ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Какими достопримечательностями и интересными местами славится Ярославль?

Страны / Отдых в России / Ярославль / Вопросы туристов
Ярослав:

На знакомство с Ярославлем у нас будет всего два дня. Понимаю, что этого времени слишком мало, но все же хочется в такие сжатые сроки охватить максимум всего интересного. Помогите определиться с тем, что нужно посмотреть и увидеть в первую очередь.

Ответы туристов:
оценить

Ярославль считается одним из самых ярких и интересных городов популярного туристического маршрута «Золотое кольцо России». С 2005 года центр города входит в список объектов, которые находятся под охраной ЮНЕСКО, а это говорит о том, что город на самом деле заслуживает внимания и здесь есть на что посмотреть.

В городе сосредоточено столько достопримечательностей, что хватит не на одну и даже не на две поездки. За те два дня, что вы будете находиться в городе, охватить все самое интересное у вас вряд ли получится, поэтому советую обращать внимание на самые интересные и знаковые достопримечательности Ярославля. Одной из визитных карточек города считается городская набережная, построенная еще в 19 веке. Сейчас это самое настоящее украшение города. Это место всегда чистое, ухоженное, отсюда открываются прекрасные виды, а потому местные жители и гости города с удовольствием совершают здесь прогулки.

Немало интересных достопримечательностей сосредоточено на территории Ярославского музея-заповедника. Этот комплекс включает в себя ряд тематических музеев, Спасский монастырь, несколько церквей. Посетив это место, вы сможете узнать много нового и интересного об истории города и его жителях.

Многие туристы приезжают в Ярославль в первую очередь для того, чтобы посетить расположенные здесь православные святыни. С учетом того, что время на поездку у вас ограничено, посетить много храмов и монастырей вы вряд ли сможете, но Спасо-Преображенский собор однозначно посетить стоит, те более, что это одно из самых древних сооружений в городе. Храм красивый, но в то же время отличающийся строгостью и отсутствием каких-либо лишних элементов в декоре и внутреннем интерьере.

Если будет желание познакомиться с историей города, то тогда отправляйтесь в музей истории города Ярославль, который был основан в 1999 году и его экспозиция размещена в старинном особняке 19 века. Как и в других подобных музеях, представленная здесь экспозиция знакомит посетителей с историей города, его жителями, знаменитыми личностями и многим другим, что имеет прямое или косвенное отношение к городу.

Есть в Ярославе и довольно неплохой дельфинарий. Правда расположен он не в самом городе, а в поселке Дубки, что в Ярославской области, при этом добраться до него не сложно и много времени на дорогу не уйдет. На территории этого комплекса проживают не только дельфины, но и морские котики и даже киты. Дельфинарий представляет собой самый настоящий развлекательный комплекс, в котором можно не только различные шоу посмотреть, но и отдохнуть в расположенных здесь ресторанах. Также дельфинарий включает в себя гостиницу с бассейном и зал аттракционов.

К той же категории интересных мест, что и дельфинарий можно отнести Ярославский зоопарк. Место очень интересное, но с учетом того, что этот зоопарк является одним из самых больших в стране, на знакомство с ним уйдет немало времени. Он занимает площадь в 120 гектаров и был открыт не так давно – в 2008 году. В зверинце обитает около 1700 особей разных животных, которые относятся к 250 видам. Отличительной чертой зоопарка является то, что зверей здесь не держат в тесных клетках, у них есть возможность гулять по довольно внушительной территории. Не территории этого парка расположен экзотариум с тропическими видами и контактный зоопарк.

Яна
оценить

В первую очередь, в качестве гида возьмите 1000-рублевую купюру...) На одной стороне изображен памятник Ярославу Мудрому, а также Спасо-Преображенский монастырь ( не путайте с Ярославским Кремлем!), на оборотной стороне- Церковь Иоанна Предтечи. Есть и изображение Часовни Казанской богоматери. Вот к этим объектам и отправляйтесь в первую очередь!

Liss964
оценить

Ярославль – это город с невероятной историей, который за два дня точно не обойти. Здесь находятся творения зодчих последних пяти столетий: а это торговые ряды, биржи, особняки купцов, церкви с изумрудными главками, увенчанными золотыми крестами. Из уроков литературы каждый вынес для себя то, что в Спасо-Преображенском монастыре Ярославля обнаружили великое «Слово о полку Игореве», это город рождения русского театра и муза Николая Некрасов, здесь открылась первая в российской провинции типография, а на весь Ярославль звучал невероятный Леонид Собинов.

