ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Подскажите информацию по круизам норвежского лайнера "Полярис".

Страны / Отдых в Норвегии / Регион Фьордов / Вопросы туристов
Сергей Евгеньевич:

Вчера был в Киркенесе и видел стоявший у причала морской лайнер "Полярис". Теперь сильно заинтересовало, по какому маршруту он ходит и сколько стоит самый дешёвый билет на самый небольшой, но интересный круиз, из тех, что совершает этот лайнер?

Ответы туристов:
оценить

Поездка на таком лайнере действительно оставит незабываемые впечатления. Что касается цены, то все зависит от ценовой категории каюты. Есть более бюджетные варианты, а есть очень дорогие, со всеми удобствами. А вообще, круизы на таких лайнерах дешевыми не бывают.

Кира
оценить

Круизы на прогулочных судах такого класса совершаются в течение нескольких дней (6-10 и более). Цена за самый короткий тур в 6 дней стартует с отметки 1000 долларов. Судно курсирует по фьордам и заходит в крупные порты, лежащие в акватории Норвегии. Если Вы проходили мимо лайнера, значит, информацию о круизах, которые он совершает, можно узнать где-то поблизости. Фирмы, продающие билеты, находятся рядом с местами швартовки. К такому путешествию лучше готовиться заранее: Вам понадобится теплая, непромокаемая одежда и обувь, медикаменты, средства личной гигиены и пр.

Юлия
оценить

Действительно, отправившись в путешествие на круизном лайнере можно поближе познакомиться с первозданной норвежской природой и ее удивительно прекрасными заливами-фьордами. На сегодняшний день такие круизы являются одним из популярнейших направлений, они позволяют туристам окунуться в притягательный и загадочный мир этой страны, а также в полной мере почувствовать себя настоящими путешественниками-первооткрывателями.

Существует довольно-таки большое количество таких маршрутов, которые включают в себя не только популярнейшие у туристов норвежские фьорды - Согнефьорд, Гейрангерфьорд и Хардангергерфьорд, но также и посещение самой столицы страны, а также и городов Киркенес и Берген. Начинаться такие маршруты могут как из самой Норвегии, так и из близлежащих стран. Самыми распространенными круизами считаются, которые продолжаются по семь-восемь дней и ночей. Они же, соответственно, и самые дешевые. Причем, примерно половина из этого времени проходит не на лайнере, а на суше – в экскурсионных поездках и прогулках.

Но все же самые яркие воспоминания у туристов остаются именно во время самого плавания по изумительным и нетронутым уголкам великолепнейшей норвежской природы. При желании можно заказать и такой индивидуальный тур, который вы сможете совершить на небольшом катере. По времени такое путешествие может занять один день, но обойдется оно вам гораздо дороже – приблизительно в десять тысяч евро.

Стоимость круиза сильно зависит от класса каюты. Бывают каюты с балконами, внешние с окном и сьюты. За такие удобства, естественно приходится раскошеливаться еще больше. В принципе, все каюты на круизных лайнерах оборудованы самым необходимым – мебелью, телевизорами, кондиционерами, телефонами, мини-барами и душевыми или ванными комнатами. Они различаются лишь по площади и возможности наблюдения за морскими пейзажами. Это может быть осуществлено из собственного окна, иллюминатора, или же с палубы, лежа на шезлонге. Внутренние каюты не имеют ни окон, ни балконов, поэтому считаются самыми дешевыми.

Еще на таких лайнерах для удобства и полноценного отдыха туристов предусматриваются СПА-салоны, бассейны, тренажерные залы, игровые и спортивные площадки. Также можно вполне развлечься в казино, сходить в кинозал, на дискотеку, в интернет-кафе или же заняться шоппингом в магазинах дьюти-фри. Питаться туристы во время круиза могут как в ресторанах (причем завтраки, обеды, ужины и легкие закуски включены в стоимость путевок), так и в суши-барах и кофейнях. Собираясь в такой круиз, вы должны помнить, что шенгенская виза, медицинская страховка, портовые сборы, а также различные напитки, как правило, оплачиваются отдельно.

