ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Какие достопримечательности стоит обязательно посетить в Астрахани?

Страны / Отдых в России / Астрахань / Вопросы туристов
Алина:

Времени на знакомство с Астраханью у нас будет не так много, так что посетить каждый храм, музей и т.д. мы не сможем. Посоветуйте нам те достопримечательности, мимо которых просто нельзя пройти.

Ответы туристов:
оценить

Есть много способов добраться до Ла-Специи, но многие туристы выбирают путешествие через Милан. Это дает возможность и с достопримечательностями Милана познакомиться и по местным бутикам пройтись, а далее продолжить свой путь в Ла-Специю. Расстояние между этими городами 225 километров и проще всего его преодолеть на скоростном поезде (дорога займет около трех часов). С центрального вокзала Милана поезда отправляются каждый час. Узнать точное расписание и стоимость проезда можно на сайте итальянских железных дорог. Ехать на такси не советую, так как это слишком дорогое удовольствие (около 350 евро).

Андрей
оценить

Как вы просили, акцентирую внимание только на самых интересных (знаковых) достопримечательностях Астрахани. Но здесь нужно отметить, что в Астрахани есть много чего интересного, так как старейший город Приволжья, который был основан в 1558 году.

Визитной карточкой города можно смело назвать Астраханский кремль, представляющий собой прекрасно сохранившуюся до наших дней крепость. Его начали строить еще при Иване Грозном, а само строительство продолжалось более 25 лет. У крепости есть семь башен, а толщина стен достигает восьми метров. Даже сейчас эта крепость выглядит неприступной. На территории Астраханского кремля расположено много исторических зданий, разные музеи, Успенский и Троицкий соборы.

В 1668 году в Астрахани был возведен монастырь Иоанна Предтечи. Главной его святыней долгое время являлся образ Иоанна-Предтечи, который на данный момент, к сожалению, утрачен. После проведенной реставрации монастырь выглядит роскошно, и если вы не посетите эту достопримечательность, то совершите большую ошибку.

Знаковой городской достопримечательностью, на которую обращают внимание многие гости города, является здание оперного театра, которое было открыто в 1994 году. Своим внешним видом (архитектурой) здание театра ничем не уступает многим дворцам, а многих из них даже превосходит. Если будет время и возможность, то вы сможете не только полюбоваться этим строением, но и побывать на одном из представлений.

В 1967 году была построена Астраханская телебашня, которая с годами стала визитной карточкой города. Высота этого изящного сооружения достигает 180 метров, поэтому любоваться этим строением можно даже с внушительного расстояния.

В начале 19 века в Астрахани на деньги богатых купцов была построена Белая мечеть. В итоге получилось очень красивое строение с голубым куполом. Рядом построили изящный балкон и высокий минарет. В советское время мечеть использовалась в разных целях, а верующим ее вернули только в 1992 году.

Это далеко не полный список достопримечательностей и интересных мест, которыми может порадовать Астрахань, но среди всего самого интересного я бы выделил именно эти объекты.

Максим
оценить

Посетите дельту Волги, знаменитые "раскаты", вот главная астраханская экскурсия) Это природный заповедник, уникальная флора и фауна, знаменитые астраханские лотосы, "колки" и рыбалка/подводная охота вокруг них.

Экскурсия начнется с прогулки на катере, продолжительность - световой день. В среднем дорога в одну сторону занимает два часа. Обратите внимание на то, что по пути туда утром брызги воды и ветер порадуют, а вот на обратном пути, вечером, для Вас будут очень актуальны теплый плед и средства защиты от ветра и воды. Вечером от воды прохладно и лететь на скоростном катере в мокрой одежде не очень приятно.

Завершающим этапом экскурсии местные гиды проводят великолепный ужин с шашлыком по-астрахански (как правило из трофейной рыбы). Очень рекомендую выделить день и провести его на воде.

Александра
оценить

Астрахань содержит самый южный в России кремль, южнее него только крепость в Дербенте. Его стоит осмотреть и внутри и снаружи.

Также в городе есть музеи В.Хлебникова и художника Кустодиева, по-моему, единственный в России, больше таких не встречал.

Исторический центр неплохо сохранился, стоит посетить редкий для южного города деревянный дом-музей Тетюшинова.

Областной краеведческий музей также интересный и вполне оправдывает цену билета в 350 рублей, а вот областной художественный и музей воинской славы не стоит посещать, слишком дорогие и банальные (500 рублей за оба).

Также из Астрахани стоит съездить в дельту Волги и в миниатюрный музей арбуза в Камызяке.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?