ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Какие достопримечательность есть в Геленджике? Куда сходить?

Страны / Отдых в России / Геленджик / Вопросы туристов
Мария:

Подскажите неопытным туристам, которые ни разу не отдыхали в Геленджике, что можно посмотреть и куда сходить на этом курорте? Для меня солнце и море на отдыхе это не главное, а вот что-то новое и интересное я бы посмотрела с огромным удовольствием. Надеюсь Геленджик меня не разочарует!

Ответы туристов:
оценить

Более 100 лет тому назад в Геленджике открылся историко-краеведческий музей. На данный момент это главный выставочный зал города, который рассказывает посетителем о жизни и истории разных народов Западного Кавказа с древних времен. Отдельные экспозиции посвящены Кавказским войнам и Великой Отечественной Войне. Одним словом, если вы будете знать, куда сходить в Геленджике, то обязательности посетите этот музей.

Свято-Вознесенский собор это главный храм города, который за время своего существования пережил немало потрясений, был закрыт, но с 1990 года вернулся к верующим, после чего началось его восстановление. В туристический сезон туристы часто посещают этот собор, что полюбоваться его архитектурой и помолиться.

На набережной Геленджика можно увидеть скульптуру «Белая невеста» (именно так с тюркского языка переводиться название Геленджика), которая является одним из главных украшений города. Скульптура была установлена относительно недавно в 2010 году. Тем не менее, сейчас это одна из самых узнаваемых достопримечательностей курорта.

Еще одна узнаваемая скульптурная композиция города это фонтан с романтическим названием «Влюбленные сердца». Он состоит из фигур обнимающихся парня и девушки, которые стоят на круглом камне (постаменте) в центральной части небольшого резервуара с водой. Среди туристов и местных жителей ходит поверье, что если бросить в фонтан монетку, то наверняка можно удачно выйти замуж, так что у представительниц слабого пола фонтан пользуется особой популярностью.

В окрестностях Геленджика, на Михайловском перевале, расположен родник «Наташа». С этим родником связано очень много легенд и вряд ли кто сможет сказать, какие из них правдивые, а какие выдумка. Сейчас это благоустроенное место, струя воды льется в специальный резервуар из кувшина, который держит в руках девушка. Вся композиция находится в обрамлении красивой арки.

Еще в Геленджике расположен один из самых старых маяков на Черноморском побережье. Маяк был построен еще в 19 веке и чудом уцелел во время военных действий. Сегодня это архитектурный памятник города и к тому же вся эта конструкция продолжает исправно работать, несмотря на свой почтенный возраст. Общая высота сооружения 13 метров и более чем 100-летнюю история в его механизме не была заменена ни одна деталь.

Среди самых загадочных мест Геленджика стоит отметить местные дольмены, которые являются древними ритуальными сооружениями, но и их предназначения до конца так и неизвестно. Есть мнение, что это могли быть какие-то религиозные постройки или захоронения. Возраст местных дольменов примерно 5 тысяч лет, а это больше, чем возраст некоторых пирамид. Некоторые туристы едут в Геленджик не столько ради отдыха, сколько ради того, чтобы прикоснуться к этим древним сооружениям или как их называют «места силы». В общей сложности на Кавказе насчитывается примерно 150 дольменов.

Примерно в 15 километрах от Геленджика расположен такой природный памятник как скала Парус. Это плоская скала из песчаника высотой 25 метров и 20 метров в длину. Свое название она получила благодаря тому, что по своей форме она на самом деле напоминает парус.

Алена
оценить

Геленджик это один из самых популярных курортов на всем Черноморском побережье и многие отдыхающие едут сюда за отдыхом, а не за достопримечательностями, но ради справедливости нужно сказать, что в городе есть на что посмотреть (это как природные, так и архитектурные достопримечательности).

Одно из самых интересных мест на курорте это Геленджикская бухта, которая еще в античные времена использовалась в стратегических и торговых целях. Внутри этой бухты существует субтропический климат, что на территории России встречается крайне редко. Первый санаторий в этом месте открылся еще в 1900 году. Две трети залива занимают искусственные и естественные пляжи.

Обязательное для посещения место в Геленджике это местная набережная, которая имеет форму подковы. Не знаю, насколько это соответствует действительности, но в некоторых источниках указывается, что самая длинная набережная в мире (ее протяженность составляет 14 километров). Но ради справедливости нужно отметить, что вся основная инфраструктура расположена на площади около трех километров.

Многие отдыхающие, приезжающие на отдых в Геленджик, с удовольствием посещают местный сафари-парк. Здесь можно увидеть разных животных, которые в свое время пострадали от жестокости человека, и попали сюда на реабилитацию. Сегодня здесь можно увидеть тигров, обезьян, диких птиц, леопарда и других обитателей. Не менее интерес местный террариум, дендрарий и морской музей.

У подножия Маркотхского хребта расположен парк «Олимп». Это круглогодичный парк с различными пешими маршрутами, выставками, аттракционами, развлекательными площадками, мини-зоопарком, выставками. В высокий туристический сезон в парке проходят разные концерты, а гостей развлекают аниматоры. К тому же в парке есть несколько смотровых площадок, с которых открывается потрясающий вид на окрестности Геленджикской бухты.

До парка «Олимп» и Сафари-парка можно добраться на канатных дорогах, которые можно назвать отдельной достопримечательностью курорта. Как правило, билет на поездку, продается вместе с билетом на аттракционы. Во время путешествия с высоты открываются просто завораживающие виды.

Одним из обязательных пунктов отдыха в Геленджике является посещение местного дельфинария, где регулярно проходят интересные шоу с участием дельфинов-афалин, белух, моржей и морских котиков. В сезон ежедневно проходит по несколько шоу, которые собирают полные залы.

В курортной зоне, недалеко от набережной, находится океанариум «Океан Парк», где на площади около 400 квадратных метров представлены аквариумы с морскими и речными обитателями. Океанариум разделен на три части: морские хищники, фауна коралловых рифов, пресноводные и океанические рыбы. Здесь посетители могут увидеть осьминогов, акул, скатов, морских звезд, пираний и многих других обитателей. Познакомиться с океанариумом можно самостоятельно или заказав экскурсию.

Среди культурно-познавательных достопримечательностей Геленджика стоит выделить галерею с характерным названием «Белая лошадь». Это художественная галерея, которая посвящена современному искусству, но ее особенность заключается в том, что все представление экспонаты (картины) выполнены из мусора. Все экспонаты были сделаны детьми из разных городов России и Украины. Часто здесь проводят мастер-классы для посетителей разных возрастов.

Богдан
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?