ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Как лучше всего спланировать пеший поход по Уралу?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Руслан:

Есть желание небольшой компанией совершить пеший поход по уральским горам, хочется своими глазам увидеть красоту мест, так сказочно описанных Бажовым. В какое время года лучше всего совершить данный поход, поделитесь также наиболее популярным маршрутом.

Ответы туристов:
оценить

Если Вы конкретно хотите пройтись по местам, описанных великим писателем Бажовым, то Вам на Средний Урал. Там есть просто великолепные активные туры по притокам реки Чусовой, путешествие в фантастическую по красоте Кунгурскую пещеру, отдельный маршрут по местам, о которых идет речь в сказках уральского писателя П.Бажова и путешествие по Таежному Зауралью. Дело в том, что горы там невысокие, и разработка и добыча полезных ископаемых там начались раньше, чем на Южном или Северном Урале. Там горы всего до 500 метров, и именно на Среднем Урале лучшие пешеходные маршруты Урала. вообще-то они открыты круглый год, но наиболее предпочтительным временем, конечно, является лето, когда и в палатке будет комфортно остановиться, и вообще просто здорово любоваться всей этой красотищей.

Liss964
оценить

Различные путешествия по Уралу с давних времен пользуются популярностью у любителей красивой природы и активного отдыха. Вы можете отправиться не только в пеший поход, но и в путешествие на автомобиле, велосипедах, квадроциклах или конный тур. Из-за огромного количества водоемов Урал называют краем рек и озер. Благодаря этому в теплое время года популярным развлечением является рафтинг. Для туристов предусмотрено много водных маршрутов, можно съездить на экскурсию к пещерам или водопадам или заняться рыбалкой.

Как и к любому другому путешествию, к поездке на Урал нужно готовиться заблаговременно, учитывая разные нюансы и детали. Кроме способа путешествия стоит отталкиваться от времени, которые вы планируете провести на отдыхе, финансовых и физических возможностей, предпочтений и ряда других факторов.

Самые популярные туристические маршруты включают в себя посещение Уральских гор. Именно здесь проходит граница между Азией и Европой. На высоте более двух тысяч метров над уровнем моря можно увидеть много интересных достопримечательностей, причем не только природного, но и архитектурного характера.

Одним из самых загадочных мест считается Азов-гора. С данным местом связаны многочисленные рассказы и легенды о призраках, спрятанных сокровищах и многом другом. Также стоит обратить внимание на горы Высокая, Юрьев Камень, Ежовая. Пешком или на велосипеде можно преодолеть перевал Синие горы. Сколько бы времени вы не выделили на посещение Урала все равно останутся места, которые вы не успеете посетить, поэтому многие туристы приезжают в эти края неоднократно.

Я бы вам советовала включить в маршрут вашего пешего путешествия такие места как Каменный город, Вишерский заповедник, плато Кваркуш. Отправиться в тур можно с друзьями или туристической группой.

Несмотря на то, что туристы приезжают на Урал круглый год, лучшим временем для посещения этого региона считается период с начала июля до начала сентября. В другое время возможности для пеших походов будут ограничены. Если же вас больше привлекает зимний отдых, то в период с конца ноября до начала марта можно отправиться на один из многочисленных или санных туров. Но в таком случае это потребует гораздо больших финансовых и физических затрат.

Ольга
оценить

Среди любителей пеших походов одним из самых популярных и легкодоступных мест являются Сугомакская пещера и пещера Сугомак, которые расположены в окрестностях Кыштыма. Это место хорошо тем, что в радиусе всего нескольких километров можно увидеть пещеру, гору и озеро. По времени подъем на гору занимает около часа, сама тропа не сложная, такое восхождение доступно даже детям. Зато поднявшись на вершину можно насладиться прекрасными видами.

По дороге на эту гору туристы нередко заезжают на каолиновый карьер, который вырыли еще в 1945 году для добычи особого вида глины – каолина. Сейчас добыча не ведется, но водоем остался и впечатляет своими белоснежными берегами и голубой водой. Многие туристы приезжают сюда ради шикарного фона для фотографий, а вот купаться в этом карьере не стоит, так как в воде есть много химических соединений, опасных для здоровья.

На территории национального парка Зюраткуль расположена самая высокая точка Челябинской области, гора Большой Нургуш. Это не самый сложный маршрут на Урале, но и простым назвать его сложно, так как только в одну сторону нужно преодолеть порядка 14 километров пути. Лучшее время для восхождения это лето или зима, в межсезонье слишком мокро и влажно, что доставляет определенные неудобства.

Интересным и в определенной степени необычным считается маршрут, в который входит посещение Коркинского разреза. Это второй по величине угольный карьер во всем мире, диаметр воронки достигает 500 километров, а глубина 500 метров. Но лучше всего это место посещать в безветренную погоду, так как когда дует ветер из-за угольной пыли что-либо рассмотреть практически нереально. Карьер расположен рядом с поселком Роза.

На Южном Урале есть такое прекрасное место как национальный парк «Таганай». Он интересен своей природой, многочисленными горными хребтами и занимает площадь 568 квадратных километров. Такая внушительная площадь позволяет туристам освоить многочисленные туристические маршруты. По парку можно совершать путешествия, как с проводником, так и самостоятельно. Но удобнее всего в это место отправляться зимой, когда нет болот, а озера и ручьи находятся в замерзшем состоянии и превращаются в пешеходные тропы. Самый высокий горный хребет называется Большой Таганай, а самая высокая точка парка Круглица высотой 1112 метров. Для путешественников есть специально отведенные места, в которых они могут разместить свои палатки (эти места оснащены дровами). В этом парке есть не только сложные, но и прогулочные маршруты, в общей сложности проложено около 60 километров маркированных троп.

Остановиться можно не только в палатках, но и в более комфортных условиях. Для этого в парке обустроено шесть специальных приютов с домиками, которые расположены на расстоянии от 7 до 24 километров друг от друга. Ночлег в домиках платные, но цены невысокие. Заплатить придется и за установку своей палатки, пользование мангалами, площадками пикника и другой инфраструктурой. По мере того как Урал приобретает туристическую популярность, это удовольствие становится платным, но с другой стороны за комфорт нужно платить.

Если вас больше привлекают сложные, труднопроходимые, а местами даже опасные маршруты, то тогда вам стоит отправляться на северный Урал, который кроме многочисленных маршрутов отличается отсутствием городов, поселков и вообще какой-либо цивилизации. Именно здесь расположен загадочный и во многом даже мистический перевал, который получил свое название в честь трагически погибшей здесь в 1959 году группы Дятлова.

Есть специальные туры по северному Уралу, которые включают в себя около 70 километров пеших походов и примерно 200 километров водного пути. Дорого и восхождения в целом, в данном случае будут не только интересными, но и сложными в физическом плане, поэтому тем, у кого есть проблемы со здоровьем этот маршрут выбирать не стоит.

Никита
оценить

Когда речь идет о пеших походах по Уралу, то в первую очередь подразумевается Южный Урал, который простирается от реки Уфы, до реки Урал. Протяженность этой территории 550 километров в длину и 250 километров в ширину. Самой высокой точкой Уральского хребта является гора Ямантау, возвышающаяся на 1640 метров над уровнем моря. Интересных мест много и кроме составления маршрута вам нужно быть и физически и морально быть готовым к разным непредвиденным ситуациям.

Даже если вы отправитесь на Урал в теплое время года нужно понимать, что вы однозначно столкнетесь с разными изменениями погоды. Для этого с собой в обязательном порядке нужно взять теплую одежду, удобную обувь и дождевики. Лучшее время для походов по Южному Уралу начинается в первой половине мая и продолжается до середины осени. На каждый летний месяц приходится по 5-10 дождливых дней.

Какой бы маршрут вы не выбрали, вы будете приятно впечатлены разнообразием местной флоры и фауны. Это связано с тем, что Южный Урал находится под влиянием сразу нескольких климатических поясов. Буквально за один поход вы можете побывать в тайге, лиственном лесу и лесотундре. Внизу преобладают лиственные породы, а чем выше, тем чаще встречаются хвойные породы. Путешествовать в такой местности интересно, но не очень удобно. Не нужно думать, что вы ограничитесь обычной обувью и проблема будет решена – ничего подобного. Обувь должна быть специальной, треккинговой, иначе ваш поход может закончиться очень быстро.

Еще одним необходимым элементом для похода по Уралу должны стать треккинговые палки. В горной местности они могут стать незаменимыми помощниками и существенно облегчить восхождение. Вначале это может казаться не очень удобно и практично, но со временем вам станет ясно, что без них поход был бы намного сложнее.

Если говорить о каком-то конкретном месте, которое стоит обязательно посетить на Южном Урале, то на первое место я бы поставил озеро Зюраткуль, вокруг которого расположен одноименный национальный парк. Ежегодно это место посещает много туристов не только из разных регионов России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. На территории это парка было обнаружено 10 стоянок древних людей, а само озеро на данный момент является самым большим водохранилищем в Челябинской области.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>

Другие популярные вопросы:

Все вопросы туристов Вопросы о России
Смотрите также:
Что это за место?