ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Какие достопримечательности есть в Бийске?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Алексей:

Были во многих городах России: одни впечатлили больше, другие меньше. Теперь хотим съездить в Бийск и интересуемся информацией об этом городе заранее. Чем нас может или даже удивить этот городок?

Ответы туристов:
оценить

Бийск представляет собой второй по величине город в Алтайском крае. С ним связано немало интересных фактов, в частности он был основан по указу Петра I, а таких городов в России всего шесть. Также Бийск считается рекордсменом России по количеству памятнику. Всего их на территории города более 270.

Многие приезжают в Бийск на поезде и сразу же могут полюбоваться одной из его достопримечательностей – железнодорожным вокзалом, который впервые был построен в 1914 году и несколько раз перестраивался.

Кроме самого железнодорожного вокзала стоит обратить внимание на расположенный поблизости памятник с характерным названием «Черная стрела». Он представляет собой красивый блестящий паровоз черного цвета, установленный на постаменте.

Лучше всего свое знакомство с городом начинать с исторического центра, где сосредоточено много архитектурных памятников, которые представляют собой старинные здания, построенные из бросового кирпича, при этом у каждого строения есть свое история.

Любителям истории и разных интересных фактов стоит заглянуть в краеведческий музей имени В.В. Бианки, который действует с 1920 года и является первым народным музеем на Алтае. Количество артефактов в его фондах поражает, всего их насчитывается более 140 тысяч. Среди них редкие книги, буддийские скульптуры, оружие, самовары, саркофаги и многое другое.

Архитектурным памятников города является Успенский кафедральный собор, который был построен в 1898 году и привлекает гостей города своей красивой архитектурой и богатым внутренним убранством.

Интересной исторической достопримечательностью являются пушки Бийской крепости. Более 300 лет эти пушки были главным оружием города-крепости. К сожалению, сама крепость не сохранилась до наших дней, а вот орудия, которые были отлиты на Урале, сохранились достаточно хорошо.

Александр
оценить

Бийск является редким российским городом-райцентром, где есть трамвайная система. Чем не достопримечательность? Можно покататься по городу на трамвае по 17,5 рублей.

Можно полюбоваться на церкви и монастыри, а еще на дореволюционную архитектуру (свыше 100 домов) и парки, например, Парк Победы.

В краеведческий музей советую зайти, ему почти 100 лет! Советую съездить из Бийска в Сростки, до музея Шукшина, а также посмотреть несколько неприметных музеев: часов, воинов-интернационалистов, свадьбы, этнокультуры. Бийск, по-моему, единственный город в азиатской части России, который имеет музей тракта, Чуйского, туда тоже советую зайти.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?