ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

С какого города начать изучение Юга России?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Юлия:

Переехала на ПМЖ под Краснодар. На несколько месяцев решила взять отпуск (просто не искать новую работу). Хочу познакомиться с историей, природой, культурой местных краев. Очень прошу отозваться тех, кто живет недалеко от Юга. Откуда мне начать свое познавательное путешествие??? В Сочи, как столицу Зимних Игр, съезжу обязательно!

Ответы туристов:
оценить

Если Вы переехали жить под Краснодар, то начать знакомство с Краснодарским краем советую Вам с его столицы города Краснодар. Это очень интересный город, в который ежегодно приезжает много туристов.

Прекрасно провести время можно в Ботаническом саду при Кубанском государственном аграрном университете. Здесь можно увидеть прекрасные растения из разных уголков мира, вольер с птицами, ручных белок, а активные люди смогут покататься в саду на роликах и велосипедах. Так же хорошо отдохнуть или отправиться на лодке по реке Кубань можно в Рождественском парке города, который раскинулся вдоль реки Кубань. Есть в городе интересный планетарий и дельфинарий Sea Life. Из архитектурных достопримечательностей можно посмотреть несколько старинных домов и усадеб. В городе очень много интересных памятников и скульптур, таких, как памятник кошельку или памятник Шурику и Лидочке. В пригороде Краснодара можно посетить Бигиусские водопады, лечебные грязи на курорте Темрюк, смотровую площадку в Горячем ключе и выставочный комплекс «Атамань» в городке Тамань.

Краснодарский край очень богат на интересные места, которые обязательно нужно посетить. Очень рекомендую Вам съездить в поселок Большой Утриш и полюбоваться природным заповедником, в котором растут можжевельник, дикая фисташка и величественные сосны. Воздух в этих местах просто божественный.

В 50 км от Анапы расположилось удивительное место Долина индийских лотосов. Цветут розовые лотосы в июле, привлекая сюда тысячи туристов. Берите с собой фотоаппарат и обязательно съездите в долину во время цветения этих удивительных цветов.

В Краснодарском крае можно побывать и на чайных плантациях в ауле Ахинтам. Здесь можно своими руками собрать чайные листочки, попробовать кавказский мед и продегустировать местные вина.

На Таманском полуострове в курортном поселке Кучугуры можно хорошо отдохнуть и подлечиться вулканическими грязями. Расположен поселок на берегу теплого Азовского моря.

Недалеко от Туапсе, в поселке Пригородный, на горе Богатырка можно увидеть загадочные дольмены.

Так же недалеко от Туапсе в курортном поселке Лазаревское нужно побывать в парке «Берендеево царство». Там Вы сможете полюбоваться на каскад из семи водопадов, увидеть каменные дольмены и искупаться в озере Счастье. В Лазаревском очень красивая природа, чистое море и кроме парка есть еще одно интересное место Мамедово ущелье.

Краснодарский край очень богат на интересные места, есть там пещеры, водопады, красивые леса, курортные поселки и колоритные станицы. Вы поселились в прекрасном месте, где можно хорошо отдыхать, подлечиться и увидеть много интересного и необычного.

Анна
оценить

Юг России это место, которое славится своими многочисленными здравницами и различными достопримечательностями. Вы можете выбирать любой город и там найдется на что посмотреть, тем более, что вы планируете отдыхать несколько месяцев и за это время юг страны можно объездить вдоль и поперек.

В Ставропольском крае расположен довольно крупный город Пятигорск, население которого примерно 200 тысяч человек. Ежегодно город посещают тысячи туристов (по официальной статистике около 200 тысяч человек), что и не удивительно, так как Пятигорск входит в состав такого региона как Кавказские Минеральные воды и славится благодаря большому количеству здравниц и так называем Лермонтовским местам.

С 2010 года Пятигорск официально является столицей Северо-Кавказского федерального округа (это звание у города было во времена царской России). Город раскинулся у подножия горы Машук и сейчас это курорт федерального значения и по медицинским показателям считается многопрофильным, так как здесь лечат практически все заболевания (как у детей, так и у взрослых). В Пятигорске насчитывается около 40 минеральных источников, которые имеют разную температуру и спектр действия (среди прочего на курорте есть радоновые источники). По многообразию источников Пятигорск считается самым уникальным городом в мире. При профилактике заболеваний и лечении используется не только вода, но и лечебная сульфидная грязь, которая добывается из соленого озера Тамбукан.

Но все туристы приезжают в Пятигорск за лечением и оздоровлением, многих город интересует исключительно с туристической (экскурсионной) точки зрения. Город предлагает много развлечений, как экстремальных, так и более спокойных, поэтому на курорт приезжает не только молодежь, но и люди приклеенного возраста, а также отдыхающие с детьми.

В первую очередь, туристов, которые приезжают в город с экскурсионной программой интересуют Лермонтовские места, к которым относится сохранившийся до наших дней домик Лермонтова. Именно в этом доме хранились многие личные вещи русского поэта, его картины и рукописи. Экскурсия рассчитана на час, но она очень насыщенная и информативная.

Также с именем Лермонтова связано такое место как Провал, где неоднократно бывал поэт. Чтобы туда добраться нужно пройти по туннелю, который ведет вглубь горы. В конце пути взору открывается красивое голубое озеро из нарзана.

Стоит уделить немного времени и Академической галерее, в одной части которой расположен минеральный источник, а в другой павильон с красивой коллекцией бабочек, которые собирались по всему миру. Любите пощекотать себе нервы могут погладить настоящих змей (пусть они даже и не ядовитые), сову, черепах и посмотреть на лягушек и ядовитых змей, содержащихся за стеклом.

