ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как сейчас в Польше относятся к русским?

Страны / Отдых в Польше / Вопросы туристов
Светлана:

Правда ли, что сейчас в Польше крайне негативное отношение к русским? Просто скоро предстоит поездка в эту страну, а информация на форумах меня очень сильно пугает. Кто недавно был в Польше, подскажите как там на самом деле относятся к русским?

Ответы туристов:
оценить

Был в августе в Варшаве и так как английский знаю не в совершенстве, иногда приходилось общаться на русском. В камере хранения мужик меня не понял, но женщина, стоявшая рядом, перевела ему, что я потерял квитанцию на багаж. Потребовался мой паспорт, так вот, ни какого негатива со стороны поляков я не заметил, если человек умный, то он понимает, что русские не виноваты в том, что в России плохая власть и ещё те же поляки прекрасно понимают, что те россияне, которые приезжают в Польшу, сами в основном не поддерживают курс российской власти, а вообще ведите себя не как свиньи, и отношение к вам будет нормальное.

Сергей Евгеньевич
оценить

А вы почитайте прессу, посмотрите, что люди пишут на разных форум и вся станет предельно ясно. Русский человек сам провоцирует к себе негативное отношение со стороны окружающих. Почему все чаще европейские туристы предпочитают отели, где нет русских. Ведь это не просто так. Мне никогда не доводилось встречать такой слоган как "отдых без англичан или без французов". А вот об отдыхе без русских я наслышан. Пусть даже Россия и не признает Европу, но Польша это европейская страна и уровень морального воспитания там в десятки раз выше чем у русского человека. Негатив в Польше есть, особенно это заметно в таких городах как Краков и Варшава. Если раньше не подавали виду, то теперь не удивляйтесь, если на вас будут тыкать пальцем и говорить, что это русский. Ну за что боролись...То ли еще будет. Если Европа такая загнивающая, то почему активы и недвижимость у богачей именно там.

Евгений
оценить

Если раньше не подавали виду, то теперь не удивляйтесь, если на вас будут тыкать пальцем и говорить, что это русский. Ну за что боролись...То ли еще будет. Если Европа такая загнивающая, то почему активы и недвижимость у богачей именно там.

Ой, не говорите чуши. Никто пальцами не тычет ни в кого. Поляки в других местах ведут себя так как морально невоспитанным русским и не снилось, это я сама в Турции видела. Светлана, езжайте спокойно. Вы обычный турист, и на Вас никто не будет ни коситься, ни нападать. Вы никому ничего не должны доказывать. отдыхайте спокойно, и на возможные провокации таких "евгениев" не поддавайтесь.

Мурмеладка
оценить

Можете не переживать по этому поводу. В Польше благосклонно относятся к русским.

Более того, русских на территории Польши проживает огромное количество. Если Вы добропорядочный гражданин, то почему Вам тогда не будут рады?

Мила
оценить

в течении 3 лет был Гданьске шесть раз, в Белостоке и Ольштыне. Очень приятное впечатление. Люди добрые и приветливые. Самое главное вести себя по человечески и люди к тебе потянутся. Так везде вообще-то. Негатива не видел.Меньше зомбо ящик смотрите. Наверно есть кучка больных политиков и нефорсалов, ну так у нас в России их гораздо больше. Плюс если вы турист, поляки понимают, что вы везете деньги - а это их заработок..

Олег
оценить

а вообще мне показалось, что уровень человеческого менталитета в Польше выше чем в России в среднем. И думаю, что нам надо еще многому учиться, в том числе и у них.

Олег
оценить

Русских в Польше можно встретить часто, намного чаще, чем вы встретите поляка в России, но это не значит, что русского человека очень рады видеть в Польше. Чтобы понять отношение поляков к русским, нужно хорошо знать историю, так как именно там кроются все ответы на ваш вопрос. С другой стороны в Польше нет такого явного негатива, выражающегося в том, что к вам будут подходить на улице и тыкая пальцем кричать, что вы русский. Чаще всего неприятные моменты могут происходить в транспорте, в барах, ночных клубах. Чтобы избежать конфликтов, не нужно провоцировать на них своим поведением. Вы должны понимать, что находясь в Польше, вы находитесь в чужом государстве и высказывать там во весь голос свою позицию не стоит. В принципе, причин для того, чтобы отменять свою поездку в Польшу (даже с учетом последних событий) я не вижу.

Анатолий
оценить

Ездил в Польшу на днях и никто даже не заметил что я из России так как в совершенстве знаю три языка польский, английский и украинский

Юрий
оценить

После ситуации в Украине русских в Польше не любят очень сильно. Если в Турции поддерживают Россию,то в Польше этого в принципе нет, там категорично настроены к политической ситуации. Увы, но сейчас лучше не заявлять лишний раз о Вашем гражданстве в Польше.

