ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Хватит ли места на курортах Краснодарского края летом?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Юлия:

Постоянно слежу за новостями Краснодарского края. На местном уровне они такие% места нет, приедет 15 миллионов туристов, размещать негде и пр. Ранее бронирование мне не подходит - маленький ребенок, заболел и все, поездка накрылась.

В связи с этим вопрос: если приехать по факту, найдем ли место для отдыха. И еще: какие курорты неплохие, но менее популярные. Всем спасибо.

Ответы туристов:
оценить

Всегда хватало, а в этом году не хватит? Если мне не изменяет память, то количество населения в России не увеличилось, а если говорить о проблемах с поездками в Турцию, то самолеты туда как летали, так и летают, и многие туристы в этом году будут отдыхать именно в Турции. Не стоит сбрасывать со счетов Крым, это также достаточно популярное туристическое направление, которое оттянет часть отдыхающих. Ну и не стоит забывать об экономических проблемах в стране, не думаю, что сейчас много жителей страны могут позволить себе отдых на курортах Краснодарского края (с учетом дороги до места отдыха может набежать приличная сумма).

Конечно, уже сейчас есть достаточное количество отелей, гостевых домов и прочего жилья, которое забронировано на весь туристический сезон, но в масштабах всей туристической зоны Краснодарского края это не так уж и много. Единственное к чему нужно быть готовым, так это увеличению цен, причем местами оно будет заметно бросаться в глаза. Многие делают акцент на том, что в этом году сильно подорожал Крым, и все ринутся отдыхать в Краснодарский край, но на самом деле это далеко не так, цены выросли на всех курортах.

Даже если сейчас просмотреть предложения туроператоров, а также частных лиц, то можно найти массу вариантов размещения по любой цене и на любой период, а это говорит о том, что никакого сумасшедшего бума не намечается (возможно на 10-15% отдыхающих будет больше, но этого никто не ощутит и не заметит).

Вы меньше слушайте то, что вам говорят в средствах массовой информации о том, что курорты Краснодарского края переполнены и стоит обращать внимание на побережье Дагестана. Вот скажите мне, кто поедет отдыхать в Дагестан? Только единицы.

Эту тему можно было бы развивать и дальше, но если твердо решили в этом году отдыхать в Краснодарском крае, то о выборе жилья нужно подумать уже сейчас, так как в самый разгар сезона количество предложений будет ограничено и придется выбирать из того, что есть.

Нельзя сказать, что в Краснодарском крае есть не очень популярные курорты, летом отдыхающих много практически везде, где есть море и зачастую это объясняется хорошими климатическими условиями (для многих сервис и комфорт стоят далеко не на первом месте). Из всего количества туристических мест советую обратить внимание на курортный поселок Пляхо, который расположен в Туапсинском районе. Это небольшой поселок, в котором на постоянной основе проживает не более тысячи человек, но в курортный сезон численность населения существенно увеличивается. Расстояние до Туапсе менее 50 километров.

Самой настоящей достопримечательностью поселка является песчаный пляж (песчаные пляжи для черноморского побережья это довольно большая редкость). В Пляхо большой, чистый пляж с кварцевым песком. Морское дно пологое, вход удобный, глубина увеличивается постепенно. Такое место идеально подойдет для отдыха с детьми. С пляжной инфраструктурой все в полном порядке, есть все необходимое для отдыха и развлечений. Также есть платный пляж, раньше цена была 50 рублей в день, а как будет в этом году неизвестно. Пляжи убираются, курение и распитие спиртных напитков на их территории запрещено. Даже в разгар туристического сезон на пляжах поселка можно найти уединенные места. Меньше всего людей в тех местах, где практически сразу начинается глубина. Пляжный сезон в этом курортном поселке начинается в конце мая – начале сентября и продолжается вплоть до начала октября.

Сергей
оценить

Я советую , учитывая,что Вы поедете с маленьким ребенком, обратить внимание на Анапу и прилегающие к ней курорты, даже на них в первую очередь. В этом месте более 40 километров мелкопесчаных пляжей, которые так нравятся именно детям, а кроме этого там мелкое море и три вида климата- степной, горный и морской, которые производят очень сильный оздоравливающий эффект. На какие курорты в районе Анапы обратить внимание?

Самый "раскрученный" из них- станица Благовещенска с естественным песчаным пляжем, пожалуй, подойдет Вам меньше всего, поскольку там больше всего народу . а вот поселки Большой Утриш ( в 15 минутах езды от Анапы), Малый Утриш ( в часе езды), Джемете с самым, пожалуй, чистым лучшим пляжем во всем Краснодарском крае, и Сукко - вполне могут Вам подойти.

Кроме Туапсе еще можно обратить Ваше внимание на Темрюкский район Краснодарского края с отдыхом на мелком и теплом Азовском море, там остановиться будет значительно бюджетнее. Там обратите внимание на поселок Пересыпь с изумительным и очень подходящим детям пляжем, а также на станицу Голубицкая и поселок Кучугуры.

Liss964
оценить

В июле и августе наплыв туристов на курортах России увеличивается в несколько раз, но еще не один отдыхающий не остался без жилья. Выбор жилья на курортах Краснодарского края большой от первоклассных гостиниц, санаториев и пансионатов, до гостевых домов и комнат в частном секторе.

Для отдыха с детьми прекрасно подойдут курортные поселки в районе Анапы, все они отличаются теплым чистым морем, бюджетными ценами, компактным размещением, прекрасными пляжами и меньшим количеством отдыхающих по сравнению с Анапой. Обратите внимание на поселок Джемете, расположенный всего в 5 км от Анапы. Пляж этого поселка растянулся на 10 км, здесь есть много таких развлечений для детей, как водные аттракционы и аквапарк.

Еще один поселок Витязево славится своим песчаным широким пляжем с множеством развлечений и набережной, на которой любят гулять в вечернее время все отдыхающие. Здесь есть не только море с удобным заходом для детей, но и лиман. Расположен поселок в 14 км от Анапы и предлагает отдыхающим много жилья в частном секторе и в оздоровительных пансионатах.

Станица Благовещенская тоже славится своим длинным и широким песчаным пляжем. Расположена она между двумя лиманами и море здесь чистое и теплое. Расстояние до Анапы 25 км и отдыхающих здесь немного меньше, чем в близлежащих к Анапе поселках. Пляжи поселка различные, есть оборудованные, а есть и более дикие. Это место прекрасно подойдет для спокойного отдыха с ребенком.

Если Вы планируете, отдых с маленьким ребенком, то я бы посоветовала Вам рассмотреть курортные поселки на Азовском море. Это море очень подходит детям, да и вода там несколько теплее, чем на Черном море. Хорошо подойдут для семейного отдыха станица Голубицкая, Ейск или Должанка. Пляжи там песчано-ракушечные с удобным пологим заходом в море, да и развлечений для детей там много.

Анна
оценить

Какое увеличение турпотока? Какие 15млн? Если в рекордный год было 16млн. С января по июнь уже наблюдается падение на 30% по отношению к прошлому году.

Артём
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?