На горе Машук расположена отличная смотровая площадка. Это место интересно тем, что его называют каменными Воротами солнца Северного Кавказа или просто Воротами любви. Такое название они получили благодаря тому, что сюда регулярно приезжают молодожены. Есть легенда, которая гласит о том, что если обойти ворота восемь раз и при этом загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Любителям культурного времяпровождения стоит обратить внимание на краеведческий музей, театр музыкальной комедии и различные выставки, которые проходят в городе. Летом в городе часто проходят концерты классической музыки и работают поющие фонтаны.

Расстояние от Краснодара до Пятигорска около 350 километров. Конечно, лучше всего путешествовать на автомобиле, что бы ни от кого и ни от чего не зависеть, но если такой возможности нет, то тогда лучший вариант это автобус.

Антон
оценить

Не знаю каким образом вы планируете проложить свой маршрут, но в любом случае советую включить в него такой южный город-курорт как Кисловодск (несмотря на то, что расстояние между Краснодаром и Кисловодском немаленькое). Главным достоинством города считаются его минеральные воды, благодаря которым лечатся многие заболевание, в частности почек, желудка, печени. По своей красоте этот курорт считается одним из лучших не только в России, но и в Европе. Так как город расположен в горах у туристов есть отличные возможности для активного отдыха. Благодаря мягкому климату большую часть года на курорте светит солнце и стоит комфортная температура, поэтому отдыхать здесь комфортно практически круглый год.

Если вы решили устроить себе отпуск на несколько месяцев, то есть смысл задуматься над тем, чтобы определенное время посвятить оздоровлению в одном из кисловодских санаториев, которых насчитывается несколько десятков. Весной цены в них на 20-30% ниже, чем в разгар туристического сезона. Санатории предлагают разные виды массажей, лечении при помощи воды, грязей, разные процедуры и многое другое.

Из интересных мест города и его окрестностей стоит выделить цирк, филармонию, несколько интересных музеев (музей Крепость, дача Шаляпина и многое другое).

Одним из самых популярных туристических мест в городе является Нарзанная галерея. Здание построено в английском стиле и изначально предназначалось для того исключительно для разных процедур с использованием нарзана, но сейчас предназначение этого места изменилось. Галерея была построена более 100 лет тому назад и туристы в первую очередь приходят для того, чтобы увидеть настоящий нарзанный источник с бурлящей водой, который накрыт стеклянным куполом. Кроме этого на территории галереи есть зал просмотра фильмов и концертов, библиотека с читальным залом и питьевые бюветы из которых можно выпить чистой и свежей натуральной воды.

Также вам наверняка будет интересно посетить Долину роз, где на площади в более трех гектаров произрастает большое количество этих цветов, разных сортов. Большая часть роз расцветает только во второй половине лета, но туристы приходят в эту долину даже зимой, чтобы посмотреть на ухоженную территорию и красивый ландшафт.

В Кисловодске у туристов есть возможность одновременно увидеть несколько прекрасных водопадов. Самым известным считается Лермонтовский водопад. Такое название он получил не случайно, из рассказов местных жителей можно узнать, что именно этот водопад описывал известный русский писатель в своей повести Княжна Мери. Добраться до водопада не сложно, туда даже обычные городские автобусы ходят.

Далее стоит посмотреть на Медовые водопады, которые представляют собой целую группу водопадов, высота самого высокого из них составляет 18 метров. Есть еще Королевские водопады.

Включив Кисловодск в программу своего путешествия, вы не только ничего не потеряете, но наоборот сможете увидеть много нового и интересного.

Слава Т.
оценить

Из достопримечательностей Юга России выделяются , в первую очередь, замечательный астраханский Кремль 16 века с Троицким и Успенским соборами и Соборной Колокольни с Пречистенскими воротами, являющейся символом этого очень красивого города, Мамаев Курган и скульптура "Родина-мать зовет" в Вологограде, Войсковой вознесенский собор в Новочеркасске , Храм "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в Элисте с 12-метровой покрытой сусальным золотом и инкрустированной бриллиантами фигурой Будды. На эту тему проводился опрос жителей Южного Федерального Округа, и первые 2 места в списке достопримечательностей ЮФО с большим отрывом заняли Мамаев Курган и Храм "Золотая обитель Будды Шакьямуни", поэтому я посоветовал бы Вам начать знакомство с городами Юга России с Волгограда, Элисты и Астрахани. Кроме этого, в десятку достопримечательностей , по мнению жителей ЮФО, вошли также Гора Фишт, Памятник Екатерине Второй в Краснодаре, Смотровая башня на горе Ахун в Сочи, Мацестинский курорт, Гуамское ущелье, Музей-заповедник "Старая Сарепта" в Волгограде. Как видите, выбрать есть из чего, а уж на чем остановитесь-это дело Вашего вкуса...

Liss964
оценить

Изучение юга России лучше всего начать с города, где есть крупный аэропорт. Таким образом, подходят Краснодар и Минеральные Воды. Если хочется больше национального колорита, то стоит приехать поездом или прилететь самолетом в одну из трех столиц национальных республик:

-Нальчик.

-Владикавказ.

-Грозный.

Удобен Владикавказ, так как расположен примерно по центру Кавказа, Грозный интересен своим современным обликом и вкусной едой, а от Нальчика ближе всего до Эльбруса.

Евгений
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?