ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Какими достопримечательностями может порадовать Туапсе?

Страны / Отдых в России / Туапсе / Вопросы туристов
Саша:

Сестру интересует только пляжный отдых, а мы с мужем не против и с достопримечательностями этого курорта познакомиться, тем более, что ранее там никогда не отдыхали. Что мы можем увидеть в Туапсе? Куда нам стоит сходить?

Ответы туристов:
оценить

Туапсе это красивый и популярный курорт, который расположен практически в самом центре Черноморского побережья. Город известен не только своими пляжами, но и крутыми лестницами, каменными лестницами, горами, ущельями и многим другим.

К числу достопримечательностей стоит отнести местный аквапарк «Дельфин», посещение которого доставит массу положительных эмоций не только детям, но и взрослым. На его территории сосредоточено много разных водных горок и прочих развлечений, часто проводят разные конкурсы и игры.

К той же категории достопримечательностей, что и местный аквапарк относится дельфинарий «Аквамир». Посетив это место, вы можете насладиться выступлением дельфинов, львицы и моржей, которые впечатляют своим мастерством. В ходе представления к тому же проходит аукцион картин, нарисованных дельфинами.

Есть в Туапсе и такое интересное прогулочное место как Платановая аллея. Первые деревья здесь были посажены еще в начале 200 века. Аллея достаточно протяженная, здесь есть лавочки, проезд автомобилей запрещен, зато есть возможность прокатиться на велосипеде.

Одной из самых таинственных достопримечательностей Туапсе является скала Киселева. Она возвышается на 46 метров над уровнем моря. Рядом есть неплохой пляж, а в народе эту скалу называют не иначе как «гора слез». Это связано с разными легендами о влюбленных, о которых вам могут рассказать местные жители или гиды.

Знакомясь с Туапсе нельзя не обратить внимания на дольмены, которые представляют собой древние сооружения гробниц. Историки относят их ко второму тысячелетию до нашей эры. Ученые исследовали только шесть процентов из общей массы обнаруженных дольменов и точное их происхождение неизвестно. Кроме простых гробниц, встречаются и довольно интересные сооружения с высеченными русинками и гравировками.

Разнообразной растительностью и невероятно красивыми природными пейзажами может порадовать вас Гуамское ущелье. В этой местности есть термальные источники, температура воды в которых достигает 90 градусов, хотя есть бассейн, в котором температура воды не превышает 35 градусов, что вполне комфортно для купания. Эта вода благотворно влияет на организм, в частности помогает избавиться от многих заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Из архитектурных достопримечательностей стоит выделить храм Святой Равноапостольной княгини Ольги. Это невероятно красивый храм с большими арочными окнами, пятью позолоченными куполами и шестью куполами (вес самого тяжелого из них – более 100 килограммов).

Женя
оценить

По количеству природных достопримечательностей Туапсе нисколько не уступает таки популярным курортам как Сочи и Анапа. Несмотря на то что городская архитектура Туапсе в общем-то весьма тривиальна, зато в окрестностях этого города вы вполне сможете найти огромное количество живописнейших природных маршрутов, ну а на местных галечных пляжах вполне можно отдыхать с большим комфортом.

Самой пожалуй впечатляющей природной достопримечательностью Туапсе можно назвать скалу Киселева. Этот отвесный утес, который возвышается над уровнем моря на 46 метров и имеет в длину 60 метров, хорошо виден издалека. Скала получила свое название от фамилии известного местного художника А.А. Киселева, наверное потому что до 1917 года именно на этом месте располагалась его дача, которая по вполне естественным причинам была разрушена наряду с такими же постройками.

Также к достопримечательностям Туапсе можно отнести его центральную набережную с небольшими уличными кафе, детскими аттракционами и причалами экскурсионных судов, центральный городской пляж покрытый мелкой галькой вперемешку с песком и туапсинский морской порт с его замечательным сооружением — главной диспетчерской. Вы не сможете не заметить ее даже издалека, потому что это высокий шестигранный столб, увенчанный стеклянным шаром. На самом верху столба под шаром располагаются часы и табло, показывающее текущую температуру воздуха.

Приезжие туристы очень любят бывать (а местные жители ее просто обожают) на широкой платановой аллее — центральной пешеходной улице города. Самые первые деревья здесь были посажены еще в 1913 году, когда праздновалось трехсотлетие царствования династии Романовых. Вы можете здесь не только прогуляться но и отдохнуть на любой из удобных скамеечек под сенью столетних деревьев.

