время года туристы не частые гости в этой стране из-за сурового климата и большой вероятности столкнуться с пыльными бурями. Торговаться в стране не принято, к тому же на многие товары установлены фиксированные цены.

Туристы, которые не хотят заморачиваться с выбором сувениром, покупают национальные шапки, которые могут не только стать украшением интерьера дома, но и защитить от палящего солнца.

Любителям живописи стоит обратить внимание на картины местных художников. Национальная живопись выглядит очень необычно, что связано с местным восприятием меры и техникой монгольских художников. Купив картину в Монголии, вы однозначно сможете удивить своих знакомых, так как вряд ли у кого-то из них будет нечто подобное. Наибольший интерес вызывают картины с изображением Чингисхана.

Монгольская еда имеет свои вкусовые особенности. Любителям мяса стоит обратить внимание на различные виды вяленого и маринованного мяса. На местных рынках представлен неплохой выбор различных приправ и трав, которые могут стать отличным дополнением ко многим блюдам.

Есть в Монголии и свой алкоголь. Во-первых, речь идет о молочной водке Архи. Крепость этой водки соответствует привычным для этого напитка стандартам – от 38 до 40%. Как и большая часть других напитков в стране эту водку делают из молока, только в данном случае речь идет не о кобыльем, а о козьем молоке. Перебродившие молоко перегоняется и таким образом получается спирт. Многих туристов интересует вопрос по поводу того, чем русская водка отличается от монгольской. Главное отличие заключается в том, что монгольская намного мягче и как следствие пьется легче. В этом и опасность данного продукта, так как не чувствуя крепости можно быстро опьянеть. Монголы уже давно поставили производство этого напитка на поток, и некоторые его виды продаются в оригинальных подарочных упаковках.

На весь мир своими целебными свойствами славится натуральная монгольская соль. Эта соль не только способствует расслаблению организма, но и способна выводить из него разные токсические вещества, которые могут содержаться в организме. Такая соль продается повсеместно, причем не только в рассыпном виде, но и в качестве разных фигурок, которые используют для добавления в ванны.

Монгольский кинжал или хаштай кут может стать украшением интерьера любого дома и вместе с этим приведет в восторг любого человека, которому вы его подарите. На крестовине кинжала можно увидеть голову дракона с открытой пастью. Рукоять украшена традиционным национальным орнаментом.

Татьяна
оценить

Монголию нельзя назвать популярной туристической страной, но это не говорит о том, что с выбором сувениров у вас будут какие-то проблемы. На самом деле в Монголии вы найдете большой выбор сувениров, причем многие из них выглядят поистине уникально и у нас найти нечто подобное будет довольно проблематично.

На первое место по качеству и популярности можно поставить изделия из кашемира. Связано это с тем, что ежегодно в стране увеличивается поголовье коз, а вместе с этим и производство этого качественного материала. Сейчас ежегодный объем производства кашемира превышает три тысячи тонн (по этому показателю страна уступает только Китаю). При всем при этом именно монгольский кашемир считается самым качественным в мире, а его цена более чем привлекательная. Из всего разнообразия кашемировых изделий наибольшей популярностью шарфы, джемпера, перчатки, модные шапки, легкие пончо и другие изделия для разных возрастов. Нередко за кашемировыми изделиями в Монголию приезжают не только граждане близлежащих государств (России и Казахстана), но и стран дальнего зарубежья.

К числу практичных сувениров однозначно стоит отнести пледы и одеяла, сделанные из натуральной верблюжьей шерсти. Нельзя сказать, что такие изделия стоят очень дешево, но в их качестве сомневаться не приходится (такие одеяла существенно нежнее и легче, чем аналогичные изделия, сделанные из шерсти овец).

С древних времен Монголия славится своим ковроткачеством. Путешествуя по страны, вы сможете увидеть большое количество шикарных ковров ручной работы. Каждый ковер можно смело назвать самым настоящим произведением искусства, который существует в единственном экземпляре. Встретить два ковра ручной работы в Монголии просто нереально. Монгольские ковры отличаются экологичностью, долговечностью, разнообразной цветовой гаммой и другими положительными качествами. Даже с учетом того, что в последнее время во многих странах (особенно европейских), популярность ковров существенно снизилась, можете не сомневаться в том, что ковер, купленный в Монголии, станет самым настоящим украшением интерьера.

Наряду с коврами и кашемировыми изделиями монгольскими ремесленники могут похвастаться качественными изделиями из натуральной кожи. В основном такие изделия производятся на небольших фабриках, которые встречаются в разных уголках страны. Ассортимент очень большой, это могут быть плащи, куртки, ремни, кошельки, разная обувь, сумки. Стоят такие изделия не очень дорого, и вы сможете выбрать что-то интересное для всех своих близких и знакомых (цены минимум в два раза ниже, чем в России).

