ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Что можно посмотреть в Петрозаводске? Куда сходить?

Страны / Отдых в России / Петрозаводск / Вопросы туристов
Денис:

Давно хотел посетить эти края, но жена категорически против и мотивирует это тем, что там холодно, ехать далеко и ничего интересного в этом городе нет? И все же, что интересного можно увидеть в Петрозаводске?

Ответы туристов:
оценить

Если у вас есть возможность посетить этот прекрасный край, советую ей обязательно воспользоваться, тем более что посмотреть в Карелии есть на что. Только постарайтесь выделить на это путешествие как можно больше времени, так как ехать на несколько дней смысла нет.

Свое знакомство с городом советую начать с посещения Онежской набережной, которая была обустроена в 2003 году в оригинальном стиле 19 века. Здесь вы сможете увидеть многие атрибуты того времени: цветочные клумбы, брусчатку, беседки, кованые фонари и т.д. Сегодня эта набережная является настоящей гордостью жителей города.

Обязательно посетите музей и одновременно культурный центр под названием «Полярный Одиссей». Музейная экспозиция представлена более чем 30 суднами, выполненными из дерева, которые побывали в разных экспедициях, а некоторые принимали участи в международных соревнованиях.

Самым крупным музеем Петрозаводска является Национальный музей Республики Карелия. Здесь представлено много экспонатов разной направленности, которые рассказывают о природе этого края, его людях, их быте, традициях и многом другом.

К числу наиболее интересных достопримечательностей Петрозаводска относится Национальный театр Карелии, который является единственным в мире, где представления идут не только на русском, карельском, финском, но и даже мало кому известном вепсском языках. Малая сцена рассчитана на 50 мест, а большая на 300.

Еще в 1832 году был построен собор Александра Невского (сегодня это кафедральный храм Петрозаводска). Здание построено в классическом стиле с некоторыми элементами барокко. Даже если вы являетесь не особо верующим человеком, обязательно обратите внимание на этот храм.

Это далеко не полный перечень тех достопримечательностей, которые вы можете увидеть в Петрозаводске, но я бы хотел акцентировать ваше внимание еще и на некоторых интересных местах, расположенных в окрестностях города. Так в 80 километрах от Петрозаводска расположен водопад Кивач, потоки воды которого обрушиваются с высоты 11 метров. Эта природная достопримечательность расположена на территории одноименного заповедника. Рядом с водопадом расположен Музей природы и дендрарий.

Могу сказать с уверенностью, что ваша поездка в Петрозаводск будет неполной, если вы не посетите архитектурный ансамбль «Кижи», расположенный на одноименном острове. Он включает в себя колокольню и две церкви, которые были построены в 17-19 веках. О ценности этого места говорит тот факт, что комплекс находится под охраной ЮНЕСКО. Добраться сюда можно на специальном катере «Метеор».

Ну и куда же без знакомства с Онежским озером, которое является одним из самых больших пресноводных водоемов в Европе. Оно расположено не только на территории Карелии, но и еще в двух областях страны: Вологодской и Ленинградской. Озеро окружают непроходимые леса, огромные валуны и уникальные ландшафты. Многие туристы отмечают, что такой красоты в свлей жизни они еще не видели.

Роман
оценить

Петрозаводск - весьма живописный город на берегу Ладожского озера. Там стоит погулять по набережной,где множество памятников и скульптур из городов-побратимов. Большая часть интересных объектов находятся от вокзала до набережной и от Александро-Невского собора до реки Неглинки и Левашовского бульвара.

Есть и несколько музеев:

-Национальный музей республики.

-Музей искусств.

-Галерея промышленной истории (там трактора делали и еще всякую муть).

-Военной истории

-Музей куклы.

Петр
оценить

Если вашей жене так холодно ехать, то лучше выбирайте для посещения Петрозаводска лето. Оно здесь не жаркое, но все же легче такая прохлада переносится чем в зимнее время. Тем более такая погода благоприятствует для прогулок и осмотра местных достопримечательностей. А смотреть здесь есть что. Одного дня точно не хватит.

Из самых доступных и видимых во время прогулок мест - это Крестовоздвиженский и Александро-Невский соборы, памятники Петру I и Александру Пушкину, площадь Ленина. Обязательно прогуляйтесь по Онежской набережной, где установлено множество скульптур.

Есть в городе и музеи. Это Музей изобразительных искусств и Музей "Полярный Одиссей". Последний так особенно интересен будет. Музей небольшой по размерам, но здесь собрана богатая экспозиция макетов парусных судов, есть коллекция пушек, а также много старинных приборов и вещей, связанных с судоходством и корабельным делом. В музее даже могут провести квест "Карта сокровищ".

Из культурных мест я бы посоветовала посетить Финский театр. Это национальный театр республики Карелия и здесь проходят пьесы на русском, финском, карельском и вепсском языке. Самый популярный спектакль и интересный для приезжего туриста - это карело-финский эпос «Калевала». Сразу почувствуете особую культуру карельского народа.

Конечно, Петрозаводск не настолько туристический город как Санкт-Петербург или Прага, но это наш край, который тоже интересен по-своему. Стоит сюда поехать хоть на 3 дня, чтобы иметь представление о том, насколько разные культуры существуют в нашем государстве.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?