Самым лучшим временем для посещения норвежских фьордов считается период с мая месяца по сентябрь. Хотя, благодаря теплому течению Гольфстрим навигация в этих краях открыта практически круглый год. Но, все же даже в этот коротенький период года погода в Норвегии имеет существенные различия. Не стоит покупать круиз по норвежским фьордам ранее июня месяца. Май на территории Норвегии считается довольно-таки холодным месяцем, поэтому многие пешеходные и автомобильные маршруты могут быть еще просто закрыты в этот период. А с другой стороны, если посмотреть, то в мае месяце круизы имеют самую низкую стоимость. В остальные летние месяцы погода примерно одинакова, но только в июле месяце в Норвегии может быть дождливо и прохладно.

Чтобы выбрать круиз, надо всегда отталкиваться от двух его составляющих – его стоимости и маршрута. Наиболее интересными являются те маршруты, которые предусматривают заход за Северный Полярный круг, посещение Шпицбергена и Лафотенов. Но они же являются и самыми дорогими по цене. Наиболее же экономичные круизы по фьордам ограничиваются, как правило, заходом в самые крупные норвежские города-порты – Осло, Ставангер и Берген. Заходы в какие-нибудь фьорды на таких маршрутах также предусмотрены. В дополнение можно включать наземные экскурсии, к примеру – путешествие по Фломской железной дороге из Бергена.

Если вы хотите включить в свой маршрут совершение пеших прогулок, то вам надо заранее ознакомиться с расписанием стоянок круизного лайнера по маршруту следования. Например, чтобы посетить знаменитую кафедру проповедника Preikestolen из Ставангера, вам понадобится стоянка в порту как минимум в 8 часов.

В общем, круизы по фьордам сильно зависят от класса каюты и от маршрута следования лайнера, то есть от того, что вы намереваетесь увидеть. Самыми, пожалуй, дешевыми ценами считаются от 40 до 60 евро за человека в сутки при условии размещения во внутренней каюте. За неделю круиза таким образом вам придется выложить от 350 евро. Но такие цены очень редки, их надо заранее и тщательно подыскивать. В среднем же за сутки круиза приходится выкладывать от 90 до 100 евро с человека. Ну а наиболее интересные маршруты начинаются уже, как правило, с цены в 150 евро с человека.

В любом случае круиз на морском лайнере считается наиболее экономичным вариантом знакомства с Норвегией, учитывая высокий уровень цен в этой стране. И все же, несмотря на высокую стоимость такого круиза, все же стоит, забыв обо всех своих проблемах, отправиться хотя бы раз в жизни в такое замечательное путешествие. Ведь в Норвегии почти все достопримечательности начинаются со слова – «самый».

Например – Согнефьорд - самый большой фьорд в мире, его неприступнейшие скалы постоянно притягивают внимание всех любителей эксклюзивных снимков. Самый знаменитый фьорд – Гейрангерфьорд числится в Перечне объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО за изумительную красоту его водопадов, срывающихся прямо со скал в морскую воду. Некоторые из этих водопадов имеют весьма романтические названия, которые подкреплены древними легендами – Фата невесты, Жених, Семь сестер и пр.

Фьорд Нэройфьорд считается самым узким фьордом, ведь его берега порой сходятся на расстояние до 30 метров, и туристы, проплывающие по нему на лайнере, чувствуют себя как будто бы в огромном тоннеле. Город Берген – бывшая столица Норвегии, самый необычный город. Его еще называют – Воротами в царство фьордов, поскольку располагается он на семи фьордах и на семи холмах. Ну и самый северный город Европы – Хаммерфест, который вы также вполне можете посетить во время такого увлекательного путешествия.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?