ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Какие достопримечательности есть в Светлогорске?

Страны / Отдых в России / Светлогорск / Вопросы туристов
Алла:

Чем может порадовать и запомниться этот город в плане достопримечательностей? Что заслуживает туристического внимания? Знаю, что этот город долгое время принадлежал Германии, поэтому надеюсь, что там есть на что посмотреть.

Ответы туристов:
оценить

В первую очередь Светлогорск это курорт, расположенный на побережье Балтийского моря, но и в плане достопримечательностей этот город вас вряд ли разочарует. Что говорить, если ранее это был прусский город Раушен, а в средние века центр Тевтонского ордена. Непосредственно туристическая инфраструктура в городе начала развиваться в первой половине 19 века.

Итак, с чего вам начать знакомство с городом? К числу самых интересных мест относится городская водонапорная башня, которая была построена в начале 20 века и изначально входила в комплекс водолечебницы. Сейчас многие гиды называют эту башню одним из символов довоенного города Раушен. Летом башня смотрится еще красивее, так как ее стены обвивает плющ.

Неотъемлемой частью знакомства с городом является городская набережная, которая тянется вдоль центрального пляжа. Здесь оборудованы каменные лестницы, по которым можно спуститься прямо к воде. Летом набережная существенно преображается, появляется много отдыхающих, начинают свою работу многочисленные кафе, рестораны и прочие заведения. Просто невозможно отдыхать в Светлогорске и не прогуляться по городской набережной.

Одно из самых красивых и привлекательных мест среди туристов это концертный комплекс Янтарь-холл, который был открыт в 2015 год и с тех пор пользуется огромной популярностью у жителей и гостей города. Кроме зала на две тысячи зрителей этот комплекс включает в себя рестораны, разные развлекательные заведения, филиал музея Мирового океана, кинотеатр и много другое. Посетив это место, вы сможете найти для себя много нового и интересного. Часто отдыхающие приходят сюда целыми семьями.

На упомянутой мною выше набережной города обратите внимание на солнечные часы «Зодиак». Эта композиция была выполнена еще в 70-х годах прошлого столетия. Циферблат этих часов выложен красивой цветной мозаикой в виде зодиакальных созвездий, а посередине установлен шпиль, который и указывает время, в зависимости от положения солнца. Часы расположены в прекрасном месте, которое многие гости города используют в качестве смотровой площадки.

Население Светлогорска это преимущественно верующие люди, которые часто посещают местные храмы. В городе не так много церквей (с учетом его небольших размеров это и не удивительно), но каждая из них заслуживает внимания. Храм Серафима Саровского интересен в первую очередь тем, что он был построен в начале 20 века, и ранее это была лютеранская кирха. Каким-то чудом (иначе и не скажешь) эта достопримечательность уцелела во время войны. Храм был отреставрирован в 90-х года прошлого века и сейчас смотрится очень красиво.

Если будет желание познакомиться с разными историческими моментами, то загляните на выставку-музей с красноречивым названием «Колесо истории». Открылась эта выставка не так давно, а именно в 2014 году и полностью посвящена истории города. В экспозиции можно увидеть разные винтажные вещи, предметы быта, старинную мебель, редкие фотографии и другие экспонаты. При выставке работает сувенирный магазин, в котором представлен неплохой выбор открыток, книг и прочих, которые имеют прямое отношение к городу. Кстати, в ходе знакомства с музейной экспозицией, посетителям предлагают посмотреть филь о городе.

Есть в Светлогорске и своя канатная дорога, пользующаяся большой популярностью у туристов. Эта дорога соединяет пляжную зону с теми кварталами, которые расположены на холмах. Длина дороги всего 180 метров, а время в пути не превышает 5 минут. Тем не менее, не упустите возможности подняться на этой канатке и полюбоваться городом с высоты.

Важнейшую роль в развитии этой местности в свое время сыграло озеро Тихое, которое в свое время называлось Мюллентайх. Именно благодаря этому озеру еще тогдашний Раушен стал популярным курортом. Еще в 1850-х года на берегах этого озера появилась первая гостиница. Популярности этому озеру добавляет еще и тот факт, что оно было образовано в 13 веке в результате строительства плотины рыцарями тевтонского ордена. Можете посетить озеро самостоятельно, а если интересуют какие-то исторические моменты, то лучше всего это делать вместе с опытным гидом. Это место идеально подходит для отдыха в окружении живописной природы, для пеших прогулок и занятия спортом.

Никита
оценить

Светлогорск – это город-курорт со множеством символов и памятников. Например, символом городка является башня водолечебницы. Нет лучше места для прогулок по городу, чем Променад. Обратите внимание на еще два символа – это Солнечные часы и скульптура Германа Брахерта «Нимфа». Из других памятников – памятник академику Павлову и памятный знак писателю Томасу Манну.

В городе все так и дышит сказкой. А как иначе объяснить статую Царевне- Лягушке? Скульптура «Царевна-лягушка» расположена в сквере напротив железнодорожного вокзала. Ее торжественное открытие состоялось 11 августа 2006 года. Перед нами фигура женщины, сидящей на камне-основании, в характерной лягушачьей позе. Материал для создания этого шедевра – бронза. Авторство принадлежит художнику Андрею Мелехову. Интересно, что над данным образом мастер работал около двадцати лет, создавая, исправляя, внося каждый раз что-то новое. Теперь это один из символов Светлогорска, а также талисман удачи. Считается, что поцеловавшего лягушку-статую ждёт огромная удача.

Еще одно напоминание о сказке – это памятник немецкому писателю-романтику Э. Т. А. Гофману, установленный у гостиницы «Дом Сказочника», рядом с Поляной героев сказок этого знаменитого немецкого писателя, композитора и художника эпохи романтизма. Композиция представляет две ипостаси маэстро: первая – безумный сказочник, вторая – скучный чиновник. Автор скульптуры – С. Усачов. Ему удалось воспроизвести в одном изваянии двойственность натуры Гофмана – организованного прусского юриста и скандального творца с буйной фантазией. Что примечательно – в своих произведениях автор не раз обращался к теме двойников.

А как насчет посещения Органного зала Макаровых? Многие утверждают, что он является лучшим в России. Наверняка интересно будет и в Доме-музее скульптора Г. Брахерта в Отрадном. В «Янтарь-холле» недавно открылся филиал калиниградского Музея Мирового океана. На выставке-музее «Колесо истории» стоит обратить внимание на историческую экспозицию «Раушен — Светлогорск», а также неплохо было бы побывать в магазине-музее «Старь».

Стоит упомянуть еще о трех достопримечательностях Светлогорска. Во-первых, это построенная в 1907 году лютеранская кирха (архитекторы – Вихманн и Кукук), во-вторых – копия статуи Германа Брахерта «Несущая воду». Перед нами скульптура красивой девушки, несущей воду. Эта невероятная статуя появилась в городе в 1944 году. Часто ее называют «девушка с кувшином». Скульптура долго стояла в парке, но потом стала разрушаться. Именно поэтому ее перевезли в музей Брахерта в Отрадном для реставрации. На старом же месте поставили точную копию скульптуры. А сама созданная Брахертом скульптура осталась в музее, так как состояние мрамора на сегодняшний день такое, что его нельзя размещать под открытым небом. И последняя достопримечательность – мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов. Здесь похоронено 75 человек, погибших в январе—апреле 1945 года. Сам памятник установили в 1950 году, а мемориальный комплекс - в 1984 году.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?