ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Что посетить в Калининграде, и какие подарки привезти родным из этого города?

Страны / Отдых в России / Калининград / Вопросы туристов
Анна:

Летом намечается недельная командировка в Калининград. В этом городе еще не была, и хотелось бы получить дельные советы от форумчан. Что посмотреть в городе, и какие подарки там можно купить родителям, мужу, детям и коллегам?

Ответы туристов:
оценить

Наверное, самым популярным сувениром, которые туристы привозят из Калининграда, является янтарь, который еще называют «слезами моря» или «золотом Балтики». Этот полудрагоценный камень используется при изготовлении разных изделий: бус, браслетов, икон, брошей и многих других предметов и украшений. По одному из поверий это камень приносит здоровье и удачу. На территории Калининградской области есть завод по добыче и одновременно переработке янтаря. Проблем с приобретением изделий из янтаря у вас возникнуть не должно, они продаются не только в ювелирных магазинах, но и в сувенирных лавках и даже на рынках.

Женщинам и девушкам в любом возрасте будет приятно получить такой необычный сувенир как янтарная пудра. Она содержит в себе частички янтаря, перемолотые в пудры. Данный продукт применяется для косметических масок, пиллинга, масок и обладает большим количеством полезных свойств. Ее даже принимают внутрь при респираторных заболеваниях, язвенной болезни и пародонтозе.

Еще в советские времена большой популярностью пользовалась прибалтийская косметика и с тех пор практически ничего не изменилось. Главное ее преимущество заключается в высоком качестве и доступной цене. В местных магазинах представлен большой выбор косметики, произведенной в Латвии, Литве и Польше.

Одной из главных гастрономических визитных карточек Калининграда является коньяк «Старый Кенигсберг». За качеством этого напитка следят французские специалисты, и наверное поэтому он имеет приятный (мягкий аромат) и хорошее послевкусие. Купить этот напиток можно практически в любом магазине, который торгует алкоголем.

В Калининградском крае большой популярностью пользуется облепиха, поэтому в число самых популярных сувениров входит облепиховое масло, которое обладает массой полезных свойств, начиная от заживления ран, ожогов и заканчивая применением при проблемах с органами пищеварения. Не менее ценится это масло и в косметологии, так как оно благотворно влияет на кожу, препятствуя ее преждевременному старению. Масло можно приобрести в аптеках и обычных продуктовых магазинах.

Сладкоежкам можете привезти местный, прибалтийский или польский шоколад или другие кондитерские изделия. В самом городе есть несколько фабрик, которые предлагают большой выбор вкусных и качественных изделий.

С учетом того, что Калининград это город с богатой и очень интересной историей, некоторые туристы купить на память что-то из антиквара. Местные антикварные магазины предлагают большой выбор старинной посуды, солдатских вещей, книг, предметов интерьера. И не стоит думать, что стоимость таких изделий запредельная. Да, многие вещи стоят дорого, но если немного прогуляться по местным магазинам, то однозначно можно найти то, что будет вам по карману.

Также советую вам обратить внимание на копченую рыбу, качество которой считается одним из лучших в России. С транспортировкой такого товара проблем не будет, местные продавцы знают все секреты не только приготовления, но и перевозки рыбы. Самыми популярными считаются такие виды рыбы как угорь, окунь, лещ, сельдь. На вкусовых качествах сказывается и то, что рыба коптится исключительно свежевыловленной, без предварительной заморозки. При этом местные производители не используются искусственные усилители вкуса. За самой вкусной копченой рыбой местные жители советую идти на Центральный рынок.

Женя
оценить

Во многих магазинах и торговых центрах Калининграда вы найдете большой выбор изделий местных ремесленников. Это могут быть товары из лозы, дерева, металла, разные картины, посуда и т.д. Но практически все они имеют западноевропейский уклон (исторический фактор в данном случае играет первостепенную роль). Если с выбором вам определиться сложно, то тогда обратите внимание на красивую (оригинальную) роспись по шелку и на традиционные куклы-тильды.

Уже не одно столетие эти земли славятся своими льняными тканями. В Калининграде вы можете найти качественное льняное полотно, различную льняную одежду, постельное белье, фартуки, полотенца. Если перед покупкой у вас возникнут сомнения в качестве изделия, то для проверки его натуральности достаточно вынуть несколько нитей и подпалить их. Если в ходе горения будет ощущаться запах жженой бумаги, то это говорит о том, что изделие сделано из качественного (натурального) льна.

