ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Какие экскурсии посетить в Калининграде?

Страны / Отдых в России / Калининград / Вопросы туристов
Вера:

Хотим побывать в Калининграде, есть ли тут "выездные" экскурсии за черту города? Интересуют те населенные пункты, где еще сохранилась немецкая архитектура. Каков порядок цен на экскурсионное обслуживание?

Ответы туристов:
оценить

Рекомендую Ва поехать на экскурсию на восток Калининградской области с посещением Тапиау, Инстербурга и Гумминена. Сейчас они носят другие названия (Гвардейск, Черняховск итд), но старинные замки, крепости очень хорошо сохранились и должны доставить Вам большое удовольствие. А еще есть экскурсия по замкам Пруссии - Кенигсберг, Шаакен, Нессельбек. Особенный интерес представляет замок Шаахен 13 века, эту экскурсию просто обязательно нужно посетить!

Liss964
оценить

Калининград удивительный город, где есть навевающие уныние советские районы, поражающий воображение Кафедральный собор, великолепный морской музей, восстановленная Рыбная деревня, уникальная Куршская коса и бюргерские кварталы. И в городе и за его пределами есть, на что посмотреть и чем полюбоваться.

В городе Вам предложат различные варианты экскурсий и по самому городу и по окрестностям. Цены на городские экскурсии немного меньше, чем на загородные, но зависят от количества участников в группе. В самом Калининграде рекомендую взять обзорную экскурсию по городу цена на одного человека 700 рублей. Так же интересно будет посетить экскурсию под названием «Город крепость». Вы осмотрите оборонительные укрепления города и другие памятные места и узнаете много интересного связанного с обороной города. Стоимость 1000 рублей с человека.

Так же в городе еще интересно будет побывать на экскурсии «Тайны подземного Кёнигсберга». Вы посетите форт №3, бункер Ляша и узнаете много интересных фактов из истории Королевского замка и его сложной системе подземных ходов. Стоимость экскурсии 900 рублей с одного человека.

В окрестностях города обязательно нужно посетить экскурсию на Куршскую косу. Здесь туристы пройдут пешеходный маршрут «Танцующий лес» и полюбуются великолепными пейзажами и удивительной природой этих мест, а в конце экскурсии посетят смотровую площадку «Высота Эфа». Стоимость этой экскурсии от 1200 рублей с человека.

Посмотреть немецкую архитектуру рекомендую в ходе экскурсии Черняховск и Георгенбург. Вы посетите древнюю землю пруссов Надровию, увидите шедевры архитектуры конца XIX века, виллы в стиле модерн, остатки древних укреплений, кирхи, руины старинного замка Инстербург, старинные водонапорные башни, прогуляетесь по чудом сохранившемуся замку Георгенбург и посетите конный завод. На местном конном заводе разводят породистых прусских лошадей, очень интересное и познавательное место. Стоимость экскурсии от 1500 рублей в зависимости от количества человек и транспорта.

Так же рекомендую посетить экскурсию Советск – Неман: православные святыни и немецкое зодчество. В ходе экскурсии Вы посетите древняя область Пруссии Скаловию, комплекс Свято-Елисаветинского женского монастыря, парка птиц «Приозерье» и страусовую ферму, великолепную старинную архитектуру города Советска, реку Неман и руины средневекового замка Рагнит. Стоимость экскурсии от 1500 рублей и здесь так же все зависит от количества экскурсантов.

Какую бы экскурсию Вы не купили в этом удивительном городе, Вы узнаете от гидов очень много интересной и полезной информации. Вас познакомят с многовековой историей города, расскажут много интересных исторических фактов и легенд об этом старинном городе.

Анна
оценить

Хотелось бы отметить по первому отзыву на Ваш вопрос - не верьте. То, что «замки, крепости очень хорошо сохранились» - полная ерунда. Ни о какой хорошей сохранности и речи нет. В основном замки и крепости - это руины. Видно, что писал человек сам там не побывавший. Тем более, что не было города «Гумминен», был «Гумбинен». И Нессельбек - это же просто стилизованный под старину ресторанный комплекс, а не историческая достопримечательность.

Но кое-что посмотреть все же можно. Я бы рекомендовал съездить в город Советск (Тильзит). Это самый большой по численности населения город области после самого Калининграда. Стоит он на самой границе с Литвой, на реке Неман. С Тильзитом-Советском связаны события эпохи наполеоновских войн и имеют они отношение и к истории Восточной Пруссии, и России. Именно тут заключался Тильзитский мир между Наполеоном и Александром Первым. Есть что посмотреть в архитектурном плане - например, знаменитый мост королевы Луизы через реку Неман, да и в самом Советске немало интересных зданий, в основном, правда, в стиле модерн. Рядом с Советском - буквально в нескольких километрах - город Неман (раньше назвался Рагнит), там есть руины крепости-замка и работает сыроварня, куда водят экскурсии и где можно самому изготовить сыр. Обычно цена такой экскурсии - 2000 рублей.

Обязательно стоит съездить на Куршскую косу (1200 рублей в среднем), но надо брать экскурсию 8-чаосвую, чтобы посетить все «пункты», в том числе орнитологическую станцию.

Из выездных экскурсий еще могу посоветовать Светлогорск+Янтарный. То есть в выезжаете в курорт (бывший Раушен), смотрите его, гуляете, потом вас везут в поселок Янтарный (Пальмникен), где экскурсия в музей Янтарного комбината и дается свободное время на купание. В Янтарном - едва ли не самые лучшие пляжи в Калининградской области. Очень широкие, чистые. Но эта поездка тоже на целый день, поэтому надо рассчитывать силы, смотреть как со здоровьем, да и заранее обговаривать в турфирме - где и какой будет обед. Обычно за него плата берется дополнительно.

Артемий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?