Еще одну очень интересную городскую достопримечательность лучше всего отправиться смотреть поближе к вечеру. Это поющий фонтан, который необычайно популярен у гостей города. Вы сами не сможете оторваться и будете долго смотреть за струями воды, переливающимися всеми цветами радуги под мелодичную музыку. Фонтан довольно высокий — его центральный каскад поднимается вверх практически на 18 метров. Но самое интересное и необычное в этом фонтане то, что у него нет привычного резервуара для воды — он вроде как будто поднимается прямо из мостовой. И это делает его еще более эффектным.

Конечно же находясь в Туапсе надо воспользоваться счастливой возможностью чтобы посетить местные дольмены. Они разбросаны в многочисленном количестве практически по всему Кавказу. Ученые до сих пор не могут понять истинное предназначение этих древнейших сооружений. То ли это какие-то захоронения, то ли это места силы в которых поклонялись неизвестным богам древние люди — эту загадку еще только предстоит решить. Вообще в районе Туапсе насчитывается несколько сотен дольменов, датируемых вторым — третьим тысячелетием до нашей эры. Но в самом Туапсе их посетить легче всего, поскольку они здесь находятся прямо в городской черте.

Если вы физически выносливы, то вы сможете посетить очень красивую группу каскадных водопадов, расположенных в нескольких километрах от устья речки Дедеркой. Самые крупные из них имеют высоту до семи метров. Там конечно же красота неописуемая, но вот только чтобы полюбоваться ею надо подняться по пешеходной тропе и преодолеть по пути сразу несколько километров. Тогда вы сможете попасть на импровизированную смотровую площадку, располагающуюся над самым высоким из водопадов. Оттуда вы увидите не только все ущелье как на ладони, но также и лежащее на его дня прекрасное озеро.

В окрестностях Туапсе также можно полюбоваться очень высоким (33 метра) водопадом Перун. Он с полным правом считается самым крупным каскадом на всей территории Кубани. Особенно прекрасен водопад Перун во время весеннего паводка, когда его мощный поток максимально наполняется водой. Тогда грохот его струй можно услышать издалека. Ну а в летние засушливые дни он конечно же не так впечатляюще выглядит, но все равно это место настолько красиво что стоит ради него сюда приехать.

Ну и напоследок при желании можно съездить посмотреть на находящуюся в 40 километрах от Туапсе гору Индюк. Гора так полюбившаяся многим скалолазам, располагается на территории заповедника «Причерноморский». Помимо скалолазов, тренирующихся здесь с апреля по октябрь месяц с перерывом на летнюю жару, гору облюбовали также поклонники пешеходного туризма. По проложенным здесь туристическим тропам можно добраться до очень живописных мест.

Elena
оценить

Туапсе очень популярный курорт Краснодарского края, здесь будут интересно и любителям пассивного пляжного отдыха и активным туристам. На курорте масса развлечений, таких как водные лыжи, виндсерфинг, дайвинг, конный туризм, рыбалка, морские прогулки, дискотеки и разнообразные экскурсионные туры.

Из интересных мест в городе можно после пляжа прогуляться по красивой улице Карла Маркса, где протянулась знаменитая Платановая аллея. Начинается аллея недалеко от побережья и тянется вглубь города почти на 2 км.

Ближе к вечеру стоит прогуляться по Приморскому бульвару и набережной. Это популярный городской променад с различными развлечениями и интересной архитектурой.

В центре Туапсе недалеко от площади Октябрьской революции находится Горка Героев с мемориалом, посвященным солдатам, погибшим во время Великой отечественной войны. А недалеко от мемориала находится Туапсинский историко-краеведческий музей имени Н. Г. Полетаева. Музей имеет интересные коллекции и находится по адресу улица Полетаева 8. При входе в этот музей Вы сможете увидеть дольмен.

Так же любителям музеев можно посетить Мемориально-художественный музей А. А. Киселёва. Музей расположен по улице Карла Маркса 54.

В окрестностях Туапсе обязательно стоит посетить скалу Киселева. Высота скалы 45 метров и вдохновленный ее красотой, Киселев запечатлел эту скалу на одной из своих работ. Сюда можно съездить самостоятельно.

Из экскурсионных программ обязательно посетите Гуамское ущелье. Это уникальный удивительный уголок дикой природы Адыгеи. Так же стоит побывать в Воронцовских пещерах, поехать на экскурсию 33 водопада, которые находятся в долине реки Шахе, и на экскурсию к Лагонакскому нагорью. Во время экскурсии Лагонаки Вы сможете полюбоваться живописной природой Кавказа и увидите реку Белая, ее каньон «Хаджохская теснина», скалы Чертов Палец, Трезубец, Большой Тхач и Малый Тхач.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?