ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Какие интересные достопримечательности есть в Пятигорске?

Страны / Отдых в России / Пятигорск / Вопросы туристов
Виктория:

В Пятигорске пробуду с дочерью (14 лет) 10 дней. За это время хочу не только здоровье поправить, но и познакомиться поближе с городом. Что там можно увидеть? Какие достопримечательности заслуживают наибольшего внимания?

Ответы туристов:
оценить

Пятигорск это город, который расположен в Ставропольском крае. Он является старейшим грязевым курортом на территории России. Туризм здесь начал развиваться еще во времена Советского Союза. В наши дни сюда приезжают не только отечественные, но и зарубежные отдыхающие. Кроме возможности поправить свое здоровье, в Пятигорске можно увидеть немало интересных достопримечательностей.

В начале 20 века в Пятигорске был основан краеведческий музей – один из самых старых музеев на Северном Кавказе. Музей состоит из нескольких залов, в которых представлены интересные исторические и археологические коллекции. Отдельные выставки посвящены живописи и оружию периода 17-20 веков. Также в музее есть зал, который занимает кавказская библиотека. Для гостей часто проводят разные семинары.

Начиная с 1845 года, и вплоть до 1867 года в Пятигорске велось строительство Спасского собора, который сейчас можно назвать настоящим украшением города. Как и многие другие храмы страны в 30-е годы 20 века храм закрыли, а потом еще и частично взорвали. Серьезная реконструкция была проведена в середине 90-х годов и кроме самого храма была восстановлена еще и площадь рядом с ним.

Летом 1971 года в Пятигорске была открыта самая известная в Ставропольском крае канатная дорога. Она находится у подножия горы Машук. Уникальность этой дороги заключается в том, что она не имеет опоры и работает по принципу маятника. Канатная дорога имеет протяженность около одного километра и это расстояние можно преодолеть всего за две минуты. Интервал между отправления составляет около 10 минут.

Чуть более 20 лет тому назад в здании Академической галереи был открыт «Музей насекомых», коллекция которого состоит из более 1000 экземпляров. Среди них скорпионы, тараканы, жуки, пауки, бабочки. Кроме разных беспозвоночных в музее можно увидеть разных змей, лягушек, скорпионов.

В Пятигорске и окрестностях города есть несколько мест, которые имеют прямое отношение к жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова. Одно из таких мест это государственный музей-заповедник Лермонтова, который сейчас является объектом культурного и исторического наследия страны. На данный момент на музейной территории доступны четыре экспозиции, где можно увидеть личные вещи поэта и другие эксклюзивные экспонаты.

С 1828 года в Пятигорске действует Михайловская галерея, которая является первой питьевой галереей на Кавказе. Сегодня же в этом месте действует картинная галерея и в совокупности этих факторов данная достопримечательность входит в список обязательных к посещению мест в Пятигорске.

В парке имении Кирова вы можете найти такое интересное место как Планетарий. В 90-х годах он был закрыт на масштабную реконструкцию и возобновил свою работу только в 2012 году. На Северном Кавказе это единственный планетарий. В его стенах часто проходят разные экскурсии и семинары, в ходе которых можно узнать много интересных фактов о том, как образовалась Вселенная и из чего она состоит. Для демонстрации разных изображений и проекций применяются современные технологии.

На Михайловской горе с 1830 года расположен Эммануэлевский парк. Он является самой старой зоной отдыха в городе. В свое время по его территории прогуливались Пушкин и Лермонтов. С парка открываются прекрасные виды на город и его окрестности.

В Пятигорске и окрестностях этого курортного города есть много и других достопримечательностей, о которых вы можете узнать от местных жителей. Так как вы планируете поездку на 10 дней, то уверен, что этого времени будет предостаточно для того, увидеть все самое интересное. Кстати, советую вам знакомиться с достопримечательностями города не только самостоятельно, но и в составе экскурсионных групп (в таком случае вы сможете узнать много нового и интересного об этом прекрасном городе и его достопримечательностях).

Юрий
оценить

Пятигорск прекрасное место отдыха и для взрослых и для детей. Отдыхая на этом курорте, обязательно стоит посетить парк Победы любимое место отдыха горожан и отдыхающих. Если будете подниматься вверх, то попадете на проспект Гагарина, а чуть влево расположена канатная дорога. Подняться по канатной дороге на вершину очень интересно. Полюбуетесь красивыми видами, а назад можно прогуляться пешком, подышать свежим воздухом и осмотреть окрестности. Канатная дорога работает ежедневно с 10:00 до 20:00, подъем длится три минуты.

Хорошо провести время с ребенком можно и в парке Кирова. Здесь созданы все условия для интересного проведения досуга для всей семьи. Можно покататься на различных аттракционах, подняться на "Чертовом колесе", прокатиться на лодке по озеру или посетить контактный зоопарк. Расположен парк Кирова по улице Дунаевского 5, работает ежедневно с 10:00 до 21:00.

В центральной части города расположен городской парк «Цветник», которому почти 200 лет. Это очень красивый парк, где любят гулять местные жители и гости курорта. Там можно увидеть фонтан с лягушками, здание Лермонтовских ванн, дальше по ступенькам можно пройти к гроту Дианы. Далее можно посетить Лермонтовскую галерею, в которой находится музей насекомых. В музее Вы сможете посмотреть не только насекомых, но еще змей, мышей, сов, черепах, ящериц, белку и носуху. Работает музей ежедневно с 10:00 до 21:00.

Интересно будет прогуляться и по центральной улице города Кировскому проспекту. Начните прогулку от железнодорожного вокзала и двигайтесь в сторону старинного Пятигорского бульвара, который расположен позади парка «Цветник». По пути Вы полюбуетесь на особняки прошлых времен, увидите театр оперетты, здание городской Думы, дом доктора Смирнова, Ресторацию, Спасский собор, Лермонтовскую галерею, Ермоловские и Пушкинские ванны.

Активные отдыхающие смогут на курорте посетить интересные экскурсии в Кисловодск, Ессентуки и Железноводск, а так же можно поехать на экскурсию по Лермонтовским местам.

Анна
оценить

Прогулку по Пятигорску я начал от вокзала. Напротив него обнаружился памятник С.М.Кирову, уверен. что большинство гостей города моложе 40 лет уже забыли что это за деятель.

От него в центр ведет линия довольно редкого для кавказского региона трамвая, причем он в районном центре, а не в областном, как трамвай во Владикавказе.

Музеи я бы поделил на стандартные, то есть краеведческий и Лермонтова (второй по значимости в России после Тарханов в Пензенской области) и разные неожиданные, например, музей насекомых, каменных древностей (в этом регионе много чего нашли), "Первые шаги электроэнергетики" (основан городскими электросетями) и местной милиции.

Именно в Пятигорске я обнаружил, вероятно, единственный в стране дом-музей композитора Алябьева.

Ну и гора Машук, знаменитый Провал, около которого стоит фотогеничный Остап Бендер со стулом, канатная дорога и памятники архитектуры с курортным колоритом вроде дачи Эльзы.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?