ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Норвегии?

Страны / Отдых в Норвегии / Рассказы туристов

Норвегия является одной из самых посещаемых туристами стран мира. Отдыхающих привлекают невероятные достопримечательности, расположенные на территории государства.

Отправляясь в первый раз в Норвегию, туристы обычно останавливаются в Осло. В этом городе, который является норвежской столицей, расположены самые красивые и удивительные музеи, парки, концертные залы, оперы и многое другое.

В Осло в первую очередь необходимо отправиться в парк под названием Вигеланд. Здесь туристы имеют возможность отдохнуть среди тенистых деревьев, рядом с прудом, где всегда плавают утки. Это идеальное место для того, чтобы оценить по достоинству всю природную красоту Норвегии.

Большой популярностью среди туристов пользуется Норвежский этнографический музей, который считается одним из самых крупных музеев под открытым небом в Европе. Этот музей включает более 150 зданий. Не менее популярен и музей кораблей викингов.

Многие отдыхающие отправляются посмотреть на оригинальное здание городской ратуши, которое заметно выделяется на фоне остальных строений города. Внутри здание отделано разноцветными фресками. Наиболее примечательны Голубой и Золотой залы.

В Осло есть особая улица – Карл-Юханс-Гате. Она представляет собой собрание небольших лавочек, лотков уличных торговцев. Также здесь прямо под открытым небом выставляют свои работы норвежские художники, выступают актеры и музыканты.

Важнейшей достопримечательностью города является парк скульптур Вигеланда. Этот парк занимает 30 гектаров земли и содержит более 220 скульптур, созданных из гранита и бронзы. Большинство скульптур представляют собой людей, занятых какими-либо делами – они бегут, разговаривают, обнимаются, читают, танцуют и т. д.).

Вторым по популярности городом Норвегии является Берген. Его также называют «воротами фьордов» из-за того, что сама природа расположила это место удивительным образом – город окружен горами и водой. Жители данного города дорожат данной местностью, поэтому город выглядит очень ухоженным. В этом городе находится уникальный Бергенский музей искусств. В его стенах представлены работы норвежских и зарубежных живописцев 13-20 вв. Здесь же туристы могут увидеть легендарные голландские полотна 17 века.

Норвегия по праву гордится своим Западными фьордами. Это так называемая «визитная карточка» страны. Самым крупным фьордом Норвегии является Согнефьорд. Здесь находится горная дорога, получившая название Аурландсвеген, а также великолепная смотровая площадка. Здесь находится и знаменитая Фломская железная дорога, проложенная по невероятно крутому склону. Ее называют чудом инженерной мысли.

В Норвегии также имеются несколько оригинальных ледников. Один из них – Юстедальсбреен – является самым крупным в Европе. Он занимает площадь более полутора тысяч кв.м. На его территории был основан Национальный парк.

Специально для отдыхающих с детьми в Норвегии созданы парки развлечений. Самым популярным является парк Тусенфрид. Его по праву называются самым экстремальным парком развлечений в Европе. Именно здесь находится уникальный аттракцион, который представляет собой гоночную машину, которая может развить скорость до 90 км/час всего лишь за 2 секунды.

В самом центре Норвегии расположился небольшой город Рерус, в котором находится множество важных достопримечательностей. Отдыхающие могут узнать историю местного горного дела в музее, представляющем собой самую настоящую шахту (Улавсгрюва). Для того чтобы попасть в музей, необходимо пройти вглубь горного массива и спуститься под землю на пятьдесят метров.

В городе Рерус находится и легендарная церковь «Бергстаденс Зиир», которая является наиболее значительной норвежской церковью. Она была построена в 18 веке. В стенах церкви находится орган внушительных размеров, изготовленный в стиле барокко.

Перед возвращением на родину, чтобы купить сувениры, необходимо отправиться в один из многочисленных торговых центров страны. Здесь можно приобрести легендарные норвежские шерстяные вещи: свитера, носки, тапочки, варежки, шарфы. Или же купить самый популярный норвежский сувенир – фигурку тролля. Кстати, в Норвегии можно приобрести много оригинальных кукол и игрушек, которые порадуют любого ребенка.

Светлана, 14 июня 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?