ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Самые тёплые пляжи на южном берегу Крыма

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Tykhon Ivanov:

Несмотря на то, что лето закончилось, мы с женой взяли отпуск на две недели и отправляемся на пляжи южного берега Крыма. При этом моя жена очень не любит прохладной воды и готова плавать только в тёплой.

Отсюда вопрос: где именно, возле каких городов на ЮБК, температура воды сейчас – самая высокая? Кто подскажет, уважаемые форумчане? Заранее благодарен за совет!

Ответы туристов:
оценить

Если говорить в целом о крымской погоде, то, как правило, она балует туристов. Последний раз я отдыхал в Крыму именно в сентябре. Было это в 2010 году с 7 по 13 сентября. Я отдыхал не на ЮБК, а в Коктебеле и при этом погода была просто идеальной: море теплое, вода кристально чистая, отдыхающих на пляжах не так много, цены на жилье существенно ниже, чем в высокий сезон. Из минусов можно выделить только то, что ночь температура опускается до 14-16 градусов, поэтому с собой нужно брать теплые вещи.

С другой стороны год на год не приходится, и каким будет сентябрь 2017 сказать сложно. К тому же, каким бы благоприятным не был крымский климат, во второй половине сентября на полуостров приходит осень с пасмурной погодой. В тоже время, были года, когда погода позволяла купаться в море даже в октябре, чем с удовольствием пользовались немногочисленные туристы и местные жители.

Преимуществом осеннего отдыха в первую очередь являются относительно невысокие цены. Даже на ЮБК в сентябре наблюдается существенное снижение цен (местами до 50%). Я не буду акцентировать свое внимание на всех курортах ЮБК, скажу только то, что самым теплым из них считается Мисхор.

Владимир
оценить

А почему бы вам не обратить внимание на такой прекрасный курорт как Гурзуф, который отличается прекрасной инфраструктурой, большим выбор жилья, теплым климатом и широким возможностями для отдыха. К сожалению, на данный момент погода на ЮБК не очень способствует пляжному отдыху, так как днем температура воздуха не поднимается выше 25-26 градусов, а ночью и вовсе опускается до 12 градусов. Мне кажется, что в таких условиях получить удовольствие от купания в Черном море, которое и без того не отличается высокими температурными показателями будет достаточно проблематично. Но не исключено, что погода еще наладится и столбик термометра поползет вверх. Плюс Гурзуфа в том, что он защищен от холодных ветров горами и здесь может быть на несколько градусов теплее, чем в той же Ялте.

Женя
оценить

Прогнозировать температуру воздуха, а тем более воды в море достаточно сложно. Но на южном берегу Крыма в любом случае будет стоять более комфортная погода для отдыха, чем в других регионах Крыма.

Черное море само по себе не очень теплое. Даже если в июле или августе на некоторых курортах полуострова вода прогревается до +26 градусов, то все может измениться в течение одного дня. Мы в августе позапрошлого года отдыхали в Ялте, и вода была +24-25 градусов, но прошел шторм, и вода резко изменила свою температуру до +20 градусов, хотя солнце палило нещадно, но купаться уже было некомфортно.

Обратите внимание на такой популярный курорт ЮБК как Алушта. Курорт расположен в живописном месте среди чарующей природы Крыма. Климат здесь мягкий, воздух целебный и многие достопримечательности полуострова доступны для посещения. Моя сестра два дня назад приехала из Большой Алушты отдыхала там, в санатории в поселке Партенит. Погода стоит прекрасная днем температура воздуха до +28 градусов, а температура воды пока держится в пределах +22-23 градуса. Да даже если Вы почитаете метеосводки, то увидите, что самое теплое море в сентябре бывает в районе Алушты. Но опять гарантировать, что в эту минуту в Крыму не начался шторм, и температура воды в море не упала, Вам никто не сможет.

Если Ваша жена не приемлет прохладной воды в море, то тогда Вам лучше ехать отдыхать на Азовское море. Оно намного мельче Черного моря и вода там естественно остывает медленнее и погода более стабильна. Вам нужно ехать на курорты Керченского полуострова. Там в районе поселка Щелкино температура воды летом может достигать +30 градусов. Расположены курорты Керченского полуострова не очень далеко от ЮБК и если там будет прохладная вода, попробуйте на автобусе добраться до Азовского моря. Расстояние небольшое всего около 200 км.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?