ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно посмотреть на польском курорте Владиславово?

Страны / Отдых в Польше / Вопросы туристов
Анастасия:

Летом дней 10 будем в Польше и в том числе хотим два дня выделить на посещение этого польского курорта. Информации о нем очень мало, потому и решили обратиться за помощью. Чем может заинтересовать этот курорт кроме пляжного отдыха?

Ответы туристов:
оценить

Владиславово представляет собой польский морской курорт. Среди туристов из стран бывшего Союза он большой популярностью не пользуется, но сами поляки, а также европейские отдыхающие здесь частые гости. Нельзя сказать, что на курорте есть слишком много достопримечательностей, но кое-что, кроме 23-километровых пляжей в городе все же есть (на самом деле выбор пляжей огромен, начиная каменными, и заканчивая пляжами из белого песка).

И все же главной достопримечательность города считается Обзорная башня (на польском языке ее название звучит как Вежа Видоковая). Кроме того, что эта башня вызывает интерес своей архитектурой, историей и открывающимися с ее вершины видами, в ее стенах (на третьем этаже) расположен частный музей бабочек. Он был основан в 1999 году. Его основателем является коллекционер Томас Фалкевич, который начал собирать бабочек еще в 1937 году. Большая часть образцов были лично привезены им из Австралии, Азии и других регионов мира. Это первый подобного рода музей в Польше и не удивительно, что он пользуется огромной популярностью среди туристов. Сегодня музейная коллекция состоит примерно из шести тысяч образцов. Кроме бабочек в музее представлены еще и разные насекомые. Коллекция выставлена в 132 шкафах и к тому же самые старые экземпляры обозначены специальными этикетками, придуманными коллекционером (самые старые образцы датированы 1916 годом).

Так как Владиславово это небольшой городок, то не удивительно, что здесь расположена всего одна приходская церковь - Успения Девы Марии. Началом строительства этой церкви считается 2 июля 1930 года. Строительство небольшой церквушки было окончено спустя три года. В 1957 была начата реконструкция и расширение храма. Высота боковых часовен достигает 12 метров. Есть еще неф длиной 38 метров и высотой 20 метров. Настоящим украшением этой церкви являются красивые витражи из цветного стекла. С 1987 года эта церковь входит в список объектов польской архитектуры. В 1997 к церкви была пристроена колокольня. Ее высота 37,5 метров и кроме всего прочего она вызывает интерес посетителей тем, что здесь расположена смотровая площадка, с которой открываются прекрасные виды на город.

Туристы, которые приезжают на этот курорт не упускают возможности посетить морской маяк Владиславово, который расположен на побережье Балтийского моря. Если быть точным, то он находится на мысе Розеве, который в свою очередь является самой северной точкой страны.

Решение о строительстве маяка было принято еще в начале 19 века, а именно в 1807 году. Строительства маяка было завершено в 1821 году. Его высота составляет 21,3 метра. Маяк был модернизирован в 1877 году, но из-за увеличения интенсивности судоходства он перестал в полной мере справляться с возложенными на него функциями. Впоследствии маяк был модернизирован и даже увеличен на 10 метров, а позже еще на 8 метров. В 1972 году он был внесен в список памятников польской архитектуры.

На мысе расположен музей маяка, в котором хранится старинное оборудование, фотографии, фонари, навигационные огни и другие экспонаты. Большой интерес у посетителей вызывает возможность заглянуть в самое сердце маяка, где находятся генераторы и паровой двигатель.

Можете еще совершить прогулку к рыбному порту (Port rybacki), который является одним из самых больших портов на всем Балтийском побережье. Нельзя сказать, что это один живописное, а тем более романтичное место, здесь практически все приспособлено под нужды рыболовной промышленности. Правда, еще отсюда отчаливают прогулочные теплоходы и частные яхты.

Также можете посетить деревню Кужница, которая была основана еще в 16 веке. Сегодня это место, в котором проживают польские рыбаки, а туристы едут сюда, чтобы заняться не только рыбалкой, но серфингом, кайтсерфингом и другими развлечениями.

Анатолий
оценить

Не скажу, что Владиславово - курорт только для иностранцев, здесь также достаточно туристов из России, Украины, Казахстана и других стран. Кроме шикарных пляжей и неплохо развитой инфраструктуры, есть что посмотреть и в самом городишке, не говоря уже и об исторических памятках. Из того, что интересно будет и взрослым, и малышне выделила бы следующие достопримечательности:

  • Marine Port - сюда советовала бы ехать вечером. Очень здорово погулять по пристани, пройтись на яхте (прокат намного дешевле чем в нашей стране - час 10 у. е.), на катерах до 7 у. е. Здесь можно посмотреть на рыбацкие лодки, которые приходят с уловом, выбрать рыбу и даже поужинать)
  • в центре города возле фонтана находится Аллея звезд спортивных достижений. Считаю, здесь не только интересно прогуливаться, но и познавательно, изучая историю спорта, можно также и пофотографироваться на аллее.
  • в 100 метрах от спортивной аллеи звезд находится Домик "вверх ногами". Стоимость билета всего 9 злотых, довольно весело и малышне нравится. На мой взгляд, маловато экспонатов, но в целом дом довольно интересный. Экскурсия по дому длится до 5_ти минут.
  • для общего развития предлагаю Музей бабочек. Интересно и малышне, и взрослым.
  • аквапарк с рестораном "Ocean Park" - неплохо, НО ДОРОГО! Общая стоимость билета - 39 злотых, но сюда входит только часть зон, все самые престижные в том числе и отдых у бассейна в тени стоит дополнительных затрат и довольно не дешево. Для разового посещения стоит) В ресторане вкусно и очень дорого!
  • для таких активных как наша семья рекомендую Кайт клуб: здесь нереально круто! Драйв эмоций! От покатушек, серфа, до офигенной рыбалки! Советую!!!!
Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?