ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть и куда сходить в Познани?

Страны / Отдых в Польше / Познань / Вопросы туристов
Виктория:

В Польше никогда не была, но насколько мне известно самым красивым городом в стране является Краков. В ближайшее время планирую поездку в Познань и хочу узнать, что там можно посмотреть, куда сходить и чем заняться?

Ответы туристов:
оценить

Познань это польский город, который расположен на западе страны и по своей популярности он несколько уступает Кракову и Варшаве, но это нисколько не говорит о том, что в этом городе нет ничего интересного. Так говорить было бы неправильно, тем более что именно Познань считается первой столицей страны. Сейчас в городе проживает около 600 тысяч человек и по этому показателю он занимает пятое место в Польше. К тому же это один из самых развитых городов страны, который ежегодно посещает большое количество туристов (преимущественно немецких).

Одна из главных достопримечательностей города это старая Рыночная площадь, рядом с которой расположено немало интересных достопримечательностей. Наибольшее количество туристов в этом месте собирается в полдень, когда из маленьких ворот над часами Ратуши появляются два козла и бьются рогами ровно 12 раз (по воскресеньям саму Ратушу можно посетить абсолютно бесплатно и даже увидеть механизм, который приводит в действие тех самых козлов). Местные кафе и рестораны предлагают большой выбор блюд национальной кухни.

Несомненно, к числу основных достопримечательностей города стоит отнести местный Международный Выставочный Центр, который является самым большим подобным сооружением в Центральной и Восточной Европе. Его возраст около 100 лет и здесь регулярно проходят всевозможно выставки, причем не только для производителей, но и для обычных людей и если вам повезет, то вы сможете посетить одно из таких мероприятий. Общая площадь центра составляет 110 тысяч квадратных метров.

Самый большой парк города это парк Cytadela или Цитадель по-русски. Он расположен к северу от центра и является самым большим парком города. Сюда приходят не только для того, чтобы прогуляться по удобным дорожкам, подышать свежим воздухом, встретиться с друзьями, но и для того, чтобы посидеть в уютном кафе, позаниматься на уличных тренажерах, увидеть остатки некогда мощных оборонительных сооружений, а также заглянуть в Музей оружия. Кстати, если говорить о музеях, то в Познани их находится очень много: разных размеров, тематик и т.д. Чтобы посетить все музеи придется потратить несколько дней.

На улице Святого Мартина расположен средневековый Императорский замок, который представляет собой не обычный замок, а интересный выставочный центр с музеями, кинотеатром, кафе, барами, театром и многими другими объектами культурно-развлекательной сферы. Также внутри расположено несколько посольств. Часто возле замка организовывают концерты (особенно в дни национальных праздников). Самое интересное, что при всем при этом в замке нет никакой вооруженной охраны, и никто по пятам за туристам не ходит.

Нельзя обойти стороной Тумский остров, которое является тем местом, где произошло зарождение польского государства. Кроме всего прочего сейчас здесь можно также увидеть самый старый собор в Польше, а это говорит о многом, так как соборов в Польше огромное количество. Также на острове есть несколько старинных и современных музеев.

Рядом со Старым городом находится площадь Свободы. Это одно из главных мест в современной части города, где сосредоточено несколько административных зданий, магазины, отели, рестораны. В конце площади можно увидеть фонтан и необычную стеклянную конструкцию.

Город приятно удивляет туристов большим количеством религиозных сооружений, но самым красивым из них можно по праву назвать базилику Богоматери, которая находится в Старом городе. Из любого места в центре Познани вы сможете увидеть красивое бело-розовое здание этой базилики.

Будучи в Познани обратите внимание молочные бары (Bary Mleczne), которые интересны тем, что представляют собой единственное, что осталось в городе с Советских Времен. Несмотря на свое название, они представляют собой не бары, а столовые, в которых посетителям предлагают вкусную и здоровую домашнюю еду по разумным ценам.

Антон
оценить

Познань один из старейших городов Польши, который был первой столицей этого государства. Расположен город в западной части страны на берегах реки Варта.

Конечно же, знакомство с городом нужно начинать с исторического центра города и его Рыночной площади со старинными домами и красивой архитектурой. Здесь же находится и здание Ратуши, Королевский дворец, дворец Горки, церковь святого Станислава и Девы Марии, здесь Вы сможете послушать концерт органной музыки.

Прекрасным местом для прогулок в городе является Мальтанское озеро. Это искусственный водоем общей площадью в 70 гектар, на берегах которого находится много культурно-развлекательных объектов и местных достопримечательностей. Одним из самых популярных мест на озере является Бяла Гура. С прекрасными пляжами, гостиницами, ресторанами и проводимыми здесь регатами.

Есть здесь и водный трек Мальта, который считается одним из лучших в Европе. Любимое место молодежи огромный спортивно-развлекательный центр Termy Maltańskie. В спортивной части центра находятся несколько бассейнов, массажные кабинеты, конференц-зал и различные сауны. А в развлекательной зоне находится великолепный аквапарк и великолепная зона саун на любой вкус.

На южном берегу озера, на кургане Свободы расположился Лыжный центр «Мальта-Ски». Здесь есть хорошая игровая площадка, американские горки, лыжные склоны, мини гольф, зоны для пикников и прокат велосипедов и лыжного снаряжения.

Возле озера на холмистой лесной территории находится и живописный новый зоопарк известный богатой коллекцией сов и хищных птиц. Зоопарк занимает приличную территорию в 120 гектар, где в естественной среде живет большое количество животных и птиц.

Еще на озере есть плавающая фонтанирующая установка, памятник «Разведчикам Велькопольским», памятник кораблю SS Poznań в форме якоря с цепью, группа из пяти солнечных часов разных типов и форм под названием Сад времени, а в зимний период на озере действует крытый искусственный каток Lodowisko «Malta».

Любителям природы обязательно стоит побывать в Ботаническом саду Ogrod Botaniczny. Он расположен рядом с озером Русалка и является общественным парком и научным центром университета Адама Мицкевича. Здесь Вы сможете увидеть более 7 тысяч видов различных растений, бассейны с водными растениями, оранжереи с тропическими растениями, редкие растения Северной Америки, редкие кактусы с Мадагаскара и шикарные орхидеи. Работает Ботанический сад с 9:00 до 17:00.

Любителям пива стоит посетить экскурсию на местный пивоваренный завод Lech Brewery. Это очень интересная экскурсия, которая продолжается около 3 часов, а в конце экскурсии Вы посетите дегустацию и сможете купить понравившееся пиво.

В Познани есть несколько интересных музеев. Наиболее популярные из них Архиепископский музей, Музей музыкальных инструментов, музей Генрика Сенкевича и Военный музей, расположенный в живописном парке Cytadela.

Аня
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?