Калининград известен как регион, где долгое время варят отменное пиво и несколько бутылочек этого напитка могут стать неплохим сувениром (некоторые сорта пива продаются в основном на территории области и не транспортируются за ее пределы).

Уникальное расположение Калининградской области способствует тому, что в местных торговых центрах (независимо от размеров) представлен большой выбор качественных товаров из разных европейских стран.

Одной из визитных карточек города и одновременно его главной достопримечательностью является Кафедральный собор, строительство которого относится к 14 столетию. Сейчас собор является неотъемлемой частью. В его стенах часто проходят концерты классической и церковной (органной) музыки. При соборе есть музей, который посвящен его истории, острову Кнайпхоф и другим историческим моментам и личностям.

В Калининграде находится один из самых старых зоопарков, на территории которого живет более двух тысяч животных. В центре комплекса находится красивый фонтан, струи которого достигают высоты 18 метров. Кроме возможности увидеть животных, привезенных из разных уголков планеты, в зоопарке часто устраивают культурные и развлекательные мероприятия.

У многих туристов город в первую очередь ассоциируется с янтарем, поэтому не удивительно, что Калининграде есть музей, полностью посвященный этому солнечному камню. В его коллекции насчитывается более 16 тысяч экспонатов. Вес самого большого камня превышает четыре килограмма. При музее действует постоянная выставка, где можно увидеть интересные работы современных мастеров.

В свое время (в древности) Калининград был большим замком, который окружали массивные мурованные стены и земляные валы. С тех времен до наших дней отлично сохранились Закхаймские врата, которые были построены в 17 веке. Долгое время они охраняли город от вторжения вражеских войск. В послевоенные годы здесь были складские посещения, дискотека и многое другое, но сейчас это культурно-образовательный центр, в котором часто проходят разные мероприятия.

В 1990 году в Калининграде был основан музей Мирового Океана. Экспонаты этого музея рассказывают посетителям о флоре и фауне мирового океана, а также о том, как происходило становление российского флота. Регулярно в музее проходят всевозможные тематические выставки. Одним из главных экспонатов этого музея является судно «Витязь». Судно было построено в середине 20 века и долгое время активно использовалось для изучения морей, которые омывали просторы бывшего СССР. Научная деятельность судна была завершена в 1979 году и после реконструкции его открыли для посещений. На его борту размещается выставка, посвященная истории и развитию российского флота, научной деятельности и картографии.

Часто туристам, которые приезжают в Калининград, советуют посетить район, который называется рыбная деревня. В этом месте сосредоточено много туристических центров, развлекательных заведений, магазинов. Сейчас здесь есть порядка 15 зданий, которые оформлены в традиционном немецком стиле и даже отдаленно не напоминают архитектуру большинства наших городов. Скамейки, фонари и прочие элементы дизайна оформлены под старину и все это в совокупности делает этот район популярным не только среди туристом, но и среди местных жителей.

Ни для кого не секрет, что в свое время город принадлежал Германии и чтобы это понять, достаточно совершить прогулку по району Ратсхоф, где до сих пор на домах сохранились старинные, дома, принадлежавшие в довоенное время немцам (на них можно увидеть старинную, немецкую нумерацию).

Не исключено, что вас может заинтересовать подводная лодка-музей Б-413, который по праву считается одной из самых знаковых достопримечательностей города. Популярности этому месту добавляет тот факт, что речь идет не о каком-то макете, а о настоящем боевом корабле, который был построен в 60-х годах прошлого столетия. До наших дней лодка сохранила свой первозданный вид и сейчас превращена в музей. Посетив этот музей, вы можете увидеть настоящее оборудование и вооружение подводной лодки, а также воочию увидеть насколько суровой была и остается жизнь и служба моряков-подводников. Музей был открыт в 2000 году и с каждым годом количество его просителей постоянно увеличивается.

И напоследок обратите внимание на такую интересную достопримечательность как перевернутый дом, который уже длительное время вызывает повышенный туристический интерес. Здание состоит из двух этажей и все пре6дметы в нем расположены вверх тормашками. Для человеческого мозга воспринять царящую в доме атмосферу очень сложно, у многих начинается головокружение.

