ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что нужно знать туристам о Марокко?

Страны / Отдых в Марокко / Вопросы туристов
Елизавета:

Пожалуйста, вкратце расскажите нам об этой стране и о том, с какими проблемами мы можем там столкнуться? Как-то страшно пока туда лететь))

Ответы туристов:
оценить

Страна Марокко располагается в арабской части Африки прямо напротив Испании. Столицей этой страны является город Рабат. Добираться сюда лучше всего самолетов, которых сюда летает очень много, причем как регулярных рейсов, так и лоукостерных. Есть правда еще вариант — добраться паромом из Испании до Танжера, но в общем-то это не слишком интересный город для осмотра, да и потом вряд ли такой вариант будет дешевле. Самыми колоритными и интересными городами для осмотра являются Фес и Маракеш, а за пляжным отдыхом лучше всего отправляться в Агадир.

Для въезда в страну нужна виза, но получить ее не составляет большого труда. Основной валютой в стране является марокканский дирхам. Деньги в этой стране можно совершенно спокойно менять как в банках, так и в обменниках на улице. Но угадать где лучше курс довольно сложно. К примеру на главной площади в городе курс может быть выше, чем в ближайшем пригороде, а в банках курс не всегда будет выгодней чем в обменниках. Но однозначно что в аэропорту курс самый не выгодный из всех.

Основную часть населения Марокко составляют две национальности — арабы и берберы. Берберы являются невероятно интересной и древней нацией, поскольку ей по крайней мере уже девять тысяч лет и она старше намного египтян, греков и римлян. Причем берберы имеют свой собственный язык, свои обычаи, свою одежду и свою культуру.

Как таковой отдельной страны у них нет, поэтому они проживают в нескольких странах, в том числе и в Марокко. Берберский язык хоть и имеет статус государственного в Марокко, но все же распространен не сильно, в основном в ходу арабский и французский, поскольку еще буквально полвека назад страна была французской колонией.

В любом Марокканском городе можно воспользоваться услугами муниципального такси. Они бывают тут двух видов - Petit taxi (исключительно для поездок внутри города) и Grand taxi  для поездок за пределы города, например в аэропорт. Такие машины окрашены в разные цвета, поэтому их очень легко различить. В принципе во всех машинах стоят счетчики, но при желании легко договориться и о фиксированной цене. Во всяком случае, дирхам 10-20 от первоначальной цены можно сбросить.

В двух городах — в Касабланке и в Рабате ходит очень симпатичный и современный трамвай и кататься на нем в общем-то одно сплошное удовольствие. Они ходят часто, а внутри прохладно и очень чисто. Есть правда еще и автобусы, но они какие-то грязные и непонятно где них вообще остановки.

По стране можно перемещаться как на поездах, так и на междугородних автобусах. Поезда комфортные и достаточно современные. Сами марокканцы могут покупать билеты онлайн, а вот иностранцам можно их приобретать только на вокзале — в кассах или же в автоматах. Автоматы тут кстати очень удобные — у них есть английский интерфейс и они умеют даже сдачу выдавать. Поезда ходят довольно-таки часто. Приятно что цены здесь довольно демократичные, а не такие как в Европе.

Международные автобусы также комфортабельные и цены на билеты вполне адекватные. Но вот если железнодорожные вокзалы здесь очень симпатичные и имеют даже весьма привлекательную архитектуру, то автовокзалы намного хуже. Они во-первых грязные, а во-вторых там нулевой сервис.

Надо заметить, что Марокко в целом совершенно безопасная страна, радикальные исламисты тут практически полностью отсутствуют. Гулять по городам вечером можно совершенно спокойно. В целях предотвращения терактов и соблюдения безопасности постоянно патрулируют как полицейские, так и военные. Туристам они не создают абсолютно никаких проблем.

