ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

С какими достопримечательностями стоит познакомиться в Зеленоградске?

Страны / Отдых в России / Зеленоградск / Вопросы туристов
Алиса:

Зеленоградск это обычный, ничем не примечательный курорт или все же в этом городе есть достопримечательности заслуживающие внимания? Собираемся в мае месяце посетить Калининград, а зато на 1-2 дня съездить в Зеленоградск. Что там можно посмотреть?

Ответы туристов:
оценить

Не могу сказать, что Зеленоградск это самый яркий и интересный в плане достопримечательностей город, но если у вас будет возможность его посетить, то ряд интересных мест вы, конечно, сможете посетить. В Зеленоградске есть ряд храмов, которые посещают не только местные жители, но и гости города. Красивым памятником архитектуры конца 19 века является собор Спаса Преображения. Высота храмовой башни достигает 42 метров. У храма сложная история и судьба, в советские времена его использовали как спортзал, и до 1995 года это была лютеранская кирха, которую освятили в православный храм. Внутри очень красивая и приятная атмосфера, много икон и даже если вы не являетесь глубоко верующим человеком, то все равно не упустите возможность его посетить.

Гораздо меньшими размерами отличается католическая капелла святого Андрея, которая была построена в начале 20 века и впоследствии перестроена в соответствии с православными канонами. Это небольшая, но очень уютная церквушка, размерами всего 9 на 12 метров. Эта достопримечательность является объектом культурного наследия и находится под охраной.

Одним из самых необычных мест в городе это музей кошей «Мурариум». Это самая большая подобного рода коллекция в стране (речь идет о частной выставке), которая расположена в здании водонапорной башни. Посетив этот музей, вы сможете увидеть изображения около 3500 представителей семейства кошачьих, которые выполнены в разных техниках. В музее представлены экспонаты на любой вкус. Посетители приходят в это место не только ради данного музея, но и для того, чтобы полюбоваться городом, его окрестностями и Балтийским морем со смотровой площадки, угол обзора которой составляет 360 градусов.

Водонапорная башня, в которой расположен музей кошек, сама по себе является достопримечательностью города. Высота башни составляет 40 метров и построена она была еще в 1905 году, когда город назывался Кранц. Долгое время башня обеспечивала весь город водой. Эта старинная достопримечательность входит в список тех мест, которые обязательно стоит посетить в ходе экскурсионной программы по городу.

Здание местного почтамта относится к числу достопримечательностей начала 20 века. Это здание построено из красного кирпича в неоготическом стиле и прекрасно сохранилось до наших дней. В свое время в этом здании располагался телеграф, квартира почтмейстера и телеграф. Интересно, что сегодня, как и более 100 лет тому назад, здание используется по своему прямому назначению.

Знакомство с городом включает в себя и прогулку по местной набережной, которая кроме всего прочего может порадовать туристов необычной скульптурой под названием «Серый балтийский тюлень». Она была открыта в августе 2013 года, выполнена из гранита и изображает редкий вид тюленей, которые занесены в Красную книгу, так как находятся на грани исчезновения, а в довоенное время часто выходили на местный пляж.

Сергей
оценить

Я тоже придерживаюсь того мнения, что никаких сложностей с питанием у вас возникнуть не должно. Могу посоветовать вам неплохой ресторанчик на воде «Барракуда». Заведение большое, в его стенах есть несколько залов, в которых одновременно может разместиться около 500 человек. Один из залов этого ресторана расположен непосредственно над водой, что и считается главной особенностью заведения. Меню богатое, в нем представлены блюда на любой вкус: разные салаты, первые и горячие блюда, пасты, закуски к пиву, десерты. Есть отдельное стейк-меню, мангал-меню, винная карта, посетителям предлагают хороший выбор коктейлей и сигар.

Любители итальянской кухни наверняка останутся довольны посещением итальянского ресторана «Trattoria Milano». В меню есть хороший выбор мясных, рыбных блюд, а также традиционная итальянская паста, лазанья, пицца и многое другое, чем славится итальянская кухня. Интерьер в ресторане простой, но вместе с этим по-домашнему уютный. Часто сюда приходят с детьми.

Кухня еще одного заведения, названного в итальянском стиле «Pizza Pich-Pit» считается одной из лучших в городе. Шеф-повар заведения предлагает посетителям много вкусных блюд, в том числе и домашнюю еду, которая с Италией не имеет практически ничего общего. В меню много видов пиццы, в том числе и авторская.

Насладиться красивыми видами, открывающимися на море, предлагает ресторан «Наутилус». Интерьер у заведения не самый лучший, а вот его кухню хвалят. Кроме этого после девяти часов вечера в заведении начинает работать танцплощадка. Меню не имеет какой-то определенной направленности, гости могут найти блюда на любой вкус, в том числе и вегетарианские.

Светлана
оценить

Зеленоградск небольшой уютный курортный город, расположенный на побережье Балтийского моря в 32 км от Калининграда. Это красивый город, где неплохо сохранилась архитектура «немецких времен», ведь до 1946 года это был немецкий город Кранц. Особенно интересна восточная часть города, где на зданиях до сих пор сохранились деревянные украшения с запечатленными символами прусской народной культуры конца 19 века.

В городе обязательно нужно прогуляться по променаду местной набережной, которая когда-то была деревянной, а сейчас набережная из брусчатки с тонкими изящными металлическими парапетами по краям. Здесь приятно гулять, дышать свежим морским воздухом и любоваться морскими видами. В хорошую погоду здесь можно присесть на лавочках и наблюдать за морским прибоем и облаками, сливающимися на горизонте с морем.

Обязателен к посещению и Музей "Мурариум", расположенный в немецкой башне Мурариум по улице Саратовская 2A. Это очень необычный и интересный музей, где собрана большая коллекция кошек. Здесь есть кошки-статуэтки, кошки-игрушки, поющие коты, кошки-вешалки, кошки-лампы и прочие коты. Так как музей находится в башне, то здесь есть и смотровая площадка, с которой открываются красивые виды на город. Одно плохо, музей работает ежедневно кроме понедельника только в период с 15 июня по 15 сентября с 12:00 до 19:00, а в остальное время года только по выходным дням с 12:00 и до 18:00 или по предварительной договоренности. Вы будете посещать город в мае и если хотите попасть в музей, подгадывайте выходной день или договаривайтесь об экскурсии по телефонам +7 (40150) 31020, +7 (952) 056-0992.

Еще в городе можно посетить водонапорную башню, построенную в одна тысяча девятьсот четвертом году, старейшее здание города Аптеку "Адлер", некогда принадлежащую врачу Эрнсту Врешински. Теперь в здании аптеки находится магазин и элитное жилье, но старинное здание увидеть нужно.

Интересно будет посетить и краеведческий музей города, расположенный по улице Ленина 6 в красивом старинном здании. Здесь же в музее можно купить пешеходную экскурсию по городу и интересную экскурсию на Куршскую косу. Пешеходная экскурсия очень интересная Вы сможете столько интересного узнать об этом городе, а экскурсия на Куршскую косу подарит Вам массу невероятных впечатлений.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?