ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие документы необходимы для получения визы в Саудовскую Аравию?

Страны / Отдых в Саудовской Аравии / Вопросы туристов
Яна:

Какой пакет документов необходим для того, чтобы получить визу в Саудовскую Аравию? В чем заключается процедура оформления документов? Что чаще всего становится причиной отказа?

Ответы туристов:
оценить

Королевство Саудовская Аравия это исламское государство, которое не выдает визы всем желающим, иными словами получить визу в эту страну не так просто. Это связано с тем, что власти не стремятся развивать некоторые отрасли экономики, в частности туризм. Более того, туристических виз для россиян в Саудовскую Аравию не существует (есть какие-то исключения для больших туристических групп, которых сопровождают местные гиды). Вы можете оформить транзитную, учебную, рабочую, гостевую и бизнес-визу.

За любым типом визы необходимо обращаться в консульство или посольство республики. Для оформления потребуется собрать определенный пакет документов и пройти собеседование. Как показывает практика, если заявитель акцентирует внимание на том, что хочет познакомиться с достопримечательностями и культурой страны, то ему, как правило, отказывают. Кроме этого посольство оставляет за собой право отказать в выдаче визы на любой стадии рассмотрения заявления, без объяснения причин.

Пакет документов включает в себя следующее:

- загранпаспорт (оригинал с копией первой страницы);

- заполненная анкета (ее можно заполнить на русском, английском или арабском языках);

- анкета может заполняться как от руки, так и при помощи компьютера;

- две фотографии размером 40х60 мм.

Особые требования предъявляются к женщинам. Они могут попасть в страну только в сопровождении мужчины, при этом необходимо предоставить свидетельство о браке или документ, подтверждающий родство с сопровождающим мужчиной. В противном случае даже транзитную визу получить нереально.

Пакет документов необходимо будет дополнить некоторыми справками (в зависимости от типа виза). Также нельзя не отметить тот факт, что виза стоит дорого, а именно 2000 садовских реалов, а это примерно 530-540 долларов. Более того, власти страны придумали еще и так называемую выездную визу. Ее суть сводится к тому, что для выезда из страны иностранцу необходимо дополнительно заплатить 200 реалов, а это порядка 50-55 долларов. Как видите, только оформление документов, а разные сборы затянут примерно на 600 долларов.

Но и это еще не все. Есть такое понятие как консульский сбор, стоимость которого зависит от типа визы. Если речь идет об однократной визе, то это 180 долларов, а в случае с многоразовой визой стоимость увеличивается до 300 долларов. Дешевле всего стоят визы для трудоустройства – по 15 долларов, а за учебную визу консульский сбор и вовсе не взимается.

Насчет причин отказа, то их может быть много, и при желании вы сами можете с ними ознакомиться на сайте посольстве. Из неофициальных причин, которые прямо не озвучиваются, на первое место можно поставить наличие израильской визы. Даже если речь о транзитной визе, со 100% уверенностью могу сказать, что в Саудовскую Аравию вас не пустят.

Еще одной негласной причиной отказа в выдаче визы могут стать татуировки, пирсинг и даже вызывающие прически (как на фотографии, так и на самом заявителе). Саудовская Аравия это глубоко религиозная страна и отклонение от принятых там норм является весомым основанием отказа во въезде в страну.

Виктор
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?