Большинство достопримечательностей города сконцентрировано в историческом центре. Это Кировский район, расположенный на стрелке рек Волги и Которосли. Перед нами плотная городская застройка 18-19 веков с некоторыми культурными объектами более раннего периода. Исторический центр Ярославля полностью включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди его самых выдающихся достопримечательностей выделяют церкви Ильи Пророка и Богоявления, площадь и театр Волкова, Волжскую набережную и Успенский собор. В старинных особняках Вы увидите ряд гостевых домов.

По правому берегу Которосли раскинулся Красноперекопский район, издавна известный как промышленное сердце Ярославля. Это место появления первых ярославских мануфактур (18 век). Достопримечательностями района являются старейший Петропавловский парк, храм Св. Иоанна Предтечи в Толчкове, Федоровская церковь, церковь Петра и Павла, церкви Николы в Меленках и Андрея Критского.

На противоположном берегу Волги напротив исторического центра находится Заволжский район, более известный своими промышленными объектами (как, например, Фабрика валяной обуви, изготавливающая валенки). Здесь же расположен православный женский Толгский монастырь.

Во Фрунзенском районе Ярославля стоит посетить храмовый ансамбль в Коровниках с храмом Иоанна Златоуста, а в Ленинском районе Вы можете побывать в Музее боевой славы.

Если Вы любите театральное искусство, тогда Вам непременно стоит посетить один из ярославских театров. Кстати, Ярославль – это родина старейшего отечественного театра – Российского академического театра драмы им. Ф. Волкова, основанного в 1750 году. Здесь трудился выдающийся актер и режиссёр Фёдор Волков. Также в городе функционируют Ярославский государственный театр кукол, Ярославский государственный театр юного зрителя, Ярославский камерный театр, театр-студия «Странник», ряд любительских театральных коллективов. Работает и Ярославская государственная филармония.

Вообще для детей в городе сделано очень много. Помимо кукольного театра и театра юного зрителя, малыша можно отвести в цирк, Культурно-просветительский центр им. В. В. Терешковой или в зоопарк. В летнее время можно замечательно провести время в Парке 30-летия Победы, Петропавловском парке или в «Тверицком бору». Нескучно будет и на развлекательном острове «Даманский».

Если же Вы приезжаете без ребенка, тогда непременно посетите музеи Ярославля. Взять хотя бы Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, который включает Спасо-Преображенский монастырь, Церковь Ильи Пророка и ряд других православных храмов, Мемориальный дом-музей Л. В. Собинова, Музей боевой славы). С 1959 года этот музей-заповедник находится в самом центре города, на территории функционирующего до 1787 года Спасо-Преображенского мужского монастыря. Музею известен своей богатейшей коллекцией икон и рукописей, а также драгоценных тканей и церковной утвари. Здесь можно увидеть и произведения древнерусского искусства. На территории музея находится древнейшее из сохранившихся в Ярославле зданий – Спасо-Преображенский собор, сооруженный в начале XVI века. Кроме него, в состав музея-заповедника входят еще шесть церквей, по праву являющихся важнейшими ярославскими памятниками архитектуры и живописи XVII века. Это - Церковь Николы Надеина (1620—1622), Церковь Иоанна Предтечи (1671—1687), Церковь Рождества Христова (1644), Церковь Ильи Пророка (1650), Церковь Богоявления (1682), Церковь Благовещения. У музея-заповедника есть три филиала: Мемориальный дом-музей Л. В. Собинова, Музей Боевой славы и Музей «Космос». Последний является музеем на родине первой женщины-космонавта Валентины Терешковой и расположен в селе Никульское (Тутаевский район).

Что касается постоянных экспозиций музея-заповедника, то их восемь: 1) «ЯрмаНка» для детей и взрослых», «Княжество. Уезд. Губерния», «От времени Ярославова», «Иконы Ярославля XVI—XVIII вв.», «Слово о полку Игореве…», «Шестиногие хозяева планеты», «Сокровища Ярославля» и «Природа Ярославского края».

