ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Чем может заинтересовать туристов город Балтийск?

Страны / Отдых в России / Балтийск / Вопросы туристов
Андрей:

Летом едем в Калининград и сейчас думаем над тем, стоит ли нам ехать в Балтийск. Никаких дел в этом городе у нас нет, просто хочется увидеть что-то интересное? Куда можно сходить в этом городе? Какие знаковые достопримечательности есть в Балтийске?

Ответы туристов:
оценить

До 1946 года Балтийск назывался Пиллау. Этот город, который относится к Калининградской области и в свое время он принадлежал Германии, что отложило весомый отпечаток на его культуре, истории и архитектуре. К тому же Балтийск является самым западным городом страны. В городе расположена одна из самых больших баз военно-морского флота в стране. Уже из сказанного выше, вы можете сделать вывод о том, что в Балтийске есть на что посмотреть.

К числу главных достопримечательностей относится маяк Балтийска. Он появился в городе еще в 1741 году и в то время он был построен из дерева. Впоследствии его мощностей оказался недостаточно и на месте деревянного маяка появился 33-метровый каменный маяк.

В период средневековья была построена цитадель Пиллау. Такое строительство было обусловлено тем, что укрепить военную мощь город. К счастью, до наших дней эта крепость сохранилась в хорошем состоянии, и ее до сих пор используют в защитных целях страны. Так как цитадель является не только культурным, но и военным учреждением, то попасть сюда на экскурсию не так просто (желательно обращаться в местные туристические агентства за несколько недель до поездки).

В здании бывшей немецкой кирхи с 1991 года расположен кафедральный Свято-Георгиевский Собор Балтийского флота. Самая по себе эта религиозная достопримечательность была построена в 1886 году, а во время Второй мировой войны храм существенно пострадал и некоторые следы на стенах сохранились до наших дней. Долгое время здесь были складские посещения, морской клуб, но сейчас храм используют по прямому назначению – в его стенах проводят службы.

Более 100 лет тому назад в городе была построена водонапорная башня, которая принадлежала местным пехотинцам. Соорудили этот объект для того, чтобы улучшить водоснабжение города. Теперь в ее зданиях находятся учреждения российского флота.

В продолжение морской тематики советую обратить внимание на музей Балтийского флота. Его основали в 1959 году, но до 1992 году этот музей располагался в Таллине, а в указанном году вернулся в Балтийск. Музейные экспонаты расположены в одном зале и рассказывают много интересных исторических фактов. Знакомиться с экспонатами этого музея желательно с гидом.

Прогуляйтесь по местной набережной, которая представляет собой пешеходную зону. Во время прогулок туристы могут насладиться красивыми видами, которые открываются на море и залив, а также архитектурным ансамблем. Протяженность набережной составляет 1200 метров. В конце набережной установлен пирс, который уходит далеко в море и выступает в качестве оригинального бульвара.

Возможно, вам будет интересно посещение немецкого мемориального кладбища. Это кладбище с мемориальным комплексом, его открытие состоялось в 2000 году. Место красивое и ухоженное. Сам мемориал состоит из нескольких плит, на которых написаны имена более 4 тысяч немецких офицеров и солдат. В центральной части находится православный крест высотой 9 метров и три стальных креста. Сюда приходят для того, чтобы подумать о ценности жизни и что можно сделать для того, чтобы те трагические события не повторились.

Одним из самых популярных мест города является площадь Балтийской Славы. Ее популярность обусловлена тем, что здесь регулярно проходят разные культурные мероприятия. Площадь была обустроена на том месте, где в ходе боев за город разрушили один из городских районов. Площадь связана с расположенным поблизости сквером, где установлены памятники морякам, десантникам и пехотинцам.

Из исторических достопримечательностей обязательно обратите внимание на замок Лохштедт. Этот известный далеко за пределами города рыцарский замок Лохштедт. К сожалению, до наших дней от него остались только руины, но это нисколько не уменьшает туристический интерес. Замок построили в 1270 году из дерева, но спустя 30 лет его перестроили в камне. В разное время в его стенах располагались разные объекты, но пережить Вторую мировую войну он не смог.

Балтийск это город, который в первую очередь понравится тем, кто интересуется военной тематикой и всем, что с этим связано. Если военная и морская тематика вам не очень интересна, то Балтийск вам может показаться скучным и отчасти даже однообразным городом.

Дмитрий
оценить

По российским меркам Балтийск небольшой город, за который некогда воевали все соседние страны. Балтийск долгое время был закрытым военным городом, но сейчас сюда можно приехать и полюбоваться военным портовым городом. Если тематика войны и военно-морского флота Вас мало интересует, то приезжать сюда не стоит.

Балтийск город моряков и кораблей, на которые некоторые туристы могут любоваться часами. Здесь можно увидеть маленькие кораблики и военные корабли, а между ними мирно и беззаботно плавают лебеди.

Еще, на мой взгляд, здесь заслуживает внимания Балтийская коса, на которую можно добраться на пароме. Паром курсирует по расписанию один раз в два часа. За 5-10 минут паром доставит Вас на косу. На косе можно посетить турбазы или просто погулять, любуясь дикой природой и морем. Иногда общий пейзаж будут портить останки ангаров Люфтваффе. Так же жутковатое впечатление производят старинные разрушенные здания на стенах, которых остались следы снарядов, которым больше семидесяти лет. На берегу Балтийской косы можно найти янтарь.

В самом городе Балтийске, можно просто прогуляться посмотреть на видимые следы прусско-немецкого прошлого в виде типично немецкой архитектуры. Здесь сохранились руины замка, цитадели и старинные форты, а визитной карточкой Балтийска является старинный маяк.

Сейчас в Балтийске находится основная база Балтийского флота, большой международный грузовой порт и международный пассажирский паромный терминал. Город активно развивается и ждет туристов.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?