ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какую валюту брать в Братиславу?

Страны / Отдых в Словакии / Братислава / Вопросы туристов
Дмитрий:

Вопрос может быть и банальный, но для меня очень актуальный. Собираюсь в Братиславу, но не знаю какую валюту брать в эту страну? С долларами проблем не будет или лучше сразу поменять их на евро?

Ответы туристов:
оценить

Основной валютой Словакии является евро, решение об этом местное правительство приняло еще 1 января 2009 года. Так что можно сказать, что если у вас на руках есть евро, то берете эту валюту и смело едете в страну, а если нет, то тогда придется менять валюту. Если говорить о долларах, то ими в Братиславе вы нигде не расплатитесь. Тем, у кого на руках доллары, советую менять валюту заранее, а не делать это в Братиславе, так как наверняка потеряете на курсе, особенно с учетом того, что у нас вы можете поменять валюты без комиссии, а в Европе, в том числе и в Словакии сделать это будет проблематично. К тому же курс в банках и обменных пунктах существенно отличается.

Если решите менять деньги в Братиславе, то не стоит это делать в первом встретившемся вам на пути обменном пункте (особенно на вокзале или в аэропорту). Желательно немного походить, присмотреться к курсам, но прежде чем отдать деньги кассиру вы должны убедиться в том, что получите ожидаемую сумму, а не на 5-10% меньше.

Игорь
оценить

Евро и только евро! Лучше всего купить европейскую валюту за рубли в России , так будет наиболее оптимально. А вот обмен долларов на евро я Вам не очень советую, Вы уже заплатили процент за перевод Вашей национальной валюты в доллары, еще раз будете его платить при переводе из долларов в евро?

Liss964
оценить

Приезжая в любую страну Евросоюза, где официально принято евро, берите с собой только евро. Словакия перешла на евро в 2009 году, так что лучше купите в России сразу евро. В магазинах, кафе и прочих точках доллары не принимают, разве что в duty free можно ими расплачиваться, и то только бумажными, центы никто брать у Вас не будет. Местные объясняют нежелание иметь дело с долларом тем, что курс его непостоянен, а вот евро - всегда актуален, тем более, что это национальная валюта. Менять рубли в словацких банках также невыгодно: курс будет явно заниженным. Помните, что банки в Словакии работают 6 дней в неделю (кроме воскресенья), как правило, с 9:00 до 16:00 в будни и с 9:00 до 12:00 в субботу. Помните и об обеденном перерыве с 11:00 до 14:00. Многие предпочитают обменники, так как там курс выше, но решать Вам.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?