ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Как попасть в город Булгар?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Tykhon Ivanov:

Повстречался недавно с одним моим старым приятелем. Поговорили о том о сём, вспомнили былое... Приятель, заядлый путешественник, рассказал мне много новостей из своей жизни. Между прочим, упомянул и о том, что побывал недавно с семьёй на экскурсии в древнем городе Булгаре на Волге - и что экскурсия ему очень понравилась!

Мы расстались с приятелем, полные впечатлений. Но я до сих пор так и не могу понять, о каком городе говорил знакомый. Я никогда не слышал такого названия - Булгар! Может быть, кто-нибудь из Вас, уважаемые форумчане, развеет моё невежество? Что это за город? Как попасть в него и какие туроператоры организуют туда экскурсии? Какова стоимость этих экскурсий? Кто подскажет?

Ответы туристов:
оценить

Этот город расположен в республике Татарстан в 200 километрах от Казани, откуда можно добраться на обычном рейсовом автобусе. Как лучше туда добраться будет зависеть только от вас и от того, из какой точки страны вы планируете свое путешествие. Первое упоминание об этом городе относится еще к 922 году. Из-за богатой истории и большого скопления разных достопримечательности (особенно тех, что носят религиозный характер) этот город называют Северной Меккой. Паломники с разных стран приезжают сюда круглый год. Многие архитектурные памятники относятся в 13-14 году, периоду наибольшего расцвета города.

Кроме мечетей, церквей и прочих достопримечательностей, которые имеют прямое отношении к религии, в городе есть и другие интересные места. Например, гости города с удовольствием посещают Музей хлеба. Это интерактивный музей, который рассказывает об истории производства хлеба и земледелии в целом, начиная с древних времен и вплоть до 20 века. Музейный комплекс занимает площадь более трех с половиной гектаров. Кроме основной экспозиции при музее есть пекарня, усадьба мельника, кузница, водяная и ветряная мельницы, экспозиция сельскохозяйственной техники, а также торговые ряды, где свои товары продают местные народные умельцы.

Из нерелигиозных достопримечательностей заслуживает внимания местная набережная, с которой открываются чудесные виды на Волгу. Речной порт может удивить тем, что на его территории сохранились всевозможные строения, которые относятся к разным эпохам. Здесь можно наблюдать смесь строений европейского (современного) стиля и мусульманского.

Немало интересно в городе связано со святым мучеником Авраамом Болгарским, который за свою жизнь помог многим людям, но в конце-концов был казнен, а на месте его казни забил источник чистой воды, которая стала исцелять людей от многих недугов. Местное население утверждает, что первым исцелившимся был мусульманин, но особого значения это не имеет. Местные гиды могут рассказать много интересных историй и фактов о святом, его поступках и непосредственно об источнике.

Слава
оценить

Город Булгар- это бывшая столица Великой Булгарии, там очень много сохранилось памятников 12-13 века, расположенных недалеко от города, в русских летописях этого времени Булгар еще называли "Золотым троном".

Добраться сюда легко из Казани на автобусе( там 180 километров), а в летнее время- на "Метеоре", что, конечно, более интересно, быстро и романтично. Золотая Орда оставила там очень много памятников мирового значения, в первую очередь, Соборную Мечеть 13 века, Северный и Восточный мавзолеи, Ханскую усыпальницу. Очень интересны там Черные палаты 14 века, ученые до сих пор спорят. что там располагалось- медресе, судилище или это просто были кельи для странствующих дервишей.

Музей- заповедник работает с 8 до 17 часов, с 1 апреля до конца туристического сезона без выходных. Кроме самого этого уникального музея, где лучше заказать экскурсию или пройти ее в составе группы, интересно посетить колоде Габдрахмана, вода из которого считается целебной, это место паломничества мусульман, а также Музей Хлеба, о котором Вам уже написали выше.

Liss964
оценить

На левом берегу Волги в 200 км от Казани находится татарский город Болгар, который получил свое название от древней столицы Волжской Булгарии. Развалины древнего городища расположены рядом с современным городом и включены в "Болгарский государственный историко- архитектурный музей заповедник", который нередко называют "Древний Булгар".

Посетить этот заповедник можно из Казани с экскурсией или самостоятельно. В Казани Вам предложат различные варианты экскурсий в древний Булгар. Можно поехать на экскурсию на теплоходе или на автобусе, а можно и самостоятельно побывать в этом интересном месте. Если хотите полюбоваться красотами Волги, то выбирайте прогулку на теплоходе «Метеор», места здесь очень живописные. Если прогулка на теплоходе Вам не интересна, то с автостанции Казани регулярно курсируют маршрутные автобусы в Болгар. Дороги здесь, правда, не самые лучшие, но ради встречи со старинным городом можно потерпеть неудобства дорог.

Болгарское городище X – XV вв. средневековый город включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2014 году. Город расположен на живописнейшем берегу Волги и окружен земляным валом и рвом протяженностью 5 км. Для нынешних татар этот город считается сакральным, ученые предполагают, что именно здесь древняя цивилизация булгар приняла ислам.

На территории комплекса Вы сможете увидеть руины Соборной мечети с Большим минаретом, построенным в XIII веке, Северный и Восточный мавзолеи, церковь Успенья, построенную в XVIII веке на деньги казанского купца Михляева, сейчас в этой церкви находится музей археологии. Так же на территории комплекса находится памятный знак, где хранится самый большой в мире печатный Коран. Увидеть весь комплекс с высоты 12 метров, можно поднявшись на верхнюю площадку минарета Малыш. Подниматься нужно по узкой винтовой лестнице, у которой нет даже перил. Для тех, кто боится высоты подниматься на минарет не стоит. Рядом с минаретом можно увидеть руины Ханской усыпальницы, а чуть дальше Черную и Белую палаты и руины бани XIV века. И в конце путешествия выйдя через Южные ворота в Древних Болгарах можно посетить красивейшую Белую мечеть. Это очень красивое место со всеми сопутствующими мечетям красотами. Здесь есть и водоем, и красивая площадь мусалла и ухоженный парк.

Территория городища занимает приличное расстояние и для удобства гостей города здесь курсируют мини кары. Кроме исторического комплекса в городе можно посетить ремесленные мастерские и музей «Дом лекаря». Если проголодаетесь, то в местных кафе можно попробовать блюда национальной кухни.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?