Наиболее ценными коллекциями музея являются коллекции денежных кладов (54 монетных, 3 вещевых, 4 клада бумажных денежных знаков), коллекция русского художественного серебра Ярославля и Москвы XIII — нач. XX вв. (около двух тысяч экспонатов, среди них – кресты, оклады икон, венцы, цаты, ковчеги, кадила), коллекция редкой книги (рукописные, пергаментные и старопечатные книги конца XII – начала XX вв.), коллекция шелковых художественных тканей (около 800 экспонатов из Востока, Западной Европы, России, XVI—XX вв.), коллекция Ярославского провинциального портрета (130 предметов), Мемориальная коллекция Н. В. Кузнецова (1902—1958, свыше 800 предметов), коллекция иконописи XVI—XIX веков и коллекция лицевого и орнаментального шитья XV—XIX веков, в том числе работы знаменитых строгановских мастерских и местных монастырей. Около 300 единиц.

Из других музеев города стоит выделить Музей истории города Ярославля (в том числе Мемориальный дом-музей М. Богдановича и Городской выставочный зал им. Н. Нужина), Ярославский художественный музей (в его состав входят Губернаторский дом, Губернаторский сад, Митрополичьи палаты, здесь находится старейшая икона России – Спас Вседержитель 13 века). Действуют частные музеи музыкальных инструментов «Музыка и время», современного искусства «Дом муз». Обратите внимание на частный музей «Музыка и время». Здесь представлены колокола и колокольчики, часы, музыкальные инструменты, утюги, самовары, музыкальные шкатулки, патефоны, старинные пластинки. В этот музейный комплекс входит Музей фарфора, а также Музей каслинского литья и самоваров. Есть и органный зал, где регулярно проводят концерты, в том числе на старинных музыкальных инструментах. Создателем и директором этого чудо-музея считается актёр-фокусник Джон Мостославский. После его смерти музеем руководят его сыновья. Музей открылся в ноябре 1993 года и считается первым частным музеем постсоветской России.

В 1989 году в Ярославле появился «Дом муз». Это музей современного искусства, созданный членом Союза художников СССР, заслуженным художником Российской Федерации Ариадной Соколовой (1925-2013). С 2010 года стал филиалом Музея истории города Ярославля. Имеет обширную коллекцию произведений современного искусства. Только здесь можно увидеть кукол-экскурсоводов.

Несколько слов скажем о памятниках архитектуры. Обратите внимание, что в Ярославле Вы найдете свыше тридцати старинных, богатых, красивых церквей и храмов, большинство из них было сооружено еще в 17 веке.

Так, Спасо-Преображенский монастырь является уникальным памятником русской архитектуры 12 века. Мы уже вспоминали о музее-заповеднике и главном храме монастыря — Спасо-Преображенском соборе, перестроенном по образцу Архангельского собора Московского Кремля. Обратите внимание на Святые ворота (они же дозорная вышка) и старинные монашеские кельи.

Церковь Ильи Пророка легко узнать по зеленым луковкам и двум башням, которые являются символами города. Церковь сохранилась с 17 века в первозданном виде.

Обязательно посетите церковь Иоанна Златоуста: ее окна и порталы украшены майоликой и изразцами. В церкви Михаила Архангела полюбуйтесь на зеленые поливные изразцы на фасадах (это визитная карточка Ярославля), а в церквях Николы Мокрого и Тихвинской иконы Богоматери обратите внимание на цветную керамику и богато украшенное крыльцо.

Красивейшим местом Ярославля считается Волжская набережная. Здесь Вы увидите пышные клумбы, музыкальные фонтаны. А каков вид на Волгу и Успенский собор!

Отдых с ребенком в Ярославле предполагает посещение Музея занимательных наук Эйнштейна и музея-театра «Алешино подворье», дельфинария, зоопарка, цирка и театра кукол.

На «Алешином Алешино подворье» маленького гостя встретят Алёша Попович, красавица Любава и домовой Шабарша. Детей засыпят подарками, расскажут сказку, накормят национальной кухней, примут в богатыри, а потом пригласят познакомиться с конем-прорицателем Юлием и исполняющей желания птицей Феникс. Если хотите, то можете попробовать совладать с мечом Алеши и сфотографироваться на память в национальных костюмах.

В Музее занимательных наук Эйнштейна попробуйте одним пальцем поднять пудовую гирю, постройте мост без единого гвоздя, вскипятите холодную воду и завейте волосы по методу Николы Теслы. Для этого достаточно прикоснуться к шару с укрощенными молниями.

