ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Куда съездить из Светлогорска? Посоветуйте самые интересные экскурсии

Страны / Отдых в России / Светлогорск / Вопросы туристов
Ксения:

Что посмотреть в самом городе мы разобрались, а вот экскурсии вызывают у нас определенные проблемы. Куда посоветуете съездить? Планируем совершить примерно 3-4 поездки. Возможно в некоторые места можно добраться самостоятельно, без покупки экскурсии?

Ответы туристов:
оценить

Можете съездить на экскурсию в расположенный поблизости курортный городок Зеленоградск, расположенный на берегу Балтийского моря. Ранее он назывался Кранц и привлекает туристов своей богатой историей, которая берет начало с 1252 года. В 20 веке он был популярным морским курортом и местом, где можно избавиться от разных заболевания (благодаря целебным грязям).

Среди главных архитектурных достопримечательностей города стоит выделить такие как железнодорожный вокзал, старая водонапорная башня, два православных собора: Андрея Первозванного, открытый в 1998 году (ранее здесь была католическая Кирха) и более древний Спасо-Преображенский собор, основанный в конце 19 века.

Заслуживает внимания и такое старинное здание как почтамт Кранца. Выглядит оно достаточно красиво, так как выполнено в неоготическом стиле из красного кирпича. В начале 20 века в этом здании располагалась не только почта, но и телеграф, а также служебная квартира почтмейстера.

Внимание туристов также привлекает необычный музей кошек под названием «Мурариум». Находится в здании водонапорной башни, высота которой достигает 40 метров. Любителей этих существ наверняка заинтересует посещение данного музея и самой башни, которая была построена еще в 1905 году и является символом города. В музее представлено более трех тысяч кошек разных размеров и выполненных и разных материалов: стекла, дерева и других. Под куполом башни расположен пентхаус и застекленная смотровая площадка.

Есть в городе и другие интересные места, поэтому обычная экскурсия в Зеленоградск рассчитана на большую часть дня. Ехать туда на несколько часов не имеет смысла.

Среди самых популярных экскурсий из Светлогорска стоит выделить возможность посещения Национального парка «Куршская коса». Это очень красивое место, которое проще увидеть своими глазами, чем 100 раз о нем услышать. Место богато не только представителями растительного, но и животного мира. Сюда приезжают, чтобы увидеть многочисленные дюны, протяженность которых около 100 километров, а ширина колеблется от 400 метров и почти до четырех километров. Данная песчаные пересыпь считается самой длинной в мире.

На территории парка есть информационные центры, в котором можно узнать о местных достопримечательностях, проходящих и готовящихся мероприятиях (это на тот случай, если вы решите посетить это место самостоятельно). Всего по территории парка проложено шесть пешеходных экскурсионных маршрутов.

Место настолько интересное и колоритное, что за один день вы вряд ли сможете познакомиться со всем интересным, что там есть, поэтому лучше на поездку выделить не менее двух дней.

Много приятных впечатлений по себе оставит поездка в самый западный город страны – Балтийск. Здесь расположена во многих отношениях уникальная крепость Пиллау, которая со стороны представляет собой обычное защитное сооружение, но если посмотреть на нее сверху, то можно увидеть, что она напоминает форму звезды. Крепость всегда выполняла военные функции, ее использовали для хранения оружия, разных материальных и культурных ценностей. С 1799 года на здании крепости размещаются вертикальные солнечные часы. Много интересных фактов об этом сооружении можно узнать в Музее Балтийского флота.

Еще одна знаковая достопримечательность Балтийска это старинный маяк, который еще в середине 18 века указывал путь кораблям, следующим в Балтийскую гавань. До 1813 года это был деревянный маяк, но после того как его мощности перестало хватать он был заменен каменным. Самое интересное, что с тех пор прошло более 200 лет, а маяк продолжает работать. Высота этого маяка более 33 метров, а чтобы подняться на его вершину нужно преодолеть 126 ступеней по винтовой лестнице.

Рядом с маяком можно увидеть установленный в 1998 году памятник Петру І, который посещал этот город трижды и любимым его занятием были морские прогулки. Еще в городе есть красивый памятник императрице Елизавете Петровне, а на проспекте Ленина можно увидеть пешеходные казармы.

