ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

К Чехову в Чехов. Город творчества и погружения в историю

Страны / Отдых в России / Чехов / Рассказы туристов

Чехов – отличное место для путешествия и в выходной день и среди недели. Транспортная доступность и небольшая удаленность от Москвы позволяют быстро добраться до всех интересных мест, а их здесь довольно много и большинство из них связаны с Антоном Павловичем Чеховым.

Узнаем о самом интересном в Чехове и его окрестностях с путешественником и автором нового туристического проекта Александрой Калининой.

«Обязательно посетите музей Чехова в Мелихове – пожалуй, один из самых гостеприимных из всех, что мне приходилось встречать в России. Здесь вы узнаете о том, в каком доме была написана «Чайка», познакомитесь с таксами Чехова Хиной Марковной и Бромом Исаевичем, окунетесь в дачную атмосферу 19 – начала 20 веков, а, если повезет, экскурсию по усадьбе вам проведут мелиховские коты. Кроме того, здесь есть школа верховой езды, а в мае всех ждут на театральный фестиваль», - рассказывает Александра Калинина.

Рядом в Талеже находится источник с уникально мягкой для родника водой, так что захватите с собой емкости для нее – вам непременно захочется взять немного с собой. Кстати, рядом с источником в неглубоком логу, где создан небольшой ландшафтный парк вокруг храма св. Давида, даже в летний зной всегда прохладно.

По дороге в сам город загляните в мемориальную школу в Новоселках, одну из трех, что были созданы при участии писателя. Парковка будет справа от нее. Переходите дорогу с осторожностью, пешеходного перехода пока нет. Если следовать дальше, то можно добраться до поселка Новый быт, где расположена Вознесенская Давидова пустынь. В этом мужском монастыре бережно ухаживают за птицами – вы увидите тут и канареек, и неразлучную пару красавцев лебедей-шипунов.

В Чехове обязательно зайдите на почтовую станцию Лопасня, где теперь музей писем Чехова, и отправьте прямо оттуда открытку с фирменным штемпелем вашим знакомым. В здании работает туристско-информационный центр, где вы можете узнать, где и что можно еще посмотреть в Чеховском районе и других туристических местах Подмосковья.

«Летом тут планируют провести уникальную выставку, но детали пока не буду раскрывать – пусть сохранится интрига», - добавляет Александра.

«Мы уже подготовили несколько маршрутов по Чехову и окрестностям для нового туристического онлайн-сервиса, который запустим к лету. Авторами маршрутов стали блогеры и журналисты, которые нашли все самое интересное и продолжают готовить контент по другим районам Московской области. Кроме самих достопримечательностей мы стараемся рассказать о том, как удобней и комфортней провести свободное время, включаем в маршруты уютные кафе и магазинчики сувениров, сейчас, например, ведем переговоры с продавцами берестяных поделок в Чеховском районе», - рассказал соавтор проекта Дмитрий Меркулов.

На улице Пушкина вас ждет музей-усадьба Лопасня-Зачатьевское, где жили потомки Александра Сергеевича. Здание при помощи Министерства культуры Московской области было восстановлено буквально с нуля и теперь здесь каждый может узнать усадебную историю и быт, увидеть костюмы 19 века, печи в настоящих изразцах, множество картин, среди которых потрет дочери Пушкина Марии Александровны Гартунг, ставшей прототипом Анны Карениной Толстого. Рядом расположены живописный храм и каскад из 7 прудов, начало которым дает источник. Работники музея волнуются за судьбу прудов, которые находятся в ведении города, потому что источник пересыхает и водоемы начали мелеть.

В помощь туристам и путешественником по Подмосковью «виртуальные» маршруты прокладываются автором еженедельно в рамках передачи «Поехали» радиостанции «Наше Подмосковье». Там же можно услышать и рейтинг каждого посещенного города. Уже были подведены промежуточные итоги рейтинга гостеприимности подмосковных городов, в которых побывала Александра. Среди них пока не выявился явный лидер: Ногинск – 4,4, Красногорск – 4,4, Звенигород – 4,6, Дмитров – 4,6, Чехов – 4,6.

«В следующем радиопутешествии мы посетим Волоколамск – город на границе Московской и Тверской областей, заглянем в древний кремль, пройдемся по крутым подъемам небольших улочек и вспомним дни Великой Отечественной войны у мемориала героям Панфиловцам», - говорит Александра.

Николай Грачев, 20 апреля 2016
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?