ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Какая погода в Карелии в октябре?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Вера:

Говорят, в местах отдыха Карелии очень красиво именно осенью. Насколько холодно там в октябре,ветрено, много ли дождей? Какая обычно погода в конце октября - начало ноября? Собираемся жить на базе отдыха без удобств.

Ответы туристов:
оценить

Средняя дневная температура в октябре составляет около 10 градусов, ночная доходит до +4, но возможны и заморозки. К концу октября - началу ноября эти показатели падают еще сильнее, и не исключена нулевая температура. Практически каждый год в последний осенний месяц в Карелии выпадает снег. Если учесть, что все это сопровождается высоким уровнем влажности, погоду едва ли можно назвать благоприятной для отдыха. Конечно, красота неимоверная, но местные жители и многочисленные туристы считают сентябрь и первую половину октября наиболее благоприятным временем для отдыха в регионе. Много грибов, красивые деревья, последние лучи ласкового осеннего солнышка. Но надо быть готовым к ледяному ветру, дождю, снегу, морозу. Берите с собой шапки, перчатки, теплые куртки и прочие зимнее аксессуары.

Юлия
оценить

. Карелия уже не один год является популярным туристическим направлением, причем люди приезжают в этот край не только летом, но и на протяжении всего года. В это место люди едут за активным отдыхом, а также хорошей рыбалкой. Кроме этого в Карелии созданы идеальные условия для того чтобы человек мог отдохнуть от городской суеты, большого скопления людей и побыть наедине с природой. Октябрь далеко не самый плохой месяц для такого путешествия. Учитывая, что Карелия имеет выход к морю здесь, то здесь сочетается умеренный и континентальный климат, благодаря чему в октябре еще нет сильных морозов, и не льет круглосуточный дождь. На улице прохладно, но нельзя сказать, что холодно (возможны утренние заморозки). Погода преимущественно влажная, солнечных дней не много, но они еще встречаются. С собой нужно брать теплую одежду и дождевики, так как возможен сильный, холодный ветер. Если вы относите себя к числу домоседов или людей, которые даже на отдыхе ведут пассивный образ жизни, то вряд ли вам стоит ехать в Карелию. В октябре в Карелию приезжает много туристов и у каждого есть свои цели, но мало кто преследует цель проживания в комфортных (пятизвездочных) условиях. Я даже не знаю, есть ли в Карелии такие отели. Но учитывая, что вы собрались жить на базе отдыха без особых удобств, отдых должен пройти замечательно.

Если говорить конкретно о погодных условиях, то погоду в это время можно охарактеризовать как непредсказуемую. Если с утра светит солнце, то это ничего не значит, через час небо может занять тучами и пойдет дождь и наоборот. Но именно в этом многие туристы находят романтику путешествия в Карелию в октябре.

Одним из главных развлечений в Карелии в этот период являются пешие погоды. Для таких походов в республике созданы просто идеальные условия (леса, озера и множество красивых мест, где можно устроить пикник или просто наслаждаться неповторимой красотой природы, не говоря уже о чистейшем воздухе).

Лучшие условия для рыбалки в Карели начинают создаваться в октябре, когда в водоемах появляются ценные породы рыб и рыбы достаточно много (сидеть несколько часов для того, чтобы выловить одну рыбешку не придется). Если вы или ваш муж любите рыбалку, то у вас будет прекрасная возможность порадовать себя каким-то «трофеем».

Немного неправильно думать о том, что Карелия это полная глушь и все развлечения ложатся исключительно на плечи самих туристов, но это не так. Так как туризм в республике постоянно развивается, то появляются туристические агентства, которые предлагают различные походы, экскурсии и поездки. Также можно найти профессионального гида, который как свои пять пальцев знает местность и может устроить незабываемый поход или другую экскурсию.

Николай
оценить

Прежде чем давать такие ответы,нужно уточнить в какую часть Карелии люди собираются! Т.к. Карелия тоже не маленькая. И погода в разных местах существенно отличается. Кто то написал что самый холодный месяц в Карелии январь,и что ниже - 15 практически не бывает! Чушь полная! У нас например в Суоярвском районе столбик термометра опускается и до -30! В основном зимняя температура держится на отметке -17-25! Да и летом у нас бывает многим теплее чем +17! Например этим летом мы наслаждались теплом в +25-27 градусов:)

А сейчас в начале октября у нас уже первые ночные заморозки до -6. Соответственно и днем воздух не прогревается выше чем +5 градусов.

Но в общем то погода стоит очень красивая!

Конфетка
оценить

Климат Карелии относится к Атлантико-Арктической зоне умеренного пояса. И если ветер дует с Атлантики, то погода бывает пасмурной, влажной и с частыми циклонами. Так же Карелия находится в зоне повышенной влажности, и дожди здесь бывают часто. Среднегодовая температура в Карелии на юге +3 градуса, а на севере 0.

Именно влияние Атлантики делает климат Карелии достаточно мягким. Самый холодный месяц здесь январь с температурой -10-13 градусов, а самый теплый месяц июль, в котором температура воздуха прогревается до +15-17 градусов.

Погода в Карелии вообще очень изменчивая, а осенью и подавно. Осенью здесь климат мягкий, но с обилием осадкой. Очень часто идут дожди, а к концу октября местами может быть мокрый снег. Температура воздуха ночью может опускаться до -2 градусов, а днем подниматься до +7 градусов. На севере Карелии в это время еще холоднее дневная температура не поднимается выше +3 градусов и возможен снег. В ноябре погода еще более портится, может идти снег, мокрый снег, а иногда бывают и метели.

В Карелии осенью очень красивая природа, обилие красок поражает, но погода может значительно испортить отдых.

Анна
оценить

Октябрь в Карелии коварный, днем может быть тепло и солнечно, а ночью - прихватывать первые заморозки, зато в лесах полно клюквы, могут еще быть поздние грибы. Последние годы было теплее, чем обычно, но теплые вещи обязательно нужно брать с собой, да и греться придется, ночами будет холодно. В ноябре могут быть небольшие морозы, и частенько выпадает снежок.

Татьяна
оценить

В октябре в Карелии становится довольно прохладно, а к концу месяца может уже вовсю идти снег. Даже сейчас днем температура редко поднимается выше 6-7 градусов тепла, а ночью стремиться к нулевой отметке. Честно говоря Ваше желание жить на базе без удобств вызывает у меня некоторое смущение. Понятно, что красота природы доставит Вам немало приятных минут, но все же, в такое время года выбор комфортного места жительства играет не последнюю роль.

Евгений
оценить

Карелия довольно холодный регион, ее северная часть достигает полярного круга. Средняя температура на юге республики на рубеже сентября и октября будет около нуля, на севере чуть ниже, но все-таки не Воркута или Якутск.

В начале октября в Карелии можно полюбоваться золотой осенью, а также половить рыбу. Лично мне для отдыха в Карелии больше нравится июнь, когда длинные дни и белые ночи.

Александр
оценить

Возьмем для примера Петрозаводск. В октябре 2019 года синоптики прогнозируют такую погоду: +9...+10 в начале месяца, +2...+6 - до конца месяца. Почти каждый день дождь или снег. В среднем дождливых дней в октябре - 11. Высокая влажность - 80-100%. Ветер - от 1 до 3 м/с. Погода нелетная. Холодно, ветрено и влажно. Я бы наблюдала за красотами осени в сентябре.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?