Из Светлогорска вы можете отправиться в путешествие к средневековому замку Инстербург. Его основали рыцари Тевтонского ордена в далеком 1336 году. Этот замок располагается в городке Черняховск, что в 120 километрах от Светлогорска. Замок одновременно служил местом проживания рыцарей и выполнял оборонительные функции. Как правило, по пути к замку туристы посещают еще и конный завод «Георгенбург».

Экскурсионную программу можно дополнить посещением неповторимого города Калининград, который совершенно не похож на другие российские города. Его основали рыцари Тевтонского ордена, и долгое время он был центром Восточной Пруссии в составе Германской Империи. В ходе экскурсии у вас будет прекрасная возможность познакомиться с основными достопримечательностями города. Расстояние от Светлогорская всего 40 километров. Проблем с общественным транспортом нет, но если вы ограничены во времени, то лучше купить экскурсию.

Среди основных достопримечательностей города стоит выделить местный кафедральный собор, построенный в оригинальном стиле балтийской готики. В его стенах действуют православная и евангелическая часовни, представлены различные музейные экспозиции и проходят концерты.

Немалый интерес вызывают различные фортификационные (оборонительные) сооружения, этнографический центр «Рыбная Деревня», Музей Мирового Океана, экспозиция которого посвящена морской фауне и флоре, судоходству и другим темам, которые имеют непосредственное отношение к мировому океану.

В Калининграде находится Музей янтаря, он является единственным музеем страны, который посвящен одному минералу. Его экспозиция рассказывает о происхождения минерала, его обработке на местных фабриках и демонстрирует немало выдающихся экспонатов.

Безусловно, это далеко не полный перечень достопримечательностей, которыми может порадовать туристов этот прекрасный город.

Антон
оценить

Светлогорск уютный романтичный приморский город с интересной архитектурой, неспешным ритмом жизни и каким-то своим особым очарованием. В городе есть красивая набережная, много интересных памятников и скульптур, есть органный зал и несколько музеев. Для активных туристов в Светлогорске предлагают много различных экскурсий, и Вам останется только выбрать более интересные из них. Обратите внимание на то, что некоторые экскурсионные фирмы предлагают комплименты при покупке у них экскурсий. Особенно настаивайте на этом при покупке двух и более экскурсий. В качестве комплимента можно получить интересную познавательную экскурсию по самому Светлогорску.

Самостоятельно можно посетить город Калининград, расстояние небольшое и доехать можно на автобусе или на электричке. Расстояние чуть больше 100 км рекомендую преодолеть на электричке, можно и на автобусе, но в летний сезон возможны пробки на дорогах. В этом городе обязательно нужно посетить музей янтаря, подводную лодку-музей Б-413, зоопарк, музей Мирового океана, Кафедральный собор и храм Александра Невского. О новом храме Александра Невского хочется сказать отдельно. Это новодел, но очень красивый гармоничный с красивым внутренним убранством и прекрасной благоустроенной территорией вокруг.

Отдыхая в Светлогорске обязательно нужно съездить на экскурсию на Куршскую косу. Это уникальное место, окруженное с двух сторон водами Балтийского моря и пресноводным Куршским заливом. Здесь Вы сможете посетить орнитологическую станцию, послушать интереснейшую экскурсию, которую на самой станции проводил биолог-орнитолог, увидите вековые деревья, птиц, двигающиеся дюны, причудливой формы деревья и высоту Эфа. С обзорной площадки на высоте Эфа открываются захватывающие виды на залив, море, белоснежные дюны и лесные пейзажи. Природа этих мест очень впечатляет и экскурсия довольно интересная. Многие отдыхающие ездят на косу самостоятельно, но я бы рекомендовала посетить именно экскурсию. Сами Вы много не узнаете и не сможете увидеть.

Еще можно порекомендовать Вам экскурсию «КИРХИ И ЗАМКИ ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ». Экскурсия рассчитана на целый день и очень насыщенная. Вы сможете посетить кирхи Арнау и Нойхаузен, посетите замки Вальдау и Нойхаузен. Побываете в туристическом комплексе «Замок Шаакен», где увидите оружейную комнату, музей средневековой инквизиции и рыцарский зал. Так же в программе предусмотрены средневековые танцы и стилизованный обед в средневековой таверне. Если хотите насладиться средневековой стариной, то обязательно посетите эту экскурсию.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?