Если среди ваших друзей, родственников и знакомых есть любители зимней рыбалки, то вы можете приобрести им монгольские сапоги, которые идеально подходят для этих целей (их делают из кожи быка на собачьем меху, а подошвы утеплены войлоком). Такие сапоги способны выдержать любые морозы и в них будет тепло и комфортно при любой погоде. Приобрести такие изделия можно в универмагах и на уличных базарах.

Среди туристов особой популярностью пользуются монгольские тапочки, которые также шьют из натуральной кожи. Такие тапочки могут стать универсальным подарком для людей любого возраста. Они очень удобны, практичны и стоят недорого, к тому же местные жители уверены, что такая обувь приносит в дом уют и умиротворение.

Нельзя обойти стороной и традиционные монгольские тапочки с загнутыми вверх носками (делают их из войлока). Монголы с уважением относятся к войлоку и делают из него не только обувь, но и небольшие коврики, перчатки, головные уборы, сумки и т.д.

Если в Греции и в Италию многие туристы едут за шубами, то Монголия это отличное место для того, чтобы приобрести дубленку. Для нужд граждан СССР в середине прошлого столетия была построена фабрика по производству верхней одежды, которая работает и по сей день. Такие дубленки можно встретить и на наших рынках, но цены будут минимум в два раза выше.

Мужчинам наверняка будет приятно получить что-то из монгольского оружия. Конечно, речь идет об экземплярах, разрешенных к вывозу. У монголов на протяжении многих столетий сложились особые отношения с оружием. Из всего разнообразия стоит обратить внимание на монгольские кинжалы, которые продаются во многих сувенирных лавках и оружейных мастерских по вполне демократичным ценам (от 10 долларов). При желании можно купить настоящий монгольский лук и колчан для стрел (это будет еще более аутентичным сувениром). Оружие изготавливается исключительно из натуральных материалов (костей и сухожилий животных, дерева определенных пород). Есть женский, мужской и детский лук. В среднем стоимость одного экземпляра составляет 50-70 долларов.

Монголы известны тем, что с древних времен и до сих пор прибегают к разным ритуалам, преклоняются перед духами, особым почетом у них пользуются шаманы, так что нет ничего удивительного в том, что многих туристов привлекают яркие монгольские маски. Чаще всего эти маски изображают различных шаманских богов. Традиционно делают их вручную из папье-маше, а по размерам в три раза превышают голову взрослого человека. Чаще всего они используются при проведении религиозных церемоний. Продаются такие маски на рынках и в сувенирных лавках по цене от 7-8 долларов за штуку.

Любителям музыкальных инструментов и тем, кто хочет привезти из этой страны что-то необычное, стоит обратить внимание на национальный монгольский музыкальный инструмент морин хуур. Многие путешественники до приезда в Монголию даже не слышали такого названия. Это струнно-смычковый инструмент, головка грифа которого выполнена в виде лошадиной головы. С учетом туристической популярности не удивительно, что приобрести их можно в обычных сувенирных лавках.

И напоследок я бы советовал вам обратить внимание на антиквариат. Если такие изделия вас интересуют, то больше всего антикварных лавок и магазинов сосредоточено в столице страны городе Улан-Батор. В них вы найдете много предметов, которые относятся к буддийскому культу, старинных монет, табакерок, чайников, ножей и других предметов, возраст многих из которых превышает несколько столетий. Только при покупке таких изделий, не забудьте взять у продавца справку из магазина, подтверждающую совершение такой покупки, иначе на таможне будут большие проблемы.

Максим
оценить

Мне показалось, что выбор сувениров в Монголии невелик и по духу напоминает наши приграничные регионы.

Продукты вряд ли имеет смысл везти, разве что тушенку местную. Мясом лучше на месте отъедаться.

Зато стоит привезти ковры, изделия из меха, бюст Чингизхана или его статуэтку, миниатюрную юрту и всякие изделия из металла и камня.

Александр
оценить

Самым популярным сувениром из Монголии является национальная водка Архи, изготовленная из молока. Ее еще делают в упаковке из кожи. Остальные сувениры - это, как правило, изделия из кожи, выполненные в народном национальном стиле. Например, все покупают домашние тапочки. Можно еще прикупить местные ковровые изделия. Есть сувениры и подороже. Это струнный музыкальный инструмент или что-то из холодного оружия. Но это все на любителя.

Елена
оценить

Монголия производит хорошие шубы, сумки и свитера, то есть в целом в стране развита переработка шерсти и кожи, предприятия в самом Улан-Баторе находится, например, фабрика Gobi. Следовательно, можно купить перчатки, сумку, пальто, шубу, шапку.

Помимо этого, стоит купить традиционные монгольские сапоги и халат.

Можно что-то из местной литературе привезти "Сокровенное сказание монголов" в подарочном оформлении.

Монголия производит даже собственный шоколад! Его можно купить в гипермаркетах столицы, качество среднее. Еще из продуктовых сувениров можно купить чай! У них приличный выбор травяного чая, от 50 рублей за пачку. Например, марка "Их тайга цай" означает "Чай великая тайга".

Петр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?