ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Чем интересна Калуга? Куда можно сходить и что посмотреть?

Страны / Отдых в России / Калуга / Вопросы туристов
Богдан:

Может ли порадовать какими-то интересными достопримечательностями и местами российский город Калуга или поездка туда будет пустой тратой времени? Будем благодарны любым дельным советам, связанным с этим городом.

Ответы туристов:
оценить

Калуга старинный русский город с большим количеством интересных мест и достопримечательностей. Первое упоминание о городе относится к 1371 году, а в прошлом году Калуга отметила свое 645-летие.

Сейчас Калуга довольно популярное туристическое направления у москвичей по маршруту выходного дня. Город порадует Вас широкими улицами, шикарнейшими видами с берегов Оки и особым провинциальным обаянием. Калуга в первую очередь ассоциируется с космонавтикой и Циолковским и Вам, конечно же, нужно посетить Музей истории космонавтики. Это большой комплекс в строительстве, которого первый камень в 1961 году заложил Юрий Гагарин. Перед музеем расположен парк имени Циолковского, а чуть дальше находится дом-музей знаменитого ученого. На вершине холма Вы сможете увидеть массивный лафет с 38-метровой ракетой «Восток». Причем это дублер основной ракеты, с нее сняли все приборы и установили на территории музея. Так же здесь Вы сможете увидеть баллистические ракеты, среди которых есть Р-20 и ракета класса «Земля-Земля». Внутри музея тоже много интересного Вы сможете увидеть капсула корабля «Восток», полномасштабную копию космической станции «Мир» и многое другое. Музей космонавтики открыт для посетителей ежедневно кроме понедельника. Во вторник, четверг, пятницу и воскресенье с 10:00 до 18:00, в среду с 11:00 до 21:00, а в субботу с 10:00 до 19:00.

В Калуге находится несколько храмов, которые тоже интересно будет посетить. В центре города расположен Свято-Троицкий кафедральный собор. На долю этого храма выпало немало испытаний, но сейчас это величественный собор, в котором находится много почитаемых православных святынь.

Через квартал от Свято-Троицкого собора находится церковь Покрова на рву. Это один из старейших храмов города, сейчас в нем открыта детская воскресная школа.

Недалеко от сквера Мира находится Свято-Георгиевский собор. Это очень красивый розовый храм с темно-синими куполами.

Заслуживает внимания и пятиглавая церковь Космы и Дамиана, построенная в духе русского барокко. Эта церковь так же претерпела много бед, но сейчас здесь идут реставрационные работы и проходят службы.

В историческом центре города Вы сможете увидеть памятники архитектуры Гостиный двор, Палаты Макарова и Коробова и интересный ансамбль Присутственных мест.

Любителям старины стоит заглянуть в Дом мастеров, где можно увидеть старинные предметы быта, одежды и просто старые вещи, игрушки, открытки наших прабабушек. Расположен дом мастеров по адресу Григоров переулок 9. Работает ежедневно кроме воскресенья и понедельника с 9:30 до 18:00.

Активным туристам можно посетить скалолазный центр на улице Московской 212. Любители кошек смогут пообщаться с ними в «Меховом кафе». Находится кафе по улице Академика Королева 27. Есть в городе и два современных антикафе, где можно хорошо провести время. Одно кафе «Лофт Циолковский» расположено по улице Театральной 9, а второе кафе «Небо» находится по улице Пушкина 1Б.

Калуга приятный уютный город с зелеными скверами, интересными памятниками и скульптурами, поэтому скучать там Вам будет некогда.

Анна
оценить

Могу сказать вам с уверенностью, что Калуга это один из самых интересных городов Центральной России и поездка туда не станет для вас разочарованием, а скорее даже наоборот. Город привлекает туристов своими многочисленными храмами, которые относятся к 17-18 столетиям, бывшими купеческими палатами, музеями, дворянскими особняками и другими достопримечательностями. К тому же именно Калуга считается родиной отечественной космонавтики. Именно с Музея истории космонавтики имени Циолковского стоит начать свое знакомство с этим городом. Это крупнейший музей в стране, а согласно некоторым источникам и во всем мире. Среди большого количества экспонатов наибольший интерес вызывает макет основного модуля орбитальной станции «Мир», коллекция ракетных двигателей и подлинные детали корабля «Восток».

В конце 18 веке в городе был построен каменный мост, который сейчас является сам крупным акведуком в стране. До 19 века в этом месте располагались многочисленные торговые лавки. Высота моста 23 метра, а его длина достигает 100 метров. К тому же конструкция состоит из 15 арок. Мост всегда был важной транспортной артерией города и в 2010 году его полностью реконструировали.

Неотъемлемой частью истории города является Калужский областной драматический театр, датой основания которого считается 1777 год. Театр пережил немало трагических моментов, в том числе и несколько пожаров, поэтому до наших дней дошла постройка, построенная в 1958 году. Вы можете посетить театр с экскурсией или купить билет на представление.

Среди главных достопримечательностей города стоит выделить Палаты купцов Коробовых. Постройка относится к 18 веку и при этом стилизована под древнерусское зодчество. Его первым владельцем был купец Коробов, но в 19 веке здание отошло государству, и здесь открыли исторический музей.

В городе есть очень много храмов, которые были построены в разное время. Среди самых красивых и интересных стоит выделить церковь Космы и Дамиана. Это своеобразный пятиглавый храм был построен в 1794 году. До 1917 года это был самый красивый храм в городе, но в советские времени храм привел в упадок, впрочем, как и многие другие храмы в страны.

На фоне других калужских храмов своей яркой росписью отличается храм Иоанна Предтечи. Было бы большой ошибкой оставить без внимания эту городскую достопримечательность. Изначально каменное здание было построено в 1735 году, но во время пожара, который случился в 1754 году, оно практически полностью сгорело, а новый храм был построен только в 60-х годах прошлого столетия.

Следующая достопримечательность, на которую вам стоит обратить внимание, это Шамординский монастырь (его полное название звучит как Казанская Амвросиевская пустынь). Это действующий женский монастырь, который пользуется популярностью не только у паломников, но и у обычных туристов.

Среди самых значимых мест города обращает на себя внимание площадь Победы, которая представляет собой целый комплекс с фонтаном, обелиском, гранитной стеной и Вечным огнем.

Если останется время и будет желание, то можете посетить Яченское водохранилище, представляющее собой искусственный водоем, построенный в 1980 году. Местные жители называют его не иначе как «Калужским морем». В первую очередь это место вызывает интерес благодаря одному очень интересному феномену, который заключается в том, что на водохранилище есть особое и в большей части даже странное место, куда постоянно бьют молнии и там регулярно происходят несчастные случаи. Этому есть научное объяснение, но тем не менее, туристы едут туда с большим интересом.

Владимир
оценить

Калуга - типичный старинный областной центр средней полосы России. Город не самый интересный, Тула и Смоленск лучше, там, например, старинные Кремли сохранились. В Калуге стоит посетить несколько музеев, самый интересный тот, который связан с космонавтикой. Дело в том, что областные художественные и краеведческие музеи есть в любом регионе страны, а вот музеев космонавтики меньше. Калугу можно использовать как отправной пункт для посещения Обнинска (первая АЭС в России), Боровска (красивая архитектура уездного города), Полотняного завода (усадьба Гончаровых), Козельска (Оптина пустынь).

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?