В дельфинарии малышей порадуют трюки дельфинов и морских котиков, а вот в контактном зоопарке разрешат погладить овечек и кроликов и прокатиться на пони. Если приедете в Ярославль 26 июня, то побываете на Дне рождения Бабы Яги. Думаю, что и взрослые не прочь побывать на этом празднике.

Марина
оценить

Поскольку истории города Ярославля уже по меньшей мере тысяча лет, то совсем неудивительно что он за такое длительное время обзавелся множеством исторических и архитектурных достопримечательностей. Поэтому конечно же перед посещением этого удивительно прекрасного города да еще тем более на такой короткий срок как два дня вам надо заранее определиться что же здесь следует посмотреть в первую очередь.

Я лично вам настоятельно советую начать свое знакомство с городом с прогулки по Волжской набережной — наверное самой красивой среди всех приволжских городов России. Обратите внимание на просторную стрелку — место, где речка Которосль впадает в великую русскую реку Волгу. Согласно древнему преданию именно в этом самом месте и был заложен город Ярославль. Ну а если вы посмотрите вниз, то увидите прекрасный парк Тысячелетия Ярославля, открытый в юбилейном 2010 году.

Теперь не надо уходить далеко — повернитесь назад и прямо перед вами откроется величественный Успенский собор — самый древний храм Ярославля, который был заложен еще в начале тринадцатого века. За свою долгую историю он несколько раз горел, подвергался разрушениям а в тридцатые годы двадцатого века и вовсе был взорван. К счастью стараниями реставраторов храм был восстановлен в 2000 году и сейчас открыт для посещения. Не забудьте зайти внутрь и полюбоваться великолепной Ярославской иконой Божьей матери.

Дальше я вам предлагаю пройтись по очень симпатичной и зеленой Которосльской набережной. А целью вашего такого путешествия будет старинный Спасо-Преображенский мужской монастырь. Если вы помните из школьной программы «Слово о полку Игореве», то то должны будете вспомнить и о том что именно в этом монастыре оно собственно и было найдено. Однако обитель широко известна и сама о себе, ведь она была основана практически вместе с городом - в двенадцатом веке. Фактически это Ярославский кремль, тем более что он обнесен стеной и находится в самом центре города.

После того как вы вдоволь набродитесь по кремлю и познакомитесь с его достопримечательностями, вам надо будет посмотреть неподалеку памятник Ярославу Мудрому — основателю города, символический знак «нулевой километр Золотого Кольца», знаменитый первый русский театр имени Федора Волкова и еще один не менее значимый символ Ярославля — церковь Ильи Пророка. Она настолько красива и необычна что редкие туристы не осмеливаются сделать на память несколько замечательных фотографий.

Дальше мы будем двигаться в направлении Советской площади и там между ней и оживленной Волжской набережной вы не сможете не заметить белоснежную ограду с чугунными коваными решетками. За этой оградой находится весьма популярный в летнее время Губернаторский сад. От прогулки по саду вы получите несомненное удовольствие, ну а дальше вам надо будет заглянуть в сам Губернаторский дом, где вы сможете познакомиться с экспозицией посвященной русскому искусству восемнадцатого — двадцатого веков.

Для первого дня этого вполне достаточно. Ну а второй свой день вы можете начать с посещения Свято-Введенского Толгского женского монастыря. Он находится на берегу реки Толга, не в центре города, но туда можно добраться городским автобусом от Советской площади. Толжский женский монастырь является действующим, ему более 700 лет и здесь вы сможете увидеть чудесным образом обретенную икону Божьей Матери, ради которой сюда приезжают паломники со всех концов России и из-за рубежа.

Посещение монастыря как минимум займет у вас полдня, и оставшееся время вы можете провести по своему усмотрению — посетить планетарий или съездить в зоопарк, сходить в дельфинарий или же в музей Занимательных наук. А можно еще пройтись от театра имени Волкова к Знаменской башне, служившей в качестве оборонительного вала начиная с тринадцатого века, а затем пройтись по очень длинной улице Свободы мимо стадиона Шинник, государственного цирка, мимо старинных и очень интересных зданий и выйти прямо к железнодорожному вокзалу Ярославль Главный.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?