В Марокко в отличие от Ирана или Саудовской Аравии уровень религиозности достаточно умеренный. Здесь никто не будет к вам придираться или осуждать за то, что вы не так одеты к примеру. Но все же в качестве уважения к местным традициям следует одеваться поскромнее. Единственным неудобством в этой стране, с которым придется все же смириться, являются призывы к молитве раздающиеся в три часа ночи. Они конечно здорово мешают спать, но к счастью длятся всего лишь несколько минут.

Так что Марокко является весьма колоритной страной, предлагающей отдых на любой вкус — это могут быть и гастрономические туры, и океанский серфинг, и трекинг по горам Атласа, и скалолазание, и поездки в Сахару на верблюдах, и пляжный отдых в Агадире, и конечно же посещение восточных рынков с берберскими товарами в Марракеше и в Фесе. Потом в этой стране можно посетить места, где снимали некоторые эпизоды из Игры Престолов и Клона, а также многих других фильмов и сериалов.

Elena
оценить

Кратко рассказать обо всех особенностях отдыха в Марокко сложно, поэтому я постараюсь акцентировать свое внимание на самых главных моментах. В первую очередь нужно понимать, что Марокко это политически стабильная и достаточно безопасная страна. Одной из главных статей доходов, как местного населения, так и государства в целом, является туризм. Так что перед поездкой вы должны себя морально подготовить к назойливости местных продавцов и попрошайничеству. Все эти случаи нужно отвергать максимально спокойно и вежливо, так как проявление агрессии ни к чему хорошему не приведет.

Несмотря на всю безопасность страны, не стоит терять бдительности, так как в Марокко много карманников и их главной целью являются туристы. Я не буду вам рассказывать об элементарных мерах предосторожности, вы наверняка о них и сами знаете.

Также немаловажным моментом является то, что абсолютное большинство граждан страны являются мусульманами со всеми вытекающими из этого последствия. Чтобы не возникало никаких проблем, желательно одеваться максимально скромно (особенно это касается женщин) и с уважением относится к местным традициям.

Практически каждый турист, приезжающий в Марокко, сталкивается с необходимостью обмена валюты. Лучше всего это делать в официальных обменных пунктах и банках. Кроме того, что обмен в нелицензированных пунктах запрещен законом, в таких местах часто обманывают туристов.

Актуален и вопрос, связанный с питьевой водой. Нет, во многих отелях вода вполне пригодна для употребления, но она имеет специфический набор микроэлементов, который у нашего организма может вызывать расстройство желудка. Поэтому лучше всего покупать воду в бутылках.

Если решите самостоятельно поездить по стране, то для этих целей лучше всего использовать автобусы, которые курсируют по всей стране, достаточно комфортабельны, а проезд в них стоит недорого.

Какие-либо прививки перед поездкой делать не обязательно, но оформить страховку стоит, так как в случае проблем со здоровьем, она поможет вам сэкономить приличную сумму. Медицина в Марокко дорогая, особенно для иностранцев.

Борис
оценить

Я ездил в Марокко в низкий сезон, то есть вторая половина зимы. Из проблем могу называть две:

-Холодно, все медленно сохнет после стирки, отопления нет, спать приходилось иногда в верхней одежде.

-В некоторых туристических городах пристают попрошайки и странные темы, навязывают экскурсии, просят деньги, впаривают что-нибудь.

В остальном все очень приятно. Вкусная еда, как местная, так и привозная из ЕС. Музеев немного, но билеты дешевые. Архитектура в городах красивая, как в прибрежных (Танжер, Эс-Сувейра), так и во внутренних (Марракеш, Фес). Общаться можно на английском и французском, арабский не нужен. Междугородний транспорт нормальный, железные дороги - одни из лучших в арабском мире.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Марокко:
Крепость Агадир Оуфла, швейцарский район, мечеть Мухаммеда 5, кооператив арганового масла, рынок Сук Эль Хэд
Марокканский хаммам – это парная баня, где вы расслабитесь, распаритесь и подготовитесь к процедуре пилинга с помощью черного мыла Бельди.
Во время прогулки вы получите возможность поближе познакомиться с характером этого доброго животного и насладиться живописной природой и видами окрестностей Агадира.