ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Антон:

В этом году отправляемся дружной кампанией в круиз по Норвегии. По многим пунктам посещения информацию нашли, а вот с Будё проблемка. Кто там побывал и может рассказать об основных достопримечательностях и как их найти?

Ответы туристов:
оценить

Будё это красивый норвежский городок, который расположен на полуострове в Норвежском море. В переводе со старонорвежского языка его название означает «подводные скалы» и уже этот факт привлекает сюда многочисленных туристов. Вдобавок к этому город неофициально называют «городом-орлов», так как в его окрестностях гнездятся орлы-белохвосты.

Многие туристы приезжают в этот город, что чтобы увидеть самое мощное приливное течение в Норвегии, которое называется Сальстраумер. Оно действует в небольшом проливе, длина которого около трех километров, а ширина не превышает 150 метров. Пролив разделен между собой двумя фьордами, которые в свою очередь соединены при помощи красивого моста. Туристы, которые приезжают в это место могут наблюдать огромный водный поток, скорость которого достигает 40 километров в час. Таким образом формируются глубокие воронки, диаметром около 12 метров. Это природное явление повторяется примерно один раз в шесть часов. В перерывах через пролив проходят разные суда. Любители активного отдыха могут не только совершить водную прогулку в этом месте, но и порыбачить на фоне такого необычного природного явления, заняться дайвингом и рафтингом. Даже отправляясь на обычную водную прогулку, стоит обязательно надевать спасательный жилет.

Не так давно в городе был открыт Музей истории авиации. По своей форме музей напоминает форму пропеллера и занимает площадь 10 тысяч квадратных метров. Экспозиция музея включает в себя три выставочных зала, в которых представлены экспонаты, рассказывающие об истории гражданской, военной авиации, чертежи разных летательных аппаратов. Фишка этого музея заключается в том, что в его стенах хранятся чертежи (причем подлинные), которые были выполнены самим Леонардо да Винчи. На вершине здания находится диспетчерская вышка, поднявшись на которую можно насладиться прекрасными видами, которые открываются на его и расположенный поблизости аэропорт. Также в выставочном комплексе представлен неплохой выбор всевозможных моделей самолетов. Много интересных фактов о музее и истории летательных аппаратов можно узнать от музейных сотрудников. Здесь же находится кафе под названием «Гидскен», которое получило свое название в честь первой женщины-пилота.

Отдельное внимание туристов привлекают норвежские ледники, которых на территории страны довольно много, но самый большой расположен именно в районе города Будё и называется Свартисен. Протяженность его крупнейшего ледника составляет 370 квадратных километров. В придачу ко всему это самый низкий ледник на европейском континенте (он расположен на уровне 20 метров ниже уровня моря). Этот ледник привлекает не только обычных туристов, но и альпинистов. Наивысшая точка ледника находится на высоте 1594 метра. Толщина ледника превышает 400 метров. Популярность этого места обусловлена его легкой доступностью. Название ледника связано с его различной расцветкой. Здесь можно увидеть абсолютно прозрачный лед, бледно-белый, голубой и даже насыщенный синий лед. Кроме живописных ландшафтов ледник может порадовать отменной рыбалкой на форель и семгу.

Если вас интересует саамская культура, то непременно стоит заглянуть в музей Салтен, в котором хранятся различные сокровища викингов. Из музейной экспозиции можно узнать о поселениях, которые в разное время находились на Лофотенских островах (к числу которых относится город Будё), о быте местных жителей, их культуре, нравах и т.д.

Самостоятельно или с экскурсией можете посетить местный Кафедральный собор Domkirke, который был построен в 1956 году. Более древним строением, возведенным в 1240 году, является приходская церковь Bodin. Для пеших прогулок и отдыха отлично подходит городской парк Bodomarka.

Николай
оценить

На данный момент Будё считается одним из самых стремительно развивающихся городов Норвегии. Его население составляет примерно 50 тысяч человек, что по норвежским меркам не так уж и мало. При этом город отличается богатой историей и культурой. Особенно понравится этот город тем, кто интересуется разными ремеслами: ювелирным, гончарным, стеклодувным делом. Много в городе и художников. Местные власти всячески поддерживают молодых талантов, в частности музыкантов. Если вам удастся побывать в городе в августе, то вы сможете посетить два крупных музыкальных фестиваля, которые проводят ежегодно и на них съезжаются тысячи посетителей не только из Норвегии, но и из других стран.

С некоторыми достопримечательностями города и его окрестностей вы можете ознакомиться самостоятельно, а с некоторыми лучше всего знакомиться с местными гидами. Большой популярностью среди туристов пользуется сафари по заповедным территориям, где созданы прекрасные условия для морского рафтинга и можно понаблюдать за гордостью здешних мест – популяцией горных орлов. В окрестностях города сосредоточено много сталагмитовых и сталактитовых пещер, в которых есть немало горных озер, в которых водятся разные виды рыб.

Также в окрестностях Будё есть немало мест, которые интересны своими археологическими находками. Непосредственно в городе находится очень интересный Музей авиации, в котором можно увидеть разные модели самолетов, которые были произведенены в период с 1913 по 1933 год.

Горная природа окрестностей города отлично подходит для пеших походов и прогулок. Кроме этого можно отправиться в небольшое путешествие к ледникам Энгебреен и Свартисен, которые находятся примерно в трех часах еды от Будё. Если такое путешествие покажется вам слишком продолжительным, то не спешите от него отказываться, так как вряд ли где-либо еще вы увидите такую красоту. Причем у туристов есть возможность не только полюбоваться всей красотой и величью этих ледников, но и совершить восхождение (разумеется, с помощью опытного инструктора и с использованием необходимого оборудования). Добраться до ледников можно разными способами, но лучше всего это делать на круизной лодке (цены высокие, но путешествие того стоит).

Валентина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?