Владимир
оценить

Вообще Калининград без преувеличения можно назвать одним из самых интереснейших и весьма колоритных городов России. Это весьма необычный город даже по своему географическому положению — ведь он со всех сторон окружен территориями соседних государств Польшей и Литвой. К тому же у этого города богатейшая средневековая история, которая на протяжении многих веков связывала между собой Россию с Европой.

Калининград, бывший в прежнее время жемчужиной Пруссии, сохранил множество архитектурных памятников тех времен да и просто весьма аутентичных черт характерных для бюргерской Германии. Поэтому лучше всего знакомство с этим городом начать с осмотра его архитектурной жемчужины — величественного Кафедрального собора.

Окончательное восстановление собора закончилось только лишь к концу двадцатого века и сейчас он с полным правом считается символом города и входит во все экскурсионные программы по Калининграду. Внутри собора частенько проходят концерты органной и церковной музыки, а остров Канта, на котором собственно и располагается собор, является прекраснейшим местом для пеших прогулок.

Затем надо отправиться в весьма популярный в Калининграде старый немецкий район Амалиенау. Вполне вероятно что его намеренно спроектировали таки м образом, что нарушили прусские каноны городской застройки и сделали улицы изгибающимися. И ни одна из них не пересекается с другой под прямым углом. Почти что все дома в этом районе были построены в югендстиле, но иногда встречаются архитектурные объекты в стиле ренессанс и классицизм. Это несомненно добавляет контраст общему облику района.

Как правило все туристы посещают в Калининграде зоопарк — один из старейших на территории России. Здесь можно встретить почти что 2500 различных видов животных, причем многие из них уже занесены в Красную книгу. Однако, кроме животных — носорогов, тигров, змей, обезьян, кенгуру, зебр и прочих на территории зоопарка имеется также чудесный дендропарк с уникальнейшими растениями.

Еще одним интереснейшим с архитектурной точки зрения зданием в Калининграде является Кирха Святого Семейства. Она была построена в начале двадцатого века, причем основным архитектурным стилем при ее строительстве был неоготический, но в нем явно присутствуют лучшие черты средневековой тевтонской архитектуры. Здание отличается высоким шпилем башни и большим количеством контрастных элементов декора. Внутри кирхи располагается огромный орган, а акустика в нем продумана до мелочей. В кирхе очень часто с успехом проходят фестивали органной музыки.

В общей сложности в Калининграде можно насчитать семь городских ворот. Но в первую очередь пожалуй надо обратить внимание на Королевские ворота, которые располагаются на улице с одноименным названием. Они были построены еще в начале девятнадцатого века на месте старинных ворот, предназначенных исключительно для обороны. Но свою функцию они выполняли не так уж долго и в двадцатом веке военное ведомство Кенигсберга продало эту постройку городу. К юбилею города здание полностью отреставрировали и сейчас оно притягивает к себе множество туристов.

Еще одним интереснейшим архитектурным религиозным объектом является Крестовоздвиженский собор — прекрасный памятник архитектуры и образец позднего лютеранского зодчества. Сооружение сильно пострадало во время войны и дальнейшие перестройки плохо отразились на его фундаменте. Но после того как в девяностые годы прошлого века здание собора было передано Русской православной церкви, его полностью отреставрировали и оно получило свое теперешнее название. Примечателен собор своим знаменитым алтарем из янтаря, который сам по себе привлекает многочисленных туристов.

Что еще надо непременно посмотреть в Калининграде так это роскошные Фридрихсбургские ворота. Эти ворота примечательны тем, что они по сути не являются городскими, а вели в крепость Фридрихсбург, в которой в свое время изучал артиллерийскую науку российский самодержец Петр Первый. Эта постройка, выполненная в переосмысленном неоготическом стиле после реконструкции смотрится просто шикарно.

На калининградской площади Маршала Василевского можно увидеть еще одни городские ворота — Росгартенские. Именно здесь в давние времена проверяли документы у всех въезжающих в город а заодно и взимали с них налоги на проезд. Сейчас в этом здании находится рыбный ресторан, но снаружи ворота смотрятся очень даже симпатично. имеются свои собственные Бранденбургские ворота, в давние времена открывавшие доступ к старинному одноименному замку. Они были построены еще в семнадцатом веке, потом много раз перестраивались, но и сейчас выполняют свою основную транспортную функцию.

