ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Что посмотреть с детьми в Калининграде?

Страны / Отдых в России / Калининград / Вопросы туристов
Ксюша:

На майские праздники решили с мужем сделать детям сюрприз в виде необычного путешествия в Калининград. И поскольку наших юных, но уже достаточно опытных туристов удивить очень сложно, просим совета о том, какие музеи, памятники и архитектурные строения могут заинтересовать двух любознательных мальчишек и их родителей. Каков график работы музеев Калининграда в мае? И стоит ли тратить время на посещение местного зоопарка?

Ответы туристов:
оценить

Все будет зависеть от возраста ваших детей. Если это дети в возрасте 8-10 лет, то им может быть интересно практически тоже самое, что и взрослым, а если дети слишком маленькие, то тогда вам придется поломать голову над тем, чем их развлечь.

В Калининграде есть хороший ботанический сад с парниками, оранжереями, питомником, прудом, аллеей с деревянными скульптурами, а также детской площадкой (если сам сад покажется детям скучным, то ситуацию может спасти именно детская площадка). Лучше время для посещения парка это конец апреля, так как именно в эту время в саду цветут магнолии, и 29 апреля отмечается День магнолии. В выходные дни проводятся различные экскурсии, особой популярностью пользуется кактусовая оранжерея.

Если вы едете с детьми, то Калининградский зоопарк это одно из тех мест, которые обязательны к посещению. На территории зоопарка кроме животных можно увидеть различные скульптуры, есть небольшой детский городок, а в теплое время года работает контактная площадка с ручными (безопасными) животными. Периодически на территории зоопарка проходят разные тематически праздники. На всех информационных буклетах можно увидеть изображение символа зоопарка – розового бегемота. Это не вымышленный, а реальный персонаж. В годы Великой Отечественной Войны в зоопарке жил бегемот Ганс и ему чудом удалось спастись.

Также в Калининграде есть Музей янтаря, который с одной стороны кажется не очень привлекательным местом для детей, но это не так и в музей заглянуть стоит. Данный музей является единственным подобного рода музеем на территории России. В его коллекции есть как исторические, так и современные экспонаты. Несколько раз в месяц музей устраивает различные конкурсы, выставки и праздники. Для подростков и студентов по пятницам проводят специальные познавательные мероприятия. Есть отделенные развлечения и для маленьких детей (например, Кто живет в янтарном лесу) и для детей более старшего возраста - Янтарь в мифах и легендах и другие.

В одинаковой степени детям и взрослым любого возраста будет интересно посещение Музея мирового океана, в котором собраны раковины моллюсков, скелет кашалота, кораллы, морские аквариумы и многое другое. Особый интерес вызывает смотровая площадка, на которой расположен самый настоящий маяк. Также в состав музея входят разные плавсредства, пришвартованные на набережной и каждое из них можно посетить в составе экскурсионной группы.

В Калининграде много театров и в каждом из них часто устраивают детские представления, поэтому можете запланировать посещение одного из театров всей семьей.

Также стоит обратить внимание на несколько развлекательных комплексов, которые расположены в городе. Среди них «Сити-парк», который предлагает прокат роликовых коньков для катания на местном роллердроме. Также на территории этого центра часто проходят разные концерты и прочие развлекательные мероприятия (есть неплохая пиццерия).

Вместе с детьми можно покататься на коньках на ледовой арене «Альбатрос». Катание возможно в любой день, но только в вечернее время (в выходные и праздничные дни устраивают ночные катания).

Юрий
оценить

Калининград интересный город и там есть, что посмотреть и где развлечься с детьми.

Мальчикам будет интересно побывать в Кафедральном соборе Кенигсберга, который расположен на острове Канта. На втором этаже собора находится интересный музей, в котором можно увидеть коллекцию рыцарского оружия и доспехов. Так же здесь находится самый большой орган в Европе.

Интересно будет провести время всей семьей и в парке культуры «Юность». Здесь есть различные аттракционы для детей и взрослых, картинг-клуб, тир, крытый ледовый каток и озеро где можно покататься на лодках и катамаранах. Далее из парка можно прогуляться вдоль Верхнего озера. Там есть хорошая детская игровая площадка, зеленая зона, скейт-парк, качели, трехмачтовый парусник «Фрегат» и велосипедные дорожки.

В старинном парке «Южный» можно посмотреть остатки старинных бастионов, крепостных стен и водяного рва. Так же здесь есть пруды, лодочная станция, стадион и детская площадка с аттракционами.

В Калининградский зоопарк сходить стоит обязательно. Это очень уютный и зеленый зоопарк с большим количеством животных. Так же здесь есть детский городок и детская контактная площадка, где Ваши дети смогут пообщаться с животными.

Интересно будет мальчишкам и в музее мирового океана. Здесь можно увидеть разнообразные аквариумы, интересные экспонаты, посетить смотровую площадку на крыше с настоящим маяком, научно-исследовательское судно «Витязь» и музейную подводную лодку. Работает музей со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00.

В Калининграде есть несколько хороших театров. С детьми можно сходить в кукольный театр, в областной музыкальный театр и студенческий театр «Третий этаж».

Так же в Калининграде можно посетить с детьми развлекательный центр «ИгроЛенд», расположенный в торговом центре «Акрополь». Здесь будет интересно и малышам и детям школьного возраста.

Дети постарше смогут посетить клуб «Ликвидация», расположенный на улице Чекистов 81. Здесь можно заняться лазерным пейнтболом.

Еще мальчишкам может понравиться в «Маугли Парке», это целый веревочный городок, где смогут развлечься дети, достигшие 125 сантиметров роста. Малыши смогут здесь прокатиться на железной дороге или попрыгать на батуте, а дети постарше смогут преодолевать различные препятствия.

Скучать в Калининграде ни Вы и Ваши дети не будете, развлечений там много и город интересный.

Анна
оценить

Мальчишкам должны понравиться военные музеи - 5-й форт и "Блиндаж". Если повезет, то возле форта увидите "сходку" реконструкторов, а внутри есть открытая экспозиция военной техники. Конечно, Музей Янтаря и новейший музей Калининграда - Музей Мирового океана. По размерам очень большой, туда на целый день идти надо. Погуляйте по городу, посмотрите Марауненхоф. Этот квартал можно с парком "Юность" совместить.

Маргарита
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?