ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно посмотреть самостоятельно в Португалии

Страны / Отдых в Португалии / Рассказы туристов

Высококлассный сервис на великолепном курорте, незабываемый отдых на атлантическом побережье, не имеющий общеевропейского налета массовости, может предложить Португалия. В данной стране нет такого интенсивного туристического потока, как в той же соседней Испании, однако богатое прошлое Португалии заслуживает своей доли внимания. Достопримечательности разного рода можно найти в любой части Португалии, кроме того пляжный отдых тут тоже на очень высоком уровне. Дайверы и серфингисты различного уровня подготовки осваивают водную гладь Атлантики, а любители всевозможных интересных мест разъезжают по просторам страны.

Путешествовать в Португалии дело достаточно простое, вне зависимости от выбранного вида транспорта. Цены тут умеренные, вот только о билетах все-таки следует подумать заранее, чтобы не возникло неудобств. Также часто можно попасть на скидки, которые предоставляются лицам до 26 лет. Так поездки на поезде потребуют несколько больше времени, но существенно сэкономят расходы на транспорт. Кроме всем привычных транспортных средств, в Португалии можно прокатиться и на подъемниках, билеты на которые приобретаются в справочных киосках. А вот такси тут достаточно необычной раскраски – черно-зеленой, изредка встречаются и машины бежевого цвета, однако в каждом из них есть двуязычный прейскурант, так что разобраться в тарифах и расчетах будет достаточно просто. Существенно сэкономит ваше время и деньги покупка специальных туристических проездных (действительны в городском транспорте). Но истинное удовольствие от переезда можно получить, прокатившись на узкоколейках – это старинные маршруты Туа-Мирандела, а также Пезу-да-Регуа — Вила-Реал. А вот водить арендованное авто в Португалии достаточно сложно, не слишком хорошие дороги и агрессивно настроенные водители зачастую становятся причиной ДТП. С другой стороны парковка в курортных городах практически всегда бесплатная, а в больших городах деньги с вас возьмут только в будний день, и то только в центральных регионах города.

Однако кроме мягкого субтропического климата, в Португалии можно получить массу эстетического удовольствия, ведь Португалия - страна с мировой историей и очень весомым культурным наследием.

- Прежде всего, следует посмотреть на португальскую архитектуру, которая уникальна даже на фоне остальных стран. Где-то с середины 15 века в стране начали возводиться здания в так называемом стиле «мануэлино» (его еще называют Португальским возрождением). Яркими представителями такого стиля являются синтренская королевская резиденция «Паласио Де Пена», Тамплиерский монастырь (Томеро), монастырь в Бателье и башня Святого Винсента (Белена). Сосредоточение данного стиля можно посмотреть в городе Синтра. Именно благодаря «мануэлино» Синтра внесена ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия, ведь таких архитектурных элементов нет нигде в мире.

- Особенный интерес вызывают многочисленные дворцы, красота которых неоспорима. Но даже на их фоне выделяется дворец Марфы как поистине колоссальное сооружение. Сам же городок Марфа (Мальта) небольшой, но архитектурный ансамбль в 40 тыс. кв. м. действительно величественное сооружение. От монастыря с базиликой до парка с многочисленной фауной (сам парк расположился на 8 кв. км.) туриста ожидает масса впечатлений.

После осмотра дворца можно прогуляться к Меллихе в бухту Святого Павла. Тут всегда спокойное и очень чистое море, так что если в поездке вас сопровождает ребенок, в бухте можно смело купаться.

- Чтобы проникнуться атмосферой, царившей в Португалии последние столетия, следует посетить маленький городок Брага, что на севере Португалии. Столь маленький населенный пункт вмещает в себе просто колоссальную ценность, культурно-исторического характера. Тут в хорошем состоянии сохранились остатки древнеримских селений со старинным водопроводом. Еще в Браге туристы посещают могилу отца самого первого португальского короля. Но истинной жемчужиной Браги считаются ее религиозные сооружения. Именно этот не слишком приметный городок является оплотом католицизма в стране вот уже на протяжении более чем 500 лет (тут находится дворец Архиепископа), хотя местный Кафедральный собор был возведен уже в 11 веке. Сами местные жители самой большой своей достопримечательностью считают Церковь Христа на Голгофе, что в 6 км от городка.

Дорога к данной церкви изобилует всевозможными статуями, фонтанами и часовнями, которые являются символами 14 остановок Христа. Также можно подняться по лестнице к церкви, полюбовавшись на окружающие её сады, которые тут насаживают регулярно, начиная с 15 века.

Наталья Хмель, 25 июля 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?