Ни один турист фактически не должен покинуть гостеприимный Калининград, не посетив его знаменитую Рыбную деревню. Этот этнографический и ремесленный квартал города практически полностью застроен домами выполненными в немецком стиле. Здесь надо обязательно заглянуть на видовую башню «Маяк» с обзорной площадкой и полюбоваться прекрасной панорамой города. Ну а прогулка по самому кварталу даст вам возможность почувствовать себя где-то в закоулочках Западной Европы.

Ну и напоследок загляните в необычный музей — подводную лодку Б-413. Субмарина сохранилась в абсолютно таком же состоянии когда она еще несла службу в рядах Балтийского флота. Ну и наконец одна из недавних но широко известных достопримечательностей Калининграда — знаменитый Перевернутый дом. Это редкий аттракцион в котором все как бы перевернуто с ног на голову. Очень захватывающее зрелище.

Elena
оценить

Если планируете задержаться в Калининграде, то можете посетить местные музеи, тем более что с учетом богатой истории города посмотреть там есть на что. Самым оригинальным и в определенной степени необычным можно назвать музей русский суеверий, основными экспонатами которого выступают деревянные фигуры, изображающие всевозможных мифологических персонажей. Музей был основан, относительно недавно – в 2002 году, но недостатка в посетителях у него нет.

Музей расположен в деревянном доме на территории национального парка «Куршская коса» и особенно интересным его посещение будет тем, кто интересуется древней историей и мифологией. Под каждым экспонатом есть пояснительная табличка, рассказывающая о том, что это за персонаж. Музей открыт каждый день кроме понедельника и вторника.

Королевский замок (ранее его называли Орденский) это еще одно место, которое привлекает многих туристов своей архитектурой и богатой историей. Дворец был заложен в 1255 году и на протяжении многих веков являлся главным символом города. Сегодня здесь регулярно проходят различные рыцарские турниры и реконструкции. Если вы попадете в город именно в период проведения таких турниров, то сможете окунуться в атмосферу прошлого, попробовать свои силы в стрельбе из лука и других средневековых соревнованиях.

За небольшие деньги вы можете посетить музей «Блиндаж», который на самом деле является бомбоубежищем. Это отличное место для любителей военной истории. Частыми гостями здесь бывают не только русские туристы, но и гости из стран ближнего и дальнего зарубежья. В ходе Второй мировой войны это бомбоубежище советские войска штурмом не брали, и благодаря этому до наших дней оно сохранилось в отличном состоянии, потому здесь и был размещен музей.

На данный момент музейная экспозиция состоит из двух залов, в которых максимально точно воссоздана обстановка немецкого штаба в том состоянии, в котором она была на момент капитуляции. Также в музее можно увидеть несколько интересных диорам и других постоянных экспозиций. Экскурсии в музее проводятся на русском и немецком языках.

Одним из самых приятных для посещений считается музей Фридландские ворота. В отличие от всех остальных музеев, экспонаты для этого музея не собирали для какой-то тематической коллекции, поэтому его еще называют «музеем найденных вещей». Основу его коллекции составляют различные вещи и предметы, которые были найдены при очистке города, а именно: при сносе дореволюционных домов, очистке подвалов, водоемом и при всех других действиях, связанных с очищением города.

В музее есть несколько отделов, предусмотрены специальные проекторы, благодаря которым посетители погружаются в атмосферу старого города и его историю. Отдельный зал посвящен истории тевтонского ордена, в нем можно увидеть доспехи и рыцарское оружие, которые сделаны по старинным технологиям.

Практически все экспонаты это случайные находки: предметы быта, кухонная утварь, одежда, личные вещи и все остальное, что было найдено случайным образом. Часто в музее проходят временные выставки, концерты и кроме этого он участвует в такой масштабной и традиционной акции как Музейная ночь.

Заслуживает внимания и само здание. Фридландские ворота построили в 18 столетии и изначально они были частью оборонительной системы города, но свое первоначальное назначение они потеряли довольно быстро, долгое время пустовали, были заброшены, пока не придумали такое оригинальное предназначение.

Михаил
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?