Екатерина
оценить

События в Украине не могли не наложить свой отпечаток на отношение к российским туристам не только в Польше, но и по всему мира. Но все же, отношение к каждому отдельному человеку зачастую формируется от его поведения и человеческих качеств. Адекватный человек всегда будет понимать разницу между политиками и обычными гражданами. Если же поездка у Вас туристическая, то по этому поводу вообще не стоит сильно беспокоиться - принимающая сторона всегда заинтересована в положительных отзывах о себе. Главное, чтобы Вы сами не провоцировали поляков на негативное отношение к себе.

Евгений
оценить

Ерунда какая то, летом на автомобиле проехали всю Польшу с севера на юг. Если покупаешь чего нибудь, значит ты хороший человек и твоя национальность продавцу поляку совершенно не интересна. Обычно, обращался по английски и пару раз, к моему удивлению, продавщицы переходили на русский. Александре же, может быть нужно вспомнить участь советских военнопленных в 20-м году, если уж начать вспоминать.

Рустам
оценить

Красивая страна, приятные люди!!!не встречали негатива к русским!!!помогали поляки, чем могли.Очень хотелось бы ,чтобы политики тоже общались между собой-как мы-простые люди!!!

любовь
оценить

Поляки не любят русских из-за того, что когда-то сотрудники НКВД СССР расстреливали их направо и налево, в частности плененных офицеров. Почитайте подробнее о катынском расстреле или, как любят выражаться сами поляки, о катынском преступлении. Конечно, можно бесконечно долго негодовать, что это было давно, и все пора бы уже забыть, но для них это личная народная трагедия, так же, как и для евреев, которых массово сгоняли в гетто и беспощадно убивали в концлагерях.

Александра
оценить

В Польше бываем почти раз а то и два раза в месяц.часто отдыхаем.Иногда останавливаемся в отели где много и немцев и французы.Что бы было что то плохое не заметила.Кто-то порой и заговорить пытается.В отели обслуга и гости здороваются.Может быть и не все улыбаются.на это не обращаем внимание.А наши очень приветливые.Взять к примеру соседей. где живем?Люди везде разные.Мы чувствуем себя всегда комфортно.Мы это с мужем или едим всей семьей.Отдыхаем.А отдохнуть в Польше есть где.

Ирина
оценить

Прожил в Польше полтора года, в польской семье - муж, жена, две дочери, за все время проживания общался с разными людьми(магазины, визовые службы, кафе и пр.) и ни чего не могу сказать плохого, а вот положительного - поляки добрый, гостеприимный и приветливый народ, страна красивая. Жить нужно дружно.

Россиянин
оценить

Еще несколько лет назад в Польше вполне нормально относились к русским. Исключением были лишь те, кто вел себя откровенно по-хамски, вызывающе или находился в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас же, в свете последних событий, можно наткнуться на совершенно негативное отношение к русскоговорящим, причем, ничем не обусловленное. Но опять же, это не означает, что Вы приедете, и все к Вам будут относиться плохо, люди все разные, кому-то, особенно тем, кто выживает на туристическом бизнесе, совершенно все равно, что там в политике. Просто нужно быть готовым, что некоторые индивиды отнесутся к вам негативно.

Юлия
оценить

Относятся по-разному. В некоторых кафе плохо обслуживают (не подходят долго и т.п.),короче, негатив чувствуется. Приблизительно, как в Литве (когда ездили в Советское время).

Елена
оценить

На самом деле это чехи подшучивают над поляками в присутствии русских. А если без шуток --- там хорошо.

Снеголап
оценить

В Польше, как и в других странах евросоюза, людям все равно, откуда вы приехали. Ведите себя доброжелательно, платите деньги, и всем фиолетово, откуда вы. Никакой Крым или Украина не волнуют людей, и никакая политика тоже. Не надо воображать, что русские какие-то особенные, и к ним особенное отношение. Одинаковое ко всем. В южной Польше русский язык скорее вызывает интерес, потому что русских мало, и поляки, кто постарше, наоборот, с удовольствием общаются, попрактиковаться в русском. Я бы сказал, что отношение, "к русским" добродушное, по-умолчанию. Многие поляки, кто постарше, русский знают и охотно на нем говорят. Никакого негатива "из за Украины" нет, отношение к проблемам Украины равнодушное, как и к проблемам России. Слышал от белорусов о какой-то "генетической неприязни", все это чушь и выдумки. Никакой неприязни нет. Никого не волнует ни политика ни история. Просто будь нормальным человеком, веди себя достойно и все, тебе в Польше рады.

Яцек
оценить

Был в этом году в Польше 2 раза, на НГ (Варшава и Гданьск) и летом (Краков, Варшава). Ездили с женой и сыном на машине. Отношение к нам было прекрасное везде. Всегда в магазинчиках или на бензоколонках находились русскоговорящие, а я, как человек общительный, обсуждал с разными людьми и польское кино, и политику... Мне попадались только милые люди.

Алексей
оценить

Бедненько у нас. А ведь всё дело не в минталитете,не в культуре, не в воспитании и не надо обманывать себя. Богатая и дорогая инфраструктура городского и сельского ланшавтов, достойный заработок трудящегося и... вуаля!!! В сто раз лучше Польши и ее подобным))

Феликс
оценить

В 2016году были проездом на машине в Жешуве. Утром при выезде обнаружили отсутствие ключа от уже открытой машины, Корсы нашей. Помогали в поисках все.встреченный на улице поляк позвонил другу из автосервиса, друг приехал, посмотрел машину, сказал, что они могут сделать ключи, правда, недели за две! Звонили в Питер. В нашем сервисе сказали, чтобы мы ехали за вторым комплектом домой. Я поехал на автобусе до Варшавы, чтобы улететь на самолете. В дороге соседи по автобусу дали телефон для заказа билетов и поиска вариантов по интернету. За час до прибытия в Варшаву позвонила жена, сказала, что нашла ключи в кармане куртки.Водитель автобуса на ближайшей остановке сдал меня с рук на руки водителю встречного автобуса, об,яснил ситуацию. Тот с меня даже денег за билет не стал брать, привез обратно в Жешув! Только хорошие воспоминания от Польши!

Владимир
оценить

Даже не понимаю откуда люди понабрались про негативное отношение к русским....Бред собачий..живу в Калининграде.....по работе бываю в Гданьске по 4 месяца в году..Все здесь нормально...Были случаи, что оставленные русские машины кто то портил - но это скорее украинский гастарбайтер мог совершить...хотя конечно допускаю ,что и в Польше есть насмотревшиеся ТВ...но это единичные случаи.

Валентин
оценить

Посетила Варшаву с подругой, было пару неприятных ситуаций, мы с Украины, но когда покупали билетики выбрали русский язык, тут же сзади какой-то мужик начал орать "курвы, бляди" и еще какие-то слова, которые я не понимаю, мы стояли там не долго, так что причина была скорее всего связана с русским языком.. И пару раз в магазинах, когда не понимала и просила повторить, то видно было недовольство, или вообще ни слова не говорили, а просто махали головой, что у них этого нет, очень неуважительно, вообще Варшава оставила не самые приятные чувства, туристов очень мало, город почти безлюдный, старый город ну очень маленький, обошли за 20 мин, это вам не живой атмосферный колоритный Львов, в следующий раз поеду лучше в Краков

Алина
оценить

Просто поражаюсь что здесь приходится читать. Поездил много по миру. Несправоцированные оскорбления русских встречал везде в самых что ни на есть цивилизованных странах, цивилизованных по оценке конечно всёзнающих, псевдо образованных, и ненавидящих Россию имбецилов, ещё раз подчеркну: несправоцированные. В Польше не был с 1989 года, но оскорбления поляка за её пределами в свою сторону слышал, без всякой провокации, хотя в России хорошая власть и казалось бы причин нет

Евгений Эдуардович
оценить

Есть к нам нота недовольствия.Я так понимаю в связи с обстановкой на украине.Польша впустила к себе большую массу украинцев,как не дорогую рабочую силу.Поэтому Поляки поддерживают Украину,а приехавщие беженцы конечно распространяют негатив в сторону русских.Но я не часто замечаю этот негатив,в основном относятся спокойно,адекватно.Возможно в клубах,барах какие то конфликты и возникают,в обычных культурных местах спокойно все

Евгений
оценить

50на50. Есть очень классные люди, которые готовы помочь если ты чего то не знаешь. Есть вообще неадекватные, наверно так везде. И отношение к русскоговорящим по разному. Приехал в отель опозда поздно вечером на регистрацию, хозяйка просто не впустила. Регистрация до 22.00. В результате остался один, уставший в незнакомом городе на ночь. 2 часа ходил по улицам, искал ночлег. Нашел в более дорогом и квалифицированном отеле. Трижды мне делали замечание, чтобы я не говорил громко по телефону посторонние люди на улице. Реакция на громкий русский язык негативная у многих. Но это не значит что я кричал или смеялся громко, просто

Андрей
оценить

Поляки хорошо относятся, а чиновники не очень. Как началась война перестали визы выдавать с формулировкой "угроза национальной безопасности", а теперь виды на жительство не продлевают и не дают. Насколько это массово неизвестно.

grvel
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?