ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Какие архитектурные памятники в Петербурге бесплатные?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Артемий:

Хотелось бы узнать у местных жителей какие архитектурные памятники в Санкт-Петербурге бесплатные? Надо ли платить за посещение Петропавловского Собора и Казанского Собора, а также Спаса-на-Крови? Где можно побывать без входного билета?

Ответы туристов:
оценить

Практически во все значимые достопримечательности Санкт-Петербурга вход платный, правда у многих из них есть определенные дни, когда посещать их можно бесплатно. У каждого, музея, дворца и собора есть один определенный день месяца, когда всех желающих пускают внутрь абсолютно бесплатно.

Из бесплатных развлечений стоит обратить внимание на развлекательный комплекс под название «Шуваловка». Это Русская деревня, которая была открыта в 2003 году и расположена на Санкт-Петербургском шоссе. Это небольшая реконструкция русской деревни периода 19 века. На территории этого комплекса можно увидеть различные постройки, которые выполнены в традиционном северном русском стиле. Здесь посетители могут увидеть гончарные мастерские, кузницу, этнографическую избу, баню на дровах, часовню, скотный двор и прочие сооружения.

Рядом с этой питерской достопримечательностью расположены несколько музеев (в том числе и Петергоф), резиденция российского президента и Константиновский дворец.

В Невском районе можете посетить этнографический парк под названием «Усадьба «Богословка». Организаторы этого парка постарались передать то, насколько красивыми были архитектурные ансамбли деревянного зодчества. Из древних сооружений до наших дней практически ничего не сохранилось, многое было уничтожено во время войны. Все, что представлено в этом парке является качественной реконструкцией. Иными словами, в парке представлены копии ранее уничтоженных памятников деревянного зодчества, что позволяет окунуть в атмосферу далекого прошлого.

Прогуливаясь по Питеру, обязательно загляните в Александровский парк, который и сам по себе интересен, но туристы преимущественно посещают его для того, чтобы с высоты собственного роста увидеть красивый мини-город, на территории которого представлены уменьшенные копии всех главных достопримечательностей Санкт-Петербурга.

Если вы будет достаточное количество свободного времени, то можете посетить расположенный недалеко от Сантк-Петербурга замок Андерсенград. Это не настоящий замок, а его уменьшенная копия, которая была возведена в 1980 году. Чтобы полюбоваться красивыми башня, крепостной стеной, а также всевозможными героями сказок Андерсена сюда приезжают целыми семьями.

В Питере расположен единственный своего рода музей, который посвящен предыстории города. Это историко-археологический музей «Ниеншанц». Его открытие было приурочено 300-летию города. Экскурсия по музею представляет собой не только знакомство с разными экспонатами, но и самое настоящее путешествие в прошлое, которое берет свое начало еще в средних веках и заканчиваться нашими днями. Как с историко-археологической точки зрения это просто уникальное место, поэтому если вы интересуетесь подобными вещами, то обязательно в этот музей.

Еще одно интересное место, за посещение которого вам не придется ничего платить это Музей гигиены. Конечно, что это столь значимая достопримечательность в архитектурном плане, но заглянуть сюда стоит, тем более, что это единственный в России подобного рода музей, а во многих страна ничего подобного и вовсе нет. Посетив этот музей, вы можете узнать не только о гигиене, но и правильном питании, как предупредить стрессы, о профилактике инфекционных заболеваний и многое другое. Посетителям показывают мультипликационные и видеофильмы, рассказывающим о том, что сохранение здоровья напрямую зависит от наших привычек и поведения в повседневной жизни.

Что касается упомянутых вами достопримечательностей, то за посещение Спаса-на-Крови придется заплатить 250 рублей; Для того, чтобы познакомиться с казанским собором ничего платить не придется – вход бесплатный. А вот посещение Петропавловского собора обойдется вам в 450 рублей.

Роман
оценить

Из перечисленных Вами архитектурных памятников лишь Казанский Собор на Невском проспекте можно посетить бесплатно, без входного билета. Этот храм отдан верующим и сегодня имеет статус Кафедрального собора Санкт-Петербургской Епархии (то есть он, по сути, у православных в Питере – главный). Несмотря на то, что Казанский Собор – действующий храм, в нем проводят и экскурсии. Они платные – платить нужно экскурсоводу. Ну, а если Вы хотите сами посмотреть архитектурное убранство храма, то никаких вопросов – смело заходите (кстати, входа – два, но все почему-то ломятся в двери храма со стороны Невского и сквера, а правильнее заходить с западного входа, с Казанской улицы.

Спас-На-Крови или Собор Воскресения Христова на канале Грибоедова – сегодня позиционируется как музей, но церковные службы в нем тоже проводятся, и вот в момент их проведения войти в храм тоже можно без билета. Это утром в 9.00 в воскресенье. А так билет стоит 250 рублей (дети, пенсионеры по 50). Тоже, кстати, и с Исаакиевским собором – если рано утром в выходной, так сказать, в рамках службы церковной, то можно войти без билета (но и без экскурсии!)

Петропавловский собор бесплатно можно посещать в каждый последний четверг месяца (билет с экскурсией стоит 450 рублей).

А вот в Эрмитаж без денег пустят в первый четверг месяца.

По поводу предыдущего ответа на Ваш вопрос – хочу отметить: Шуваловка – это новодел, просто что-то типа парка развлечений, стилизованного под деревянное зодчество, так что вряд ли стоит рассматривать этот объект как исторический.

А уж писать, что рядом с этой «достопримечательностью» кстати находится Петергофский и Константиновский дворе, я бы уж вообще постеснялась. Это Шуваловка-ресторан – рядом с ними!

Андерсенград – это, на минутку, 80 км от Питера – Сосновый Бор. А не как пишет предыдущий автор – «рядом». И никакой исторической архитектурной ценности тут нет – просто стилизованная детская площадка, не более.

Упомянутый же Музей гигиены является одним из нескольких десятков профильных музейных экспозиций в Санкт-Петербурге. Многие из них действительно посещают даром, но – по предварительной записи и преимущественно в будние дни и в рабочие часы. В этом плане могу порекомендовать Музей Императорского Фарфорового завода.

А вообще, если приехали в Петербург, не ждите льготных дней, наслаждайтесь – никакие пару сотен «рэ» не омрачат того удовольствия, что дарит наш город.

А. Да, разводка мостов – зрелище бесплатное, а летом – еще